###Первая лига. Титан - Гелиос 1:0. Темная лошадка приносит долгожданную победу ###

"Титан" - "Гелиос" 1:0

Гол: Кадимян 64

"Титан": Кошелев, Фартушняк, Карпенко (к), Климентовский, Смалько, Нудный, Субочев (Маслов, 80), Довжик (Ключик, 90+1), Муховиков (Покосенко, 90+1), Гайдаш, Кадимян (Розгон, 83).

"Гелиос": Сидоренко, Борзенко, Налыгач, Лобойко(к), Комарницкий, Кандауров, Долгий (Худобяк, 83), Корольчук (Расков, 46), Лозовой, Лисицын (Тистык, 38 (Герасимец, 67), Давыдов.

Предупреждения: Гайдаш (17), Субочев (51), Муховиков (76) – Давыдов (58), Борзенко (60), Тистык (65), Комарницкий (85), Худобяк (87).

Удаление: Давыдов 62 ("Гелиос")

Сегодняшней игрой 19-го тура «Титан» завершает свою трёхматчевую домашнюю серию. Если подвести итоги половины сезона, то на родном стадионе «Химик» была добыта только одна победа – над «Крымтеплицей». Очередной соперник армянцев, харьковский «Гелиос», выступает в этом сезоне более удачно – всего трижды «солнечные» потерпели поражение, что является одним из лучших показателей в первой лиге текущего сезона (столько же у «Севастополя», и дважды проигрывала «Александрия»). Матчи с участием харьковчан, чаще всех заканчивались ничьей, как и четыре последних. Так же, «Гелиос» последний раз побеждал ещё в 12-м туре, но всё же находясь в десятке команд «турнирки». Забивают немного, но и пропустили меньше всех.

Матч первого круга в Харькове между сегодняшними соперниками завершился победой «солнечных» 2:0. Всего в личных встречах было сыграно шесть матчей, пять из них в рамках чемпионата - две победы харьковчан, две ничьи и раз выиграли крымчане. Уравнивает показатель победа «титанов» в матче 1/32 Кубка Украины 2006-07г.г – 2:1. Общая разница забитых мячей в спаррингах - 7:8 в пользу сегодняшних гостей. Стартовая схема гостей была такова: место в воротах занял в Сидоренко, линия защиты – Комарницкий, Лобойко, Налигач, Борзенко (слева-направо), полузащита – Корольчук. Кандауров, Долгий, Лозовой. На острие атаки расположился Давыдов, чуть ниже играл Лисицын.

В рамке ворот «Титана» привычно находился Кошелев, вновь после дисквалификации место в центре обороны занял Климентовский, в паре с Карпенко. Крайние защитники - Фартушняк и Смалько. Линия полузащиты – Нудный, Довжик, Муховиков, Субочев. В стане нападающих крымчан снова были потери – к Кравченко добавился ещё и Прокопчено, с перебором карточек. Таким образом, в напарники к Гайдашу вышел молодой Гегам Кадимян, который в передней линии «Титана» ранее был замечен ещё в матчах второй лиги, появившись сегодня первый раз в сезоне в стартовом составе.

Уже в дебюте встречи Кадимян прошёл по флангу и подал в штрафную «Гелиоса» - «титановцы» заработали угловой. И после его исполнения, последовал молниеносный удар головой Карпенко, но мяч, летевший в дальний угол, был блокирован защитником. Харьковчане в ответку проделали свою фланговую атаку – Лисицин точно подал на Давыдова, а тот пробивает из хорошей позиции, целясь в дальний угол. Сфера, пролетев сквозь редуты защитников, едва разминулась со штангой.

Игра пошла на встречных курсах, мяч практически не задерживался в средней линии. В актив «Гелиоса» можно записать дальний выстрел Кандаурова выше ворот. Ну и опасный удар Долгого метров с 8-ми головой, так же пролетевшем над перекладиной. На десятой минуте гости провели массированную и затяжную атаку на ворота «Титана». Отбившись, крымчане пустили «контру», после чего был заработан штрафной на подступах к штрафной. Муховиков исполняет превосходно, точно направив мяч в дальнюю девятку, но ещё более эффектно играет вратарь «солнечных» Сидоренко, в прыжке переведя мяч на угловой. После подачи «корнера» вновь голкипер «Гелиоса» в игре, парировав сильный удар Гайдаша с нескольких метров под перекладину.

