###Волынь забивает пенальти и побеждает ###

Волынь забивает пенальти и побеждает
© "Днестр" - "Энергетик", фото dnestr.com.ua
«Днестр» на правах хозяев с самого начала матча повел планомерные атаки на ворота соперника. На 6-й минуте у ворот гостей возник первый опасный момент. После фланговой подачи Антона Хромых, Александр Каблаш наносил удар по воротам головой, но пробил мимо цели.
В следующей атаке «Днестра» тот же Каблаш оказался с мячом в штрафной соперников и оставив не удел двух защитников целил в дальний нижний угол. Мяч прошёл рядом со штангой.
А вот следующая опасность, созданная «Днестром» на 17-й минуте привела к тому, что «Днестр» открыл счёт в матче. Хитроумный розыгрыш штрафного, назначенного в 23-25-ти метрах от ворот, завершился пушечным ударом Антона Хромых. Прикрытый своими и чужими игроками голкипер не лучшим образом среагировал на удар и коснувшись мяча, через мгновение увидел его в сетке - 1:0.
Овидиопольцы не сбавляют оборотов пытаясь закрепить успех. С интервалом в несколько минут следуют дальние опасные удары по воротам Антона Хромых и Константина Пархоменко, но мяч в цель не попадает. Затем Александр Каблаш наносил удар по воротам с разворота метров с 17-ти, но попытка поразить цель успехом не увенчалась.
Чуть позже Валентин Полтавец находясь в штрафной гостей, выкатил мяч под удар Константину Пархоменко. Тот пытался «мягким» ударом перебросить вратаря, но вместе с тем перебросил мяч и через ворота.
В заключительной части тайма игра вновь перешла в русло равной борьбы. «Энергетик» освоился на поле овидиопольского стадиона и в отличие от первой части первого тайма отнюдь не выглядит робким гостем. Сначала после диагонального навеса с левого фланга в штрафную площадь хозяев находившийся на линии вратарской Тарас Микуш слёту пробивал по воротам - мяч взмыл над перекладиной.
А на 44-й минуте «Энергетик» сравнял счёт в матче. Тарас Микуш выполнил штрафной с правого фланга и навешенный им в штрафную мяч переправлял головой в цель Николай Лазорик. Голкипер отбил мяч, но повторным ударом тот же Лазорик ногой поразил ворота «Днестра» - 1:1.
В начале второй половины встречи «Днестр» владел территориальным преимуществом и организовывает атаки по центру поля. Валентин Полтавец разрезающим пасом выводил один на один Каблаша во вратарскую гостей, но первым на мяче в стремительном броске был вратарь «Энергетика», забравший мяч в ногах у Каблаша.
Через пять минут «Днестр» провёл острую атаку, в ходе которой трёхходовка Полтавец - Хромых - Каблаш к взятию ворот не привела: после прострела Хромых Каблаш не смог нанести удар по воротам.
В середине второго тайма солнце спряталось за тучи, сгустилась облачность, пошёл дождь, а «Днестр» зажал бурштынцев на их половине поле, полностью контролируя игру, пытаясь найти кратчайшие пути к воротам «Энергетика» под аккомпанемент скандирующих трибун, но на подступах к своей штрафной футболисты «Энергетика» строго играли в обороне, умело отбивая мяч подальше от ворот.
Из острых моментов выделим те, когда Константин Пархоменко нанёс эффектный удар внешней стороной стопы, но мяч пролетел чуть выше крестовины и когда сильный удар в ближний угол из района угла штрафной площадки наносил Олег Мочуляк, но голкипер сумел среагировать отведя угрозу, а также когда Валентин Полтавец пробил со штрафного через стенку чуть выше перекладины.
В конце игры дождь прекратился, над стадионом снова выглянуло солнце и раскинулась яркая радуга (на фото), а острые моменты стали создавать бурштынцы перейдя в затяжную осаду ворот «Днестра».
