Для тех, кто следит за первой лигой украинского футбола, итоговая ничья в матче Сум и Гелиоса едва ли могла стать чем-либо из разряда сенсаций. Гости из Харькова в этом сезоне зачастую «балуют» болельщиков команд, к которым они приезжают в гости, отсутствием голов. Сегодня в Сумах коллектив, возглавляемый Шеховцовым, играл седьмой выездной матч в сезоне. И четыре из этих семи матчей закончились без голов.

Хотя, ради справедливости, заметим, что голов в сегодняшнем матче могло быть куда больше. Но вот пресловутая реализация вкупе с уровнем исполнительского мастерства подводила обе команды.

Хозяева поля уже на второй минуте провели атаку в завершающей фазе которой на острие был Притуляк. Одному из самых активных атакующих футболистов бело-синей команды в этом матче пробить точно не удалось, однако Сидоренко он наверняка заставил понервничать.

С острым ответом харьковчане повременили, однако в средине тайма провели пару атак, которые могли стать голевыми. После ошибки соперника в центре поля мяч перехватил Расков, мудро перевел влево Лисицыну, удар которого с воротами разлучили считанные сантиметры.

Стоит упомянуть и удар Костюка издали с которым уверенно справился Александр Бабак. Несколько минут спустя Бабаку опять пришлось выручить своих партнеров – на этот раз пробивал атакующий хав Расков. Сумы на это ответили моментов Притуляка в концовке тайма, когда воспитаннику житомирского футбола не удалось забить (правда, при активном противодействии центрбека Гелиоса) из достаточно выгодного положения.

Команды продолжали обмениваться моментами и во втором тайме. Здорово освежили игру замены, проведенные обоими тренерскими штабами. У хозяев неплохо вошел в игру Есып (опытнейший перволиговый боец пытался много и разнообразно ассистировать партнерам), а у команды из первой столицы отметим выход Тистыка и Хромых. Первый на последней минуте основного времени матча пробил в штангу ворот ПФК Сумы, а второй в уже компенсированное время с нескольких метров головой пробил выше.

Было в этом матче и удаление с весьма неприятными последствиями. В эндшпиле второго тайма Игорь Худобяк боролся с Олегом Котелюхом, и в этой борьбе, по мнению рефери, нарушил правила. Форвард с решением представителя Фемиды не соглашался, долго спорил, однако ему все же пришлось покинуть поле, ведь желтая карточка, полученная за это нарушение, стала для восьмого номера второй. А вот центрбеку ПФК Сумы понадобилась помощь медицинской бригады из кареты скорой помощи.

0:0 – без голов, но с борьбой. При этом в Сумах, похоже, вырисовывается своя примета: если в день матча пошел дождь, то команда точно не проиграет.