###Севастополь возглавил «гонку вооружений» ###

Севастополь возглавил «гонку вооружений»

Чемпионат Украины. Первая лига. 11-й тур

Голы: Смишко, 35 (1:0). Каракевич, 54 (1:1).

«Днестр» (Овидиополь): Сидоренко, Смишко, Буряк, Бочкур, Хромых, Старовик, Залевский, В. Полтавец (Д. Леонов, 78- Лещук, 90+2), Забара (Коншин, 60), Политыло (Батальский, 83), Штурко (В. Качур, 60).
«Нефтяник» (Ахтырка): Величко, Барышников (Валуца, 56), Харченко (Есып, 87), Кретов (Бидненко, 46), Монахов, Кикоть (Антипов, 74), Д. Башлай (Коломоец, 46), Каракевич, Зайчук, Карпенко, Снытко.
Наказания: Кретов, 32. Антипов, 88. Д. Леонов, 89 (предупреждения).
Судьи: Арановский (Киев), Барановский (Бородянка), Пилипенко (Фастов).
28 сентября. Овидиополь. Стадион «Днестр» имени Виктора Дукова. 600 зрителей (вмещает 1500). 6 градусов.

Матч вызвал особый интерес со стороны специалистов. Понаблюдать за игрой из Одессы приехал тренерский штаб «Черноморца» во главе с Виталием Шевченко. Российскому специалисту наверняка было любопытно взглянуть на ахтырскую команду, обыгравшую его подопечных полгода назад в родных стенах, а заодно и посмотреть в деле нескольким своих игроков, находящихся в «Днестре» в аренде. Один из них - Сергей Политыло - стал одной из самых заметных фигур в поединке с «Нефтяником». Его уверенные действия то и дело ставили оборону гостей в тупик. Именно при участии этого мобильного полузащитника и был открыт счет в матче. На 35-й минуте Политыло сильно прострелил с правого фланга вдоль штрафной площадки соперника и подключившийся к атаке защитник Богдан Смишко в одно касание переправил мяч в ближний угол.

После гола команды заиграли активнее, не позволив скучать зрителям. Если в первом тайме игра проходила в равной борьбе, то после перерыва «Днестр» выглядел предпочтительнее. Во всяком случае, по количеству созданных моментов у чужих ворот хозяева поля превзошли соперника. Но отличиться в дальнейшем посчастливилось не им, а команде Валерия Городова. В начале второго тайма находившийся вблизи ворот Роман Каракевич направил мяч ударом через себя в «рамку», тот задел одного из защитников «Нефтяника» и на мгновенье оказавшись за линией, тут же был выбит за пределы вратарской, однако лайнсмен уверенно сигнализировал арбитру: гол был. И Евгений Арановский уверенно указал на центр - 1:1.

В дальнейшем действия столичного рефери были далеки от профессиональной безупречности. Арановский совершил две грубейшие ошибки, которые стали предметом долгого разбирательства после матча. На 69-й минуте Валентин Полтавец вышел один на один с Сергеем Величко, но голкипера подстраховал защитник, выбивший мяч буквально с «ленточки». Правда, за мгновенье до этого бросившийся навстречу овидиопольцу Величко нарушил правила, после чего Полтавец оказался на газоне. В этом эпизоде арбитр обязан был предъявить нарушителю красную карточку и назначить пенальти, однако до столь суровых санкций дело почему-то не дошло. Дальше - больше. Добавив ко второму тайму шесть компенсированных минут, на четвертой из них Арановский совершенно безосновательно назначил пенальти в ворота хозяев. В игровом эпизоде, произошедшем в штрафной «Днестра», первым на мяче был игрок овидиопольцев, а игрок соперника буквально рыбкой нырнул ему под ноги, к тому же задев мяч рукой. Но футбольный Бог вступился за «Днестр» - Денис Сидоренко парировал нехитрый удар Каракевича с 11-метровой отметки.

ЭНЕРГЕТИК - КНЯЖА -1:1 (0:0)

Голы: Долотко, 75 (1:0). Налыгач, 90+2 (1:1).

«Энергетик» (Бурштын): Хомин, Шалата, Яневич, В. Качур, Лазорик, Крохмаль, Д. Головко (Мигалатюк, 66), Рудницкий, Гирча (А.В. Чернов, 79), Долотко, Тарас (Р. Барчук, 46).
«Княжа» (Счастливое): Байрашевский, Башлай, Налыгач, Сахно, Анд. Мостовой, Курневич (Малык, 81), Лупашко, Проневич (Д. Зозуля, 71), Чепурненко (Танчик, 76), Морозов, А. Мандзюк.
Наказания: Лупашко, 17. В. Качур, 28. Морозов, 29. Яневич, 56. Шалата, 61. Д. Зозуля, 84. А.В. Чернов, 89 (предупреждения).
Судьи: Козик, Демьяненко (оба - Мукачево), Староста (Иршава).
28 сентября. Бурштын. Стадион «Энергетик» 1200 зрителей (вмещает 4000). 15 градусов.