Сначала после их ударов по воротам овидиопольские защитники оказывались первыми на мяче и выносили его за пределы штрафной, а уже в компенсированное время мяч после опасных ударов Виктора Данищука и дважды Андрея Чернова пролетал мимо цели.
И всё же последняя «острота» была за овидиопольцами, когда на 4-й компенсированной минуте игры «Днестр» пошёл на последний штурм ворот. Следует опаснейший навес Полтавца во вратарскую гостей и голкипер Хомин кулаком выбивает мяч в поле (на фото). Тут же арбитр даёт финальный свисток, фиксируя боевую ничью.
«Днестр» - «Энергетик» - 1:1
Голы: Хромых 17 - Лазорик 44
«Днестр»: Лавренцов, Вишталюк, Хромых, Буряк, Лещук, Полтавец (капитан), Платунов (Кошка, 78), Д.Пархоменко, К.Пархоменко, Степанишин (Мочуляк, 56), Каблаш (Пицык, 64).
«Энергетик»: Хомин, Деренюк (Прокопович, 46), Лазорик (капитан), Гребинский, Данищук, Милищук, Долотко, А.Семенюк, Чернов, Микуш (Енилеев, 83), Гордиенко (Васылив, 81).
Предупреждения: Гордиенко (38), Семенюк (48), Гребинский (77), Прокопович (87).
Есть первая крупная!
К матчу против «Стали» харьковский «Гелиос», ни разу не бравший очки в Алчевске, подходил в не самом лучшем состоянии. Если осенью подопечные Сергея Кандаурова были в числе главных претендентов на повышение в классе, то сейчас команда, буквально преследуемая удалениями, пытается задержаться хотя бы в верхней половине турнирной таблицы. В четырёх последних поединках «Гелиос» потерпел четыре «сухих» поражения – последний раз голом в воротах соперников харьковчане отличались ещё 17 апреля. Обе печальные для «солнечных» серии были продолжены и в этот отнюдь не солнечный день – «Стали» удалось нанести гостям крупное поражение, причём последний раз до этого с разницей в три мяча алчевцы побеждали ещё в июне позапрошлого года (то есть, ещё в позапрошлом первенстве!). Так что, настоящие любители футбола, пришедшие поддержать свою команду, несмотря на серьёзный ливень, наконец-то дождались очередной крупной победы «Стали».
Стартовый отрезок времени обе команды, видимо привыкавшие к размокшему газону, провели с большим количеством брака. Но, наладить комбинационную игру первыми сумели подопечные Анатолия Волобуева. В ходе первой хорошей атаки Окана-Стази опасно навесил с левого фланга – Борзенко, опередив Акименко, выбил мяч головой. В следующем эпизоде Гавриш с правого фланга прицельно прострелил на дальнюю стойку, однако Шевченко на мгновение опоздал с замыканием передачи. И всё же третий момент у ворот гостей таки завершился голом – причём голом блистательным, по-настоящему мастерским. Окана-Стази выполнил отличную передачу из глубины на ход Акименко, который принял мяч в штрафной, на замахе убрал защитника и нанёс точнейший удар в дальний угол – 1:0. Харьковская команда с ответом не замедлила, и всего через три минуты голкиперу «Стали» пришлось демонстрировать своё мастерство. Сначала Ситало в прыжке перевёл на угловой неожиданный дальний удар от Сумцова. После подачи углового хозяева выбили мяч, но Соломаха мягким навесом снова вернул его в штрафную: Гади с правого фланга пробивал в упор, но Ситало ногой по-хоккейному перевёл мяч на угловой. Получив два острейших «укола», «Сталь» вновь вернула себя контроль поединка. Акименко, в штрафной «Гелиоса» обыграв двух защитников одним финтом, выдал идеальную передачу Гавришу. Капитан хозяев в двенадцати метрах от ворот спокойно остановил мяч, прицелился, однако пробил прямо в руки голкиперу. Но, всего через пару минут на табло всё же загорелись желанные для хозяев «2:0», причём, что довольно символично, автором мяча стал футболист с номером на футболке «20» - Гордя. После отличной атаки левым флангом и перевода мяча на дальнюю стойку полузащитник «Стали» пробил в дальний угол: по немыслимой траектории мяч влетел в сетку – 2:0. До перерыва подопечные Анатолия Волобуева имели ещё пару хороших моментов, но Гавриш после подачи углового неточно пробил головой, а под удар с линии штрафной от Оканы, завершавшего классическую контратаку, в подкате бросился защитник. Гости, в середине тайма дважды потревожившие Ситало, в остальное время об атаке даже не помышляли.
