###Первая лига. Севастополь - Гелиос - 1:0 ###

Первая лига. Севастополь - Гелиос - 1:0
© Севастополь - Гелиос

Севастополь долго ждал этого матча. Не именно этого, конкретного, с харьковским «Гелиосом», а футбольного матча на домашней арене вообще.

И дождался. Стадион открыли, правда, без того торжества, что было запланировано, но в связи с трагедиями на шахтах Луганской области и Макеевки — отменено. Зато открыли победно.

Утром, в день игры стадион, который еще не привечал болельщиков, посетили премьер-министр Украины Николай Азаров и губернатор Владимир Яцуба. Какие выводы они сделали — неведомо. Надеемся, что положительные.

Главное, что положительные эмоции, унесли с собой со стадиона болельщики ФК «Севастополь»! Да, быть может, вызваны они ни качеством игры, ни красивыми комбинациями или обилием голов — команда наигрывается и соперник не из разряда спарринг-партнера в товарищеском матче. Но вызваны — итоговым результатом, точнее, полновесными тремя очками.

Жесткая, но не жестокая игра, в которой чаша весов могла склониться как в одну, так и в другую сторону. Поскольку игра шла, как говорится, на встречных курсах, от штрафной до штрафной и до реальных моментов дело не доходило вплоть до 25-й минуты. Роман Войнаровский с правого фланга атаки выполнил навес в штрафную, аккурат на голову Алозие. Майкл пробил метров с девяти, но Руслан Зарубин, защищавший ворота «Гелиоса» в этом матче, накрыл мяч в нижнем, правом от себя, углу.

Следующий, заслуживающий внимания момент, нашедший свое отражение в судейском протоколе, случился двумя минутами позже. Юрий Булычев упустил Антона Крамара, запущенного во фланговый прорыв Евгением Чепурненко. Сфолил и получил желтую карточку.

Прошло еще пара моментов, и случился момент из разряда стопроцентных. Получивший шанс проявить себя в основе Алозие, в штрафной гостей нашел за спиной у Кривошеева Скобу. Игорь пас получил, но выгоды для своей команды из него не извлек: находясь прямо перед Зарубиным, пробил низом — голкипер «солнечных» ликвидировал угрозу.

«Гелиос» ответил своим полумоментом: Зарубин длинной передачей ввел мяч в игру, Кандауров головой продлил и Расков планировал перекинуть мяч через Литовку, но не сумел задеть сферу.

Хоть и «провисели» последнюю треть тайма хозяева на воротах харьковчан, пользы из этого извлечь не сумели: угловой, штрафной, навес, удар — вынос, вратарь, защитники, мимо.

После перерыва хозяевами поля поначалу стали футболисты «Гелиоса». Вот Андрей Кандауров выполнил классный заброс на Качура, сменившего в перерыве Раскова, тот ушел от Левандовски и пробил в дальний левый от себя угол — удару немного не хватило точности. Вот Александр Тарасенко, сменивший Кикотя, мог добивать мяч после того, как Игорь Литовка вынес мяч после прострела Хромых. Тот же Тарасенко метров с 25-ти точно «выстрелил» в правую девятку — Литовка чудом перевел мяч на угловой.

Роман Войнаровский отметился «горчичником», который заработал, въехав в центре поля в Алексея Кривошеева. Практически сразу севастопольские ультрас устроили перфоманс. забросав поле лентами кассовых аппаратов и притормозив игру на несколько минут.

Буквально через пять минут Романа на поле заменит лучший бомбардир «Севастополя» всех времен и народов Андрей Шевчук. Стоит отметить, что в минувшем сезоне, проведенном в Премьер-лиге, Андрею ни разу не удалось отметиться забитым голом. А последний раз в официальных матах он отличался 5 июня 2010 года, в заключительном выездном матче первенства Украины сезона-2009/2010, когда тогдашний единоличный лидер 1-й лиги, уже обеспечивший себе путевку в Премьер-лигу, т.е. ФК «Севастополь» минимально переиграл харьковчан.

Еще через пять минут Андрей прервет свою незабивную серию, длившуюся более года! Сменивший другую севастопольскую «легенду», Александра Жабокрицкого, Владимир Танчик справа по высокой дуге подал на линию площади ворот, где одинокий Шевчук головой спокойно поймал Зарубина на противоходе. Сколько таких он забил, играя в первой и второй лигах! 1:0.

Пошла более открытая игра, отмеченная преимуществом «Гелиоса». Но все это преимущество заключалось в давлении на ворота Литовки и дальних ударах по ним же. Напряжение! Один раз, показалось, что и у голкипера «Севастополя» нервы не сдали, когда после удара Тарасенко со штрафного метров с 27-ми пробил он не сразу зафиксировал мяч и чуть не зашел с ним в ворота. Находившийся рядом Корольчук сумел лишь приложиться в голкипера, со второй попытки зафиксировавшего мяч. Но, не смотря на все потуги «солнечных» отыграться, им это не удалось.

«Севастополь» - «Гелиос» - 1:0