Воодушевленные удачной игрой с «Прикарпатьем» (1:1), бурштынцы вполне резонно рассчитывали поправить свое турнирное положение за счет соседей по таблице. Последние выездные результаты команды из Счастливого, впрочем, настораживали - ничья на поле «Александрии», победа в Молодежном над «Крымтеплицей». С этим коллективом надо было держать ухо востро...

Первая 45-минутка прошла в равной борьбе. Во втором тайме хозяева, произведя кое-какие перестановки в составе, усилили давление на ворота «княжичей», и после получаса игры добились желаемого. Юркий Долотко, воспользовавшись передачей Барчука и неуверенными действиями Байрашевского, с нескольких метров сочно вколотил мяч в незащищенные ворота. Счастье казалось уже рядом, только вот удержать победный счет «энергетикам» не удалось. На второй из трех компенсированных минут Налыгач, подключившись к розыгрышу штрафного удара, головой сравнял счет в матче.

КРЫМТЕПЛИЦА ЗАКАРПАТЬЕ - 0:4 (0:0)

Голы: Ярош, 73 - с пенальти (0:1). С. Давыдов, 78 (0:2). К. Бабич, 89 (0:3). В. Микуляк, 90+3 (0:4).

«Крымтеплица» (Молодежное): Вокальчук, Лукьянов, Мамутов, Абляметов, А. Антонюк, Саранчуков, Зейналов (Войнаровский, 62), Пичкур (Печенкин, 77), И.В. Мельник, Бабырь (М. Бондаренко, 46), Диаби
«Закарпатье» (Ужгород): Бабенко, Чижевский (Вайда, 90), Шопин (В. Микуляк, 56), Домбрай, А. Ковальчук (С. Костюк, 90), Крайя, Киктев, Браила (Коц, 82), Ярош (Жерш, 89), С. Давыдов, Невуче (К. Бабич, 84).
Наказания: А. Ковальчук, 2. Пичкур, 71. Мамутов, 72. С. Давыдов, 75 (предупреждения).
Судьи: Д. Кутаков (Бровары), Атаманюк, Лазеев (оба - Одесса)
28 сентября. Молодежное. Стадион «Крымтеплица». 800 зрителей (вмещает 3000). 15 градусов.

«Тепличники» потерпели четвертое кряду поражение. Ужгородцы одержали только вторую гостевую победу в нынешнем сезоне.

ГЕЛИОС - ПРИКАРПАТЬЕ - 2:1 (1:1)

Голы: Витер, 4 (1:0). Боришкевич, 33 (1:1). Витер, 88 (2:1).

«Гелиос» (Харьков): Качоренко, Радионов, Грибанов (Никитский, 89), А.С. Тарасенко (Д. Таран, 90+2), Лебединец, Волошин, Витер (Ярмолич, 90), Янченко (Рамазанов, 90+1), И. Леонов (Даудов, 57), Кременчуцкий, Ростовский.
«Прикарпатье» (Ивано-Франковск): Локатырь, Р. Мостовой, Гребинский, Корнутяк, Канюк, Данищук, Гордей (Коцабюк, 62), Боришкевич (Ревуцкий, 56- Чуприна, 83), Копча (Фоменко, 75), И.О. Худобяк, Страховский (Стоцкий, 71).
Наказания: А.С. Тарасенко, 36. Р. Мостовой, 40. Корнутяк, 43. Радионов, 70. Витер, 88. Ярмолич, 90+2 (предупреждения).
Судьи: Фощий (Черкассы), Типанов (Киевская обл.), Марченко (Чернигов).
28 сентября. Краснокутск. Стадион «Газовик». 1000 зрителей (вмещает 1170). 17 градусов.

24-летний форвард «солнечных» Дмитрий Витер «стреляет» «дуплетом» во второй игре кряду. Теперь в его активе пять голов в нынешнем первенстве

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ - ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ- 2:1 (0:1)

Голы: Саванчук, 28 (0:1). Култышев, 55 (1:1). А. Шевчук, 66 (2:1).
Нереализованный пенальти: О. Волков, 37 (вратарь).

ПФК «Севастополь»: Литовка, Д. Волков, Чернопиский, Култышев, Жабокрицкий, Сивуха (А. Мазуренко, 46), А. Шахов (А. Шевчук, 46), Гололобов, Пискун, Довжик (О. Волков, 31), Прошенко (Кива, 46).
«Феникс-Ильичевец» (Калинино): Чурилов, Возный (Батраченко, 81), Кванин (Поляница, 52), Голенков (Прядко, 58), Саванчук, О. Шевченко, Патула (Станислав, 58), Данченко, Мустафаев (Сычев, 77), В. Калиниченко, Грищенко.
Наказания: Жабокрицкий, 25 (предупреждение).
Судьи: Скрипак (Киев), Федан (Александрия), Манило (Хмельницкий).
29 сентября. Севастополь. Стадион СК «Севастополь». 4000 зрителей (вмещает 5000). 16 градусов.

Подопечные Сергея Пучкова одержали четвертую кряду победу.

ИГРОСЕРВИС - КОММУНАЛЬНИК - 2:0 (0:0)

Голы: Бобаль, 50 - с пенальти (1:0). Бобаль, 55 (2:0).