В перерыве в составе обеих команд замен не было – поменялась лишь погода, однако сильнейший ливень, под аккомпанемент которого проходил весь второй тайм, рисунка игры особо не поменял. «Сталь» уверенно диктовала свою игру, причём казалось, после перерыва алчевцы контролировали поединок, не затрачивая максимальных усилий. Уже на первой минуте тайма Окана вывел Шевченко один в один с вратарём «Гелиоса», но, перебрасывая Скрипака, нападающий хозяев на попал в дальний угол. Акименко мог забить гол-близнец своего первого гола в матче, но, выполнив всё идентично, в завершении нападающий решил пробить не в нижний, а в верхний угол – мяч прошёл в сантиметрах от дальней «девятки». И всё же весомое преимущество «Стали» завершилось третьим голом: Шевченко, приняв передачу с правого фланга, остановил мяч в штрафной и прицельно пробил в дальний угол – 3:0. Добившись столь крупного перевеса, подопечные Анатолия Волобуева стали играть в своё удовольствие. «Гелиос» пытался соорудить что-либо у ворот Ситало за счёт стандартных положений, но всё, чем харьковчане могут похвастаться за весь второй тайм, это неточный удар с трёх метров от Гади, завершавшего навес со штрафного, назначенного у левой бровки ещё при счёте 2:0. Всё остальное время «Сталь» разнообразно атаковала, и лишь нехватка хладнокровия в завершении атак не позволила алчевцам забить больше трёх мячей.
Отметим, что уже в концовке поединка на правый фланг обороны у хозяев вышел семнадцатилетний воспитанник клуба Ермаков, дебютировавший в составе первой команды. Впервые на домашнем стадионе у «Стали» появился и Янченко, ранее игравший лишь в одном матче – выездном поединке с «Фениксом-Ильичёвцем».
Одержав первую победу в трёх последних матчах, «Сталь» продолжила погоню за «Волынью», оторвавшуюся от алчевцев на четыре очка. Впереди у подопечных Анатолия Волобуева выезд во Львов, с командой которого статистика взаимоотношений у «Стали» отнюдь не радужная: три поражения в трёх матчах с общей разницей мячей 0:6 не вселяют уверенности, зато дают стимул наконец переписать историю, убрав из неё досадны нули.
«Сталь» - «Гелиос» - 3:0
Голы: Акименко 16, Гордя 32, Шевченко 58
«Сталь»: 12.Ситало, 6.Яскович (34.Ермаков, 88), 32.Назаренко, 16.Кондратюк (17.Налыгач, 61), 2.Чеботаев, 20.Гордя (35.Янченко, 84), 5.Гавриш (к) (15.Мироненко, 77), 19.Муховиков, 10.Окана-Стази, 18.Акименко, 7.Шевченко (9.Палагнюк, 79
«Гелиос»: 1.Скрипник, 13.Евстафиев, 25.Борзенко (к), 5.Лобойко (6.Бочкур, 61), 14.Волошин, 99.Гади (15.Гостев, 62), 10.Сумцов (16.Суспицын, 59), 27.Соломаха, 7.Даудов, 9.Тарасенко А., 20.Фоменко (24.Яровенко, 70- 29.Костюк С., 79
Предупреждения: Гавриш, 67. Янченко, 86 – Евстафиев, 13.
