###Первая лига. Сумы- Гелиос 0:0. Сухой счет не по игре ###

«Сумы»: Бабак, Бугаев, С. Мельник, Котелюх, Лещук, Снытко (Есып, 63), Пукась, Лебеденко (Рудь, 74), Морозов (Озюм, 49), Притуляк (Слинкин, 76), И. Мельник.

«Гелиос»: Сидоренко, Борзенко, Налигач, Лобойко, Комарницкий, Костюк, Долгий, Лисицын (Хромых, 81), Герасимец (Тистык, 65), Худобяк, Расков (Качур, 87).

Предупреждения: Морозов (30), Снытко (53) – Худобяк (29, 79), Борзенко (80).

Удаление: Худобяк (79).

Ничью в предыдущем туре с краматорским «Авангардом» многие сумские болельщики восприняли как положительный результат, поэтому в «Слобожанском дерби» (как окрестили его организаторы матча) ожидали хорошего футбола и, как минимум, продолжения беспроигрышной домашней серии. «Гелиос» же, судя по предыдущим выездам, в которых он трижды сыграл в нулевую ничью, вполне бы устроил именно такой результат. Хотя наставник команды Владимир Шеховцов и утверждал на послематчевой пресс-конференции, что его команда приехала за победой. Оно и понятно, ведь «Гелиос» уже давно зарекомендовал себя середняком первой лиги в то время, как «сумчане» только-только познают вкус более высокого дивизиона.

Пятница, 13-й тур, раннее начало матча (впервые в сезоне игра началась в 18.00), моросящий полдня дождь, и на стадионе собралось не так уж и мало болельщиков, хотя стали пускать и на второй ярус. Всего 6800 зрителей – а это антирекорд нынешнего сезона. В то же время на всех остальных матчах этого дня в первой лиге собралось чуть менее 10 тысяч человек.

«Сумы», вышли на поле практически в оптимальном составе. В воротах набирающий форму после травмы Александр Бабак. Вадим Лещук и Александр Камерцель – на флангах обороны, Сергей Мельник и Олег Котелюх – в центре. Над ними – Сергей Снытко, Игорь Пукась и Александр Притуляк. Чуть выше Александр Лебеденко и на острие сразу пара атакующих игроков Александр Морозов и Игорь Мельник. У «Гелиоса», победившего в предыдущем туре, произошла одна замена в старте: Денис Сидоренко по-прежнему в воротах, на флангах защиты – Виталий Комарницкий и Сергей Борзенко, в центре – Владислав Налыгач и Сергей Лобойко Над защитой два опорных полузащитника – Сергей костюк и Антон Долгий. На флангах – Евгений Лисицын (вместо Андрея Кандаурова) и Сергей Герасимец. В атаке сразу пара форвардов, что говорило о серьезности намерений «солнечных» - Виктор Расков и Игорь Худобяк.

С самых первых мгновений матча сумчане постарались захватить инициативу, им это удалось только отчасти. Уже на 3-й минуте опасный проход по левому флангу сделал Притуляк, однако удар у него вышел с острейшего угла прямо в руки вратарю. Атаковали то хозяева больше, но все без толку: волны их атак разбивались на полступах к штрафной, а об ударах я вообще молчу.

Ответ сумчане получили в виде атаки на 17-й минуте, когда Лисицын вывел на ударную позицию Худобяка. Тот уложил на газон вратаря, прошел еще чуть к воротам, но уж слишком отпустил от себя мяч и уже с острого угла попал только в сетку ворот с боковой стороны. Первый звоночек для защиты сумчан прозвенел! Спустя минуту у капитана хозяев Снытка отобрали мяч в центре, доставили его до Лисицына, то бил, казалось, наверняка, но мяч проскакал в сантиметрах от стойки.

«Гелиос» заметно отличался своей игрой в одно касание, сумчане , к сожалению, так не умеют. И большое счастье, что гости не сумели реализовать свои моменты в это время. На подступах и в самой штрафной хозяев случался пожар за пожаром, который удавалось «тушить» общими усилиями «поджигателей».

В середине тайма было два опасных дальних удара в исполнении Костюка и Раскова, но Бабак с ними справился, правильно выбирая позицию. На это сумчане ответили уже под конец тайма двумя моментами Притуляка – не сложилось...-

В перерыве на стадионе возникли проблемы с электричеством: погасли половина фонарей и электронное табло, которое заработало только к исходу часа игра. С освещением справились до начала второй половины встречи. Что тут говорить – пятница, 13-й...-

Второй тайм был также богат на моменты. Свежая кровь, влитая наставниками команд в игру команд за счет замен, помогала действовать на высоких скоростях. Моментов было не меньше, чем в первой половине, а по опасности они превзошли своих предшественников.

Уже на 47-й минуте по воротам бил морозов, вратарь справился. На 53-й минуте со штрафного пробивал Лисицын – рикошет, но прямо в руки - повезло...- От «Сум» ответил Лебеденко – опасно , но мимо. Вышедший на замену в средине тайма многоопытный Есып несколько взвинтил темп игры, раздавая острые пасы партнерам. Но забить он мог уже своим первым касанием после выхода на поле, но защитник чудом заблокировал его удар с линии штрафной. На 68-й минуте проснулся И.Мельник, впервые попытавшись потревожить вратаря, но его удар пришелся над перекладиной. «Как же так?» - вздохнул стадион. Спустя 5 минут он же головой пробил опять выше. На 75-й минуте Рудь запулил мяч в «»девятку, но вратарь вытянул опаснейший мяч.

На 79-й минуте случился пренеприятнейший эпизод. Локтем по лицу получил сумской защитник Котелюх, которому понадобилась даже помощь скорой. Сразу после матча было не ясно, что с ним. По словам главного тренера сумчан Игоря Захаряка, нужен был рентген. В итоге Худобяк, поработавший локтями, получил вторую желтую и автоматически красную карточку. За одно с ним за борзость горчичником наградили и Борзенко.

Концовка матча, на удивление, прошла с преимуществом гостей. На 88-й минуте штанга ворот сумчан почувствовала силу удара Тистыка, а уже в компенсированное арбитром время решать исход поединка должен был Хромых, но его удар головой с пяти метров был выше.

В итоге, сухие нули на полуработающем табло, а сумчане опять ушли разочарованные со стадиона. В прошлый раз я задавался вопросом: придут ли зрители в следующий раз в таком же количестве (более 10 тысяч) после нулевой ничьей? Не пришли. В этот раз я полностью уверен, что на следующий домашний матч, который уже через 4 дня предстоит с черновицкой «Буковиной», придет еще меньше зрителей. Да оно и понятно: в будний день назначать матч на 16:30 – для кого?