###Сумы - Гелиос 0:0. Не унылые нули ###

ПФК Сумы - Гелиос (Харьков) 0:0

ПФК Сумы: Литвиненко, Ермаченко (Фатьянов 64), Западня, Игнатенко (Сидоренко 60), Гребенюк, Богачев, Брикнер, Лебеденко, Радченко (Пинчук 71), Котелюх, Медведев

Гелиос: Зарубин, Задоя, Кича (Крапивный 90), Гершман, Луценко, Кравченко, Сартина (Бордиян 46), Комарницкий, Субочев, Агапов (Панасенко 86), Чередниченко

Предупреждения: Котелюх 9, Брикнер 73, Пинчук 78 - Задоя 43, Субочев 50, Луценко 54

Игру в Сумах ожидали с опаской, памятуя прошлогодний старт, когда "Гелиос" разделал молодую команду Юрия Ярошенко 4:1. Сегодня могло быть повторение прошлогоднего счета, если бы не вратарь хозяев Александр Литвиненко да неумение сумских форвардов завершать атаки.

Впервые после межсезонья на поле в составе ПФК "Сумы" вышел полностью прошлогодний состав – только в запасе был квартет новичков. Обычно было наоборот – пять-шесть новичков сразу выходили на поле, полсезона сыгрывались, и только потом команда находила свою игру.

Игра началась с атак хозяев, гости же пытались играть на контратаках. Первый момент создали как раз "солнечные": пас Комарницкого почти нашел Кравченко, но тот не сумел дотянуться до мяча в падении, да и оказался в сомнительном офсайде. Через минуту тот же Кравченко бил, но выше. Еще спустя минуту первый момент был у хозяев: отличный пас получил Ермаченко в центре штрафной, правда, долго обрабатывал, так что вратарь гостей успел приблизиться и отбить последовавший таки удар. В ответной атаке Котелюх только ценой фола и последовавшей за ним желтой карточки остановил прорыв гостей. Со штрафного к мячу приложился Субочев, сумской вратарь первый раз спас команду, вытянувшись в струнку и достав мяч под штангой.

На 16-ой минуте Лебеденко и Гребенюк вышли против вратаря и защитника, обыграли обоих, бил Гребенюк в пустые ворота, но на точность, а не на силу, так что защитники "Гелиоса" успели таки достать мяч. К тому же Гребенюк залез в офсайд. Спустя минуту опасный удар Брикнера Зарубин остановил только на ленточке. На 18-ой минуте Ермаченко пытался перебросить вратаря, но перебросил и ворота.

Дальше наступило относительно затишье. Чаще при этом у ворот соперника гостили "Сумы". На 26-ой минуте партнеры вывели на свидание с Зарубиным Западню, но голкипер был первым на мяче. На 33-оей минуте рядом со штангой пробил Богачев. В контратаке Кравченко бил выше ворот с двух метров, правда, с острого угла. Спустя три минуты Лебеденко навесил на Котелюха, тот опасно пробил головой, вратарь отбил перед собой, но никто из сумчан не успел раньше защитника.

На 39-ой минуте неожиданно метров с 35-ти пробил Задоя, - мяч всколыхнул сетку с боковой стороны, Литвиненко в прыжке контролировал ситуацию. Спустя три минуты Зарубин ошибся, выбив мяч недалеко и не сильно, прямо на Брикнера, который сразу же отдал пас на Лебеденко, а тот пытался пробить вратаря, но теперь тот был на высоте.

Во втором тайме рисунок игры поменялся. Гости стали больше прессинговать, чаще гостили на половине поля "Сум", чаще фолили. У хозяев в связи с этим практически ничего не получалось впереди. Да и и вперед они особо не рвались.

Моменты у ворот возникали редко. На 57-ой минуте Кравченко бил выше ворот. На 68-ой - партнеры нашли в центре штрафной Брикнера, тот бил, но удар заблокировал защитник. Тут же пошла контратака, в центре поля ошибся Медведев, отдав мяч головой на Кравченко, тот вышел один на один с вратарем, - Литвиненко снова спас свои ворота.

На 76-ой минуте снова идентичная ситуация – выход на вратаря Кравченко, снова Литвиненко тащит. На 82-ой минуте были моменты у хозяев. Дважды после угловых били с острого угла сначала Гребенюк, потом Лебеденко, оба раз на чеку был Зарубин.

На 89-ой минуте снова выручил Литвиненко после удара Гершмана головой после углового. Последний шанс забить был на 92-ой минуте, когда партнеры вывели на свидание с вратарем Брикнера, но Зарубин успел сыграть головой за пределами штрафной.

В итоге интересный матч завершился сухой ничьей, за которую нужно благодарить только вратарей, особенно хозяйского, игру которого отметил тренер "Гелиоса" Сергей Сизихин.