«Прикарпаття» - «Динамо-2» - 1:0
Гол: Ревуцький 83
«Прикарпаття»: Локатир, Мельничук, Гаврилишин (Деркач, 65), Барчук, Бут, Лебединець, Стоцький (Коржук, 61), Іванишин, Ревуцький (Романчук, 90+2), Микуляк (Цкарозія, 56), Бровкін (Маковійчук, 71).
«Динамо-2»: Загладько, Допілка, Новак, Бутенін, Родіна (Рижук, 58), Д. Єременко (Кушніров, 63), Люлька, Рибалка, Шевчук, Суарес (Морозенко, 63), Темілє (Малін, 46).
Попередження: Д. Єременко, 12, Микуляк, 55, Іванишин, 66, Ревуцький, 83.
Як і очікувалося, матч «Волині» проти чернігівської «Десни» видався дуже непростим для лучан. Гості грали від щільної оборони і билися на полі до останнього, намагаючись відібрати у господарів хоча б очко. Відверто кажучи, якби чернігівська команда з таким завзяттям грала у всіх поєдинках, то, напевно, була б одним з головних претендентів на підвищення в класі. Початок зустрічі виявився багатообіцяючим. Вже на першій хвилині глядачів порадував Ндоє. Підібравши м'яч, голкіпер вийшов з карного майданчика і надпотужним ударом послав шкіряного через усе поле...- під поперечину воріт суперника. З неабиякими труднощами Коледа перевів м'яч на кутовий. За дві хвилини волиняни заробили право на штрафний з правого кута карного і Кінаш, немов рукою, закидав шкіряного через стінку у ближній кут, проте м'яч влучив у сітку із зовнішнього її боку. А на 7-й хвилині гості організували контратаку. Помилка захисників господарів дозволила деснянцям пройти лівим краєм і після пасу в центр вільний Єрмоленко відправив м'яча в сітку – 0:1. Швидкий успіх додав упевненості гостям і вони ще кілька разів пробували розривати захист «Волині» стрімкими контрвипадами. Та, попри певні огріхи, оборонці господарів шансу пробити по воротам чернігівцям більше не дали. Натомість «Волинь» чи не усією командою сиділа на половині поля «Десни», намагаючись знайти щілину у масованому захисті. Першим мав можливість зрівняти рахунок Герасимюк, але після удару метрів з восьми м'яч зрізався у нього з ноги і пішов повз ціль. На 24-й хвилині вдало підключився до атаки Лісовий, увірвався в карний і потужно пробив, але прямо у воротаря. За п'ятнадцять хвилин після подачі кутового зумів виграти верхову боротьбу Шарпар і підрізав шкіряного у «дев'ятку», але м'яч влучив у поперечину, а за мить з вигідної позиції вище воріт бахнув Лісовий. Загалом перша половина гри пройшла за відчутної переваги господарів, але пресинг і самовіддана гра в обороні дозволили гостям нейтралізувати більшість передач і цим дещо нівелювати потуги волинян.
Після перерви «Волинь» масовано пішла вперед і притисла деснянців до власних воріт так, що оборонятися вони змушені були усією командою, коли усі одинадцять гравців подовгу сиділи у власному карному, з усіх сил створюючи перешкоди для господарів. В дебюті досить активно діяв свіжий Рибальченко, однак на 47-й хвилині, перебуваючи метрів за десять від воріт, вдарив повз стійку. А далі пішла така облога й обстріл воріт гостей, що ті берега не бачили...- Герасимюк з гострого кута влучає в сітку із зовнішнього боку, головою б'ють Гошкодеря та Кану – обидва рази у сантиметрах над поперечиною. Зрештою, на 60й хвилині Герасимюк подав штрафний з лівого флангу у центр карного і довгоочікуваний новачок «Волині» Кану з лінії воротарського підрізав шкіряного точно у сітку – гол!!!
