###Первая лига. Звезда - Гелиос 4:0. Нокаут ###

"Звезда" (Кировоград) - "Гелиос" (Харьков) 4:0

Голы: Б.Баранец 48, Б.Баранец 61, Чичиков 70, Акименко 90

"Звезда": Паст, Локтионов, Чичиков, Ковалев, Г.Баранец (Акименко 46), Кучеренко, Б.Баранец (Керножицкий 90+2), Бацула, Допилка, Щедрый (Мостовой 76), Лупашко

"Гелиос": Денчук, Задоя (Крапивный 78), Иванко (Кича 71), Гершман, Луценко, Кравченко, Бордиян, Панасенко (Агапов 55), Субочев, Лобойко, Чередниченко

Предупреждения: Лобойко 67

Итоговый результат не оставляет места каким-то комментариям. Нельзя сказать, что победа "Звезды" оказалась незаслуженной, нелогичной или какой-то еще. Просто разгром в матчах между первой и третьей (перед туром) командами приходится видеть очень редко. Так и не вспомнишь, когда в последний раз ситуативный лидер дивизиона так "влетал" своему прямому конкуренту.

С первых же минут кировоградцы завладели мячом, начав плести кружева атак вокруг штрафной "солнечных", но до опасных моментов дело все никак не доходило. Гости же со временем освоились и начали сами все смелее гостить на чужой половине поля. Поединок напоминал дуэль двух боксеров-тяжеловесов: каждый из них отлично изучил друг друга и прекрасно знал сильные стороны соперника. По этой причине ни одна из сторон раскрываться не спешила, однако по возможности наносила "удары по корпусу".

Так, "Звезде" удалось провести несколько очень острых контратак. Одну из них завершал ударом с правого края штрафной Щедрый, но его выстрелу немного не хватило точности (мяч прошел низом рядом с дальней стойкой). Самый верный шанс для гола хозяева создали в середине тайма: кировограцам удалась классная контратака, в которой приняли участие все четыре игрока атакующего звена. Мяч был переведен с левого края на дальнюю стойку, откуда последовала скидка на Григория Баранца. Последнему в касание не удалось отправить снаряд в сетку: мяч после его удара метров с тринадцати прошел выше цели. В несколько схожей атаке (с многоходовым розыгрышем мяча) уже на исходе тайма Григорий получил для себя еще одну возможность для гола, однако пробил точно в руки Денчуку.

У "Гелиоса" же за стартовую 45-минутку можно вспомнить разве что удар Панасенко со средней дистанции, а также приход на стандарт Лобойко, который подправлял в рамку подачу со штрафного, однако мяч в обоих случаях прошел мимо ворот.

Что случилось после перерыва – трудно объяснить. Но проблемы у гостей начались уже со второй минуты тайма. Борис Баранец разыграл накоротке угловой и сместился к левому, ближнему для себя, углу штрафной, откуда нанес удар под дальнюю штангу. Пробегавший по траектории полета снаряда Кучеренко дезориентировал Денчука, который уже через мгновение увидел мяч в своих воротах – 1:0.

"Солнечные" и не думали сдаваться, активизировав все имевшиеся у себя резервы и направив их на возвращение паритета на табло. Минут через пять после пропущенного мог сравнивать счет Бордиян, когда сместился чуть ближе к центру и пробил в дальнюю "шестерку", но Паст сумел перевести на угловой.

"Гелиос" пытался наседать, а "Звезда"...- "Звезда" продолжила дальше забивать. В одной из контратак Бордиян сфолил на Акименко прямо у левого угла штрафной. Стандарт взялся исполнять Борис Баранец, который нанес блистательный обводящий удар в ближнюю "шестерку": 2:0, дубль одного из лидеров кировоградской команды, причем оба мяча "зашли" практически с одной точки.

Харьковчане не стушевались даже при таком развитии событий. Еще одну перспективную возможность гостей открыть счет своим голам этим вечером не использовал Субочев, который со штрафного метров с 23-х метил под ближнюю штангу, однако мяч прошел практически по центру, и Паст легко справился с этой угрозой.

"Звезда" же продолжила и в дальнейшем по-максимуму использовать все, что создавала во втором тайме. Третий "привет" Денчуку передал Чичиков. Ковалев недалеко от своей штрафной прервал атаку "солнечных" отдал чуть левее на Бацулу, а тот великолепной передачей нашел впереди Локтионова с Чичиковым, которые разыграли с голкипером гостей лишнего. Отдельную благодарность Роман и Алексей все же обязаны выдать свидетелям Иеговы Коллины, откровенно прозевавших офсайд у форварда кировоградцев.

О футболе далее говорить не приходится, потому как хозяева свою часть программы на сегодня выполнили и продолжили в дальнейшем уже наслаждаться счетом на табло, а гости никак не могли найти себя. Когда же харьковчане, похоже, смирились с развитием событий на поле, "Звезда" в четвертый и последний раз за вечер, отправила гостей на помост ринга. Акименко получил мяч уже в пределах штрафной немного левее центра и нанес очень тонкий обводящий удар впритирку с дальней стойкой.