«Титан» больше владел мячом и вскоре Муховиков после паса Гайдаша мог выйти сам на сам с голкипером гостей, но рослый защитник выиграл у него единоборство. А на 33-й минуте реальный шанс отличиться был у Кадимяна. Нудный, получив мяч с центральной зоны от Довжика, вывел Гегама точным пасом на убойную позицию, но тот не смог использовать голевой момент. Ну и не обошлось без Сидороенко – вновь играет надёжно. А в следующем моменте, он в красивом прыжке прерывает прострел левого «хава» хозяев, вновь не дав шанс замкнуть его Кадимяну.

До перерыва счёт не изменился – «Титан» играл первым номером, а «Гелиос» действовал на контратаках, что порой было довольно опасно. На второй тайм «Гелиос» сильно задержался - «титановцам» пришлось разогреваться в ожидании соперника. На первых минутах тайма Субочев получил хорошую передачу, практически на фланг вратарской «солнечных» и сделал прострел в касание к воротам, но слабовато – Сидоренко спокойно забирает. «Титан» снова пошёл на обострение, но уже с другой бровки. Рейд Муховикова в штрафную «Гелиоса» закончился точным пасом на Кадимяна. Тот, находясь на ударной позиции, пробивает на исполнение, но мяч пролетает над дальней «девяткой».

Но вскоре, хороший момент для завершения атаки возник у ворот крымчан. Давыдов, после фланговой подачи от Лозового, красиво пробивает в падении, и Кошелев накрывает мяч в нижнем углу ворот. А на 55-й минуте «Титан» устроил осаду ворот Сидоренко, и опять не обошлось без голевого момента. Пошла веерная атака с левого фланга, после чего самый активный игрок в составе армянцев Кадимян, коротким пасом выводит на удар Муховикова. Последовал хлёсткий удар под перекладину – Сидоренко на высоте.

Вскоре харьковчане ответили острым моментом. Расков разрезал левый фланг крымчан и прострелил, а Давыдов едва не замкнул передачу, выстрелив над перекладиной. А на 62-й минуте Давыдов получает второе предупреждение и покидает поле. Ну а «Титан» тут же воспользовался численным преимуществом. Буквально через две минуты последовала голевая атака: Муховиков с центра даёт во фланг Нудному, тот простреливает во вратарскую на Кадимяна. Защитник едва не достаёт мяч в подкате, и Гегам в упор расстреливает ворота харьковчан – 1:0! Это второй гол номинального армянского футболиста из Армянска, который в своё время прошёл через юношескую футбольную школу г.Харькова, и вот по случаю, вновь огорчил именно «солнечных».

Стоит отметить, что удаление буквально «встряхнуло» красно-чёрных. «Гелиос» перехватил инициативу, гости заиграли совсем в другой футбол и имели ряд опасных моментов. Борзенко мог поразить ближний угол, но пробил выше, так же мог отличиться Кандауров. Самый активный в сегодняшнем матче в составе «Титана» Кадимян «доносился» по полю до судорог, и уже не мог самостоятельно покинуть поле. Нужно отдать должное вратарю и капитану «Гелиоса», которые в этой ситуации действовали по джентельменски – Сидоренко первую помощь оказал, Лобойко плечо подставил. На поле появляется ветеран команды Андрей Маслов, всегда отличавшийся живой игрой. Часто действовавший в последнее время в обороне или на фланге, Маслов непривычно оказывается на острие атаки.

В конце встречи команды обменялись острыми моментами. У хозяев Муховиков эффектно обыграл троих и выдал пас пяткой, но атака захлебнулась. И тут же, Нудный пошёл на прессинг вратаря «Гелиоса», который не имел права играть руками – Сидоренко вышел победителем. А в компенсированное время в штрафной «Титана» был небольшой пожар - дважды мог спасти игру Худобяк, заставив понервничать местную аудиторию, но Фортуна сегодня была на стороне «Титана». Крымчане добывает вторую домашнюю победу в сезоне, которая далась естественно нелегко. В составе гостей здорово сыграл вратарь Сидоренко, и, несмотря на пропущенный гол, в котором нет его вины, много раз спасал в убойных моментах. Ну и отдельные аплодисменты Кадимяну – Гегам, дебютировав в стартовом составе, доказал, что заслуживает большего, чем скамейка запасных.

По результатам 19-го тура «солнечные» опустились на 11-ю позицию, а «Титан» остался на 15-й. После игры стало известно, что подал в отставку главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцев. Пока что к следующей игре с «Крымтеплицей» команду будут готовить его помощники Сергей Есин и Николай Волошин. Крымчане продолжают бороться в каждом матче за очки, и следующий выезд в Полтаву, на встречу с «горожанами», обещает быть привычно боевым.