Оскільки нічия лучан не влаштовувала аж ніяк, то вони продовжили свій тиск й надалі і вже за хвилину Герасимюк пробивав штрафний з тієї ж точки, але м'яч пролетів над поперечиною, а за дві хвилини головою з кута воротарського бив Лісовий –також неточно. Гості ж до воріт «Волині» дійшли одного разу за весь тайм і у першому ж випадку мали непоганий шанс відзначитися. На 65-й хвилині Єрмлоенко чудово пробив зі штрафного зліва з лінії карного під поперечину, але Ндоє майстерно справився з цим пострілом і перевів м'яч на кутовий. Надалі ж «Десна» міцно засіла у власний карний, відстоюючи нічию. Найпомітнішою особою у її складі у ці хвилини став голкіпер Коледа. Якби на грі був присутній Мирон Маркевич, то збірна України стовідсотково отримала б нового воротаря. Коледа насправді творив дива у рамці і тягнув усе, що можна й не можна було дістати. На 73-й хвилині Лісовий потужно вдарив з лінії карного в нижній кут – Коледа відбив і той же Лісовий добивав у падінні через себе під стійку в нижній – і знову воротар у стрибку витягує цей м'яч. 76-й хвилина – Пічкур прорвався в штрафний майданчик удар... і м'яч у Коледи. На 79-й хвилині Герасимюк чудово вирізав м'яч з правого флангу на дальню стійку, Рибальченко виграв верхову дуель і головою пробивав у незахищену «дев'ятку», та м'яч пройшов у сантиметрах від хрестовини. Здавалося, що ворота гостей, як і їх голкіпер зачаровані. На 82-й хвилині Коледа взяв дальній постріл Пічкура у нижній лівий. Затим – неймовірний сейв кіпера, коли той витягнув удар Лопеса метрів з десяти з розвороту з відскоком від землі. Просто неймовірно!!!
М'яч літав в штрафному майданчику гостей, крутився навколо нього, одних лише кутових господарі подали стільки, що на три-чотири матчі вистачить, а час невблаганно збігав. І коли вже здавалося, що матч так і завершиться внічию, господарі отримали ще один шанс. На першій доданій арбітром хвилині після пасу в центр карного Рибальченко головою скинув м'яч на дальній кут, Сімінін рвонув за шкіряним, а Рустамов, пропустивши цей ривок, замість того, щоб вдарити по м'ячу з усієї сили лупонув ззаду по ногах оборонця «Волині» - одинадцятиметровий. Вирок чітко виконав Рибальченко. Дуже важка перемога лучан ще на один крок наблизила їх до виконання поставленої мети.
«Волынь» - «Десна» - 2:1
Голы: Кану 59, Рыбальченко 90+1 (пен.) - Ермоленко 6
«Олександрія» - «Арсенал» - 5:1
Голи: Сидоренко 4 (п.), 7 (п.), Ксьонз 34, Мельник 86, Локтіонов 90+1 - Деревльов 30
«Олександрія»: Паньків, Чередніченко, Казанюк, (Гаврюшов), Іващенко, Зейналов, (Грицук), Кременчуцький, Запорожан, Шупік, (Локтіонов), Колесник, (Сухоцький), Ксьонз, (Мельник), Сидоренко.
«Арсенал»(Б.Ц.): Суслов, Коваленко, Гриценко, Кривошеєв, (Степанюк), Бурлін, Олексанов, Войтович, (Смішко), Деревльов, Кармалюта, (Рибковський), Піцур, (Коваль), Товкацький, (Лаврінок).
«Крымтеплица» - «Звезда» - 1:1
Голы: Диаби 11 - Визавер 15 (авт.)
«Крымтеплица»: Бандура, Визавер, Бойко, Канюк (Сгинухин, 90), Антонюк, Щедраков, Печенкин, Кучеренко, Свинцицкий, Ермак (Приемов, 46), Диаби (Симончук, 72).
«Звезда»: Чурилов, Котелюх, Смалько, Городов (Драголюк, 81), Голоперов, Морозов (Вечтомов, 90), Сытник (Андрухов, 73), Шибко, Салатин, Черномаз (Давыдов, 65), Басов
Предупреждения: Антонюк, 23 – Городов, 10, Басов, 25, Морозов, 50, Сытник, 83.