«ИгроСервис» (Симферополь): Ерещенко, Березовский, Черник (Лахнюк, 90+2), Шендрик, Колесник (Ильяшов, 82), Погорельцев (Данилко, 90+1), Бондарчук, Мартынов, Симончук, Якименко (Ибрагимов, 85), Бобаль (Шифир, 89).
«Коммунальник» (Луганск): Павленко, Балицкий, В. Кравченко, Л. Сергеев, Иванский, Князев (А. Ротань, 46), Р. Бондаренко, Маткевич (Прокопов, 78), Зарицкий, Кудинов, Визенок(Слабышев, 54).
Наказания: Павленко, 49. Березовский, 73 (предупреждения).
Судьи: А. Кутаков (Бровары), Карапетян, Мотыка (оба - Тернополь).
28 сентября. Симферополь. Стадион «Фиолент». 800 зрителей (вмещает 5000). 18 градусов.

СТАЛЬ - ДИНАМО-2 - 0:2 (0:1)

Голы: Коркишко, 44 - с пенальти (0:1). Воронков, 56 (0:2).

«Сталь» (Алчевск): Бабак, Смалько, Пасичниченко, Лоц, Трухин, Рин. Валеев (Онила, 46- Назарук, 65), Гавриш, Дорошенко, Муховиков, Шаврин, Акименко (Мищенко, 59).
«Динамо-2» (Киев): Кичак, Новак, Родина, Бутенин, Кушниров, Аладашвили (Коркишко, 29), Дедечко, Рыбалка (Гармаш, 68), Фартушняк (Имедашвили, 83), Воронков, Марцваладзе (Суарес, 46).
Наказания: Рин. Валеев, 36. Дедечко, 38. Марцваладзе, 40. Онила, 56. Фартушняк, 68. Суарес, 72. Дорошенко, 72. Лоц, 90 (предупреждения).
Судьи: Абдула (Харьков), Дзюбенко (Севастополь), Шалычев (Симферополь).
28 сентября. Алчевск. Стадион «Сталь». 2000 зрителей (вмещает 8636). 15 градусов.

ПФК АЛЕКСАНДРИЯ – ДЕСНА - 0:1 (0:1)

Гол: Кобец, 36.

ПФК «Александрия»: К. Шевченко, Куцый, И. Чередниченко, А.В. Герасименко (Погорелов, 79), Казанюк, Задорожный (А.В. Тарасенко, 67), Воронченко (Пономарь, 73), Запрожан, Шупик, Постолатьев (Лысюк, 67), Булычев (О. Мельник, 76).
«Десна» (Чернигов): Федоренко, М. Стоян, Маклаков, Сангарэ, Чуланов, Щедраков, Кобец (Д. Стоян, 86), Бабор (О. Мазуренко, 75), Кучеренко (П. Кондратюк, 90+3), Гребинюк (Ар. Мостовой, 81), Федосенко (Рустамов, 55).
Наказания: Кобец, 27. Маклаков, 60. Запорожан, 80. К. Шевченко, 86. Ар. Мостовой, 86. Федоренко, 90+2 (предупреждения).
Судьи: Даниленко (Бердянск), Куценко (Бровары), Куш (Ивано-Франковск).
28 сентября. Александрия. КСК «Ника». 2000 зрителей (вмещает 5600). 21 градус.

ВОЛЫНЬ - ОБОЛОНЬ - 3:2 (2:1)

Голы: Пищур, 16 (1:0). Пищур, 33 -с пенальти (2:0). Онисько, 39 - с пенальти (2:1). Пищур, 70 (3:1). Рожок, 78 (3:2).

«Волынь» (Луцк): Семченко, Ковалюк, Карковский, Черномаз (Гурка, 74), Кинаш, Лисовой (Хромцов, 70), Паламарчук, Орлатый, Лапко (Рыбковский, 90+2), Войтович, Пищур.
«Оболонь» (Киев): Овсиенко, Клименко, Лозинский, Яворский, Антоненко, Рожок, Лень (Куценко, 46), А. Демченко (Вишняк, 73), Кармалита, Свинцицкий (Сибиряков, 69), Онисько.
Наказания: Пищур, 21. Антоненко, 33. Карковский, 54. А. Демченко, 69. Кармапита, 89 (предупреждения).
Судьи: Головко (Днепропетровск), Зайцев (Никополь), Жарый (Павлоград).
28 сентября. Луцк. Стадион «Авангард». 5260 зрителей (вмещает 12 000). 14 градусов.

12-й тур,
4 октября: Нефтяник -Энергетик, Оболонь - Крымтеплица, Десна - Волынь, Княжа - Гелиос. 5 октября: Закарпатье - Днестр, Динамо-2 - ПФК Александрия, ИгроСервис - Сталь, Прикарпатье - ПФК Севастополь, Коммунальник - Феникс-Ильичевец.

Вячесла КУЛЬЧИЦКИЙ, Тарас КЛИМЧУК, Юрий САМОТКАН, Вадим АНДРЕЕВ, газета «СЭ в Украине»