###Первая лига. Сталь - Гелиос 3:1. Хорошо знакомый джокер ###

"Сталь" (Алчевск) - "Гелиос" (Харьков) 3:1

Гол: Акименко 62, 89 (пен.), Сикорский 73 - Герасимец 86

"Сталь": Ганев, Батюшин (Акименко 46), Степанюк (Грицай 87), Максименко, Поступаленко, Леонов (Гордя 65), Батищев, Сикорский (Троцко 86), Ковалев, Солдат, Хромых

"Гелиос": Рябой, Задоя (Тистык 69), Кравченко, Качур, Яценко (Чаус 90+1), Герасимец, Бойко, Костюк, Комарницкий, Давыдов (Собко 75), Борзенко

«Сталь» и «Гелиос», открывавшие программу 17 тура в первой лиге, подошли к матчу с дисквалифицированными центральными защитниками. Получив по четвёртой в сезоне жёлтой карточке, игру пропускали: Мищенко и экс-футболист алчевской команды Налыгач. Также отметим, что после поединка предыдущего тура, в котором «Гелиос» сыграл вничью с «Сумами», тренерский штаб харьковчан произвёл смену вратаря и посадил на скамейку опытнейшего Валяева. В составе «Стали» отмечаем дебютную игру в основе на домашнем стадионе Батищева, сформировавшего трио центральных полузащитников вместе с Батюшиным и Поступаленко – Колинс по-прежнему не играет из-за простуды. Оставил в запасе Вадим Плотников и Акименко, который несколько лет назад играл за «Гелиос» – как показал матч, решение главного тренера приберечь форварда на второй тайм оказалось очень уместным.

Стартовый отрезок поединка прошёл с небольшим позиционным преимуществом гостей, которым удавалось лучше контролировать мяч. Но до угроз воротам «Стали» дело не доходило, как, впрочем, и алчевцы моментов не создавали – большую часть времени футболисты проводили в центре поля. Ближе к середине тайма мячом начали чаще владеть хозяева, и команды наконец-то стали проводить острые атаки. Первый удар в створ ворот был за «Гелиосом»: на 23 минуте Задоя выполнил подачу со штрафного в направлении Качура, который пробил головой – слабо и прямо в руки Ганеву. Алчевцы ответили красивым проходом Леонова по правому флангу: оставив не у дел нескольких оппонентов, полузащитник сместился вдоль линии штрафной и пробил низом – также в руки вратарю.

Если середина тайма проходила в равной борьбе, то его концовка была полностью за «Сталью». На 32 минуте алчевцам удалась излюбленная многоходовая атака, в завершении которой Поступаленко с правого фланга подал на дальнюю стойку, но Степанюк головой не попал в ближний угол. В следующем эпизоде Поступаленко коварно пробил из района угла штрафной – мимо дальнего угла, а на 41 минуте Поступаленко упустил лучший на обе команды в первом тайме момент забить. После прострела с левого фланга от Степанюка набегавший Поступаленко, которому никто не успел создать препятствий, нанёс удар метров с пятнадцати – чуть выше ворот. «Гелиос» ответил только одним ударом: после розыгрыша углового мяч с линии штрафной в дальнюю «девятку» направлял Яценко – Ганев был готов, спокойно его зафиксировав.

В перерыве Вадим Плотников решил усилить атаку, выпустив Акименко вместо Батюшина. Однако уже на первых секундах второго тайма хороший момент создали гости: Борзенко прошёл своим правым флангом, прострелив в штрафную – Давыдов пробил над перекладиной. Но после этого эпизода «Сталь» заиграла в привычный для домашних матчей футбол: с широкими атаками, разрезающими передачами и зрячими пасами в свободные зоны. Упустив пару неплохих возможностей, на 62 минуте алчевцы всё же забили. Сикорский отдал передачу в штрафную на Акименко, который принял мяч, развернулся, избавившись от опеки Бойко, и покатил мяч в дальний угол – 1:0, очень красивый гол. К слову, на 54 минуте Акименко мог заработать для «Стали» пенальти, но арбитр не увидел удар по ноге от Яценко, хотя и видеоповтор, и кадр фотографа показали, что нарушение правил в штрафной площадке со стороны защитника было.

Забив, «Сталь» не только не остановилась, но и напротив, раззадорилась, продолжая атаковать. На 68 минуте Акименко забил во второй раз, пробив с острого угла, но арбитры справедливо не засчитали гол из-за положения «вне игры». В следующей атаке на прострел Сикорского с фланга лишь на мгновенье не успел вышедший на замену Гордя, но на 70 минуте результат всё же был удвоен. Акименко отдал отличную передачу на ход Сикорскому, который вышел один в один с Рябым, технично обыграл голкипера и покатил мяч в уже пустые ворота – 2:0. На 80 минуте Акименко воспользовался провалом защитников, выскочив один в один с Рябым, но переиграть голкипера форвард не сумел.

Казалось, что «Сталь» уверенно ведёт дело к победе, но за четыре минуты до окончания основного времени гости забили, успешно разыграв стандартное положение. Костюк подал угловой, Качур головой продлил передачу на дальнюю стойку, где также головой точно пробил высоко выпрыгнувший Герасимец – 2:1. Концовка игры обещала стать очень нервной, но на 90 минуте «Гелиос» получил в свои ворота пенальти. Голкипер «Гелиоса» Рябой остановил выход к воротам Акименко прыжком под нападающего, и главный арбитр матча Алексей Драчёв назначил одиннадцатиметровый удар. Сам же Акименко уверенно его реализовал, за один тайм записав на свой счёт два гола и голевую передачу – 3:1. Настоящий джокер, причём хорошо знакомый соперникам.

В компенсированное арбитром время разгром харьковчанам мог оформить Гордя, отлично пробивший с линии штрафной, но вратарь сумел дотянуться до мяча, переведя его на угловой. «Сталь» продолжает чередовать победы и поражения, преследуя «Олимпик» в гонке лидеров. А вот команда гостей, несмотря на наличие очень опытных футболистов, никак не найдёт свою игру, всё также находясь недалеко от зоны вылета.