###Третье кряду поражение Олимпика ###

Волею календаря, завершать сезон «Гелиосу» пришлось на выезде с досрочным триумфатором турнира - донецким «Олимпиком», а волею обстоятельств - игра команд состоялась не на поле дончан, а в нейтральном для обоих соперников Бердянске, где уже более полутора десятка лет нет профессиональной команды.
К незнакомым стенам подопечные Сергея Есина привыкли практически сходу. Это было удивительно вдвойне, так как в «Гелиосе» отказались от проведения привычной предматчевой тренировки, а к побережью Азовского моря коллектив прибыл вечером накануне матча. И едва ли не первая осмысленная атака харьковчан увенчалась голом.
На шестой минуте Качур с правого фланга нашел в штрафной соперника Беляева, которые дебютировал в «Гелиосе». Тот без шансов для голкипера номинальных хозяев «выстрелил» аккурат в ближнюю девятку. 0:1.
Дончане ответили неточным ударом по воротам Сидоренко, а вскоре Беляев не использовал возможность, чтобы оформить дубль. После флангового паса от Чучмана он толком под мяч не подстроился, и дело у него до точного завершающего удара не дошло. Команда Романа Санжара тут же предприняла ряд акций, направленных на расшатывание защитных порядков «красно-чёрных». К счастью, до серьёзных угроз дело у неё не дошло, а на 28-й минуте игроки «Гелиоса» своё преимущество упрочили. Мобильный Беляев протаранил построения «олимпийцев» по центру, и подключил слева Савина. Вингер «Гелиоса» атаку завершил более чем уверенно, нанеся мощнейший удар в ближний верхний угол - точно под перекладину. 0:2.
Второй гол стал серьёзной заявкой «солнечных» на итоговый успех. А на 37-й минуте они и вовсе довели счёт до крупного. Партнёры вывели Качура на рандеву с Котляровым, который несколькими минутами ранее заменил в воротах «Олимпика» Левченко. Сходу решить эпизод в свою пользу харьковский нападающий не смог, зато «вторым темпом» довершил начатое. 0:3!
Даже при таком результате досрочная капитуляция в планы дончан не входила. До перерыва и в первые минуты второго тайма они пришли в себя и предельно мобилизовались. Как следствие, на 51-й минуте им удалось один мяч отыграть. Цели достиг дальний удар Алексанова со штрафного, ставший полной неожиданностью для Сидоренко. 1:3.
Успех подопечных Санжара буквально окрылил, они постарались по накату дожать харьковчан, но не тут-то было. Отбив выпады соперника, игроки «Гелиоса» принялись в ответ утюжить территорию «Олимпика». Пошла игра практически на встречных курсах, но недолго: на 67-й минуте дончане потеряли Огирю, который схлопотал второй в матче «горчичник», а на 73-й минуте поле досрочно был вынужден покинуть Лебедь.
Вдевятером хозяева исключительно оборонялись, а харьковчане делали всё возможное, дабы вновь вернуться к своему крупному перевесу. Как минимум дважды мог отличиться Качур, хорош был у Лобойко удар со штрафного, с которым блестяще справился Котляров. Установившийся результат не изменился и в ходе сразу пяти минут, которые были добавлены арбитром к основному времени матча.
3:1 - победа «Гелиоса», которая при благоприятных для команды результатах других матчей тура может принести ей седьмую позицию на финише чемпионата.
«Олимпик» - «Гелиос» - 1:3
Голы: Алексанов, 50 - Беляев 6, Савин 28, Качур 37.
«Олимпик»: Левченко (Котляров 34), Дитятьев, Шериф, Лебедь, Дудник (Алексанов 36), Огиря, Семенина, Гельзин, Сытник (Заика 83), Драченко, Иванов.
«Гелиос»: Сидоренко, Качур, Беляев (Панасенко 57), Чучман (Гершман 90+2), Луценко, Сартина, Комарницкий, Субочев (Собко 85), Савин, Лобойко, Бредун (Задоя 53).
Предупреждения: Алексанов 77 - Бредун 42, Качур 72.
Удаления: Огиря 67, Лебедь 73.