###Первая лига. Оболонь - Гелиос 0:2. И в Первой неплохо… ###

Оболонь 0:2 Гелиос
  Бессалов 34, Погорелов 48
Чангелия, Клименко, Яланский, Лень, Гурка, Сибиряков (Крохмаль 82), Коваленко (Малыш 65), Комленок, Кармалита (Лукьянец 82), Онысько (Кандауров 60), Антоненко (Будный 60)   Качоренко, Ремезовский, Анищенко, Лебединец, Волошин, Сизихин, Погорелов (Тарасенко 81), Ильев (Иванченко 65), Зелди (Драголюк 66), Бессалов (Рамазанов 75), Пономаренко (Витер 62)
Предупреждения: Клименко 66, Лукьянец 86, Комленок 89   Предупреждения: Ильев 13, Ремезовский 25, Пономаренко 32, Витер 66

Что ж… Похоже этот матч расставил все точки над “і”. “Оболонь”, так превосходно начав чемпионат, когда все говорили, что, одна команда в вышку уже вышла, так же плохо его заканчивает. Выводы будем делать по окончании сезона, пока что же сугубо об этой игре.

Матч ожидался нелегким. Оно и понятно, “Гелиос” – коллектив крепкий. Даже больше. Но выигрывать оболонцам надо в каждом туре. И они это знают. Добавлял уверенности и созданный ими перед игрой так называемый “магнетический круг”. По крайней мере, можна было сделать вывод, что с настроем в этот раз проблем не будет (а в этом сезоне такое случалось). И начало встречи это и вправду подтверждало. Уже на 8-й минуте “пивовары” обязаны были открывать счет в контратаке, но стопроцентный момент откровенно запорол Павел Онысько: гости подавали штрафной, но хозяева мяч вынесли, того подхватил Сибиряков и протащил едва ли не через все поле до штрафной соперника, после чего отдал налево Комленку, а тот, в свою очередь, отпасовал еще левей абсолютно свободному Онысько, который, оказавшись один перед воротами, пробил прямо в руки вратарю. А еще через несколько минут футболисты “Оболони” бездарно разыграли потенциально опасный штрафной прямо по центру ворот. Хозяева продолжали владеть инициативой, но до остроты дело долго не доходило.

А в середине тайма случился эпизод, который безусловно повлиял на судьбу этой игры: оболонец Кармалита слева ворвался в штрафную соперника и, успев первым пробросить себе мяч, был сбит уже летевшим в подкат защитником “Гелиоса”. Однако судья игру продолжил. Вскоре после этого счет все же был открыт. Но сделали это не хозяева, а гости. Кто-то из харьковчан из-за пределов штрафной пробил по вортам Чангелии, мяч попал в защитника “Оболони” и отскочил точно на ход никем не прикрытому Бессалову, форвард “Гелиоса” спокойно подстроился под мяч и без всякой оброботки точно отправил того под перекладину. 0:1. Напоминает сценарией недавнего матча с “Крымтеплицей”...

Напоминало, правда, только до стартовых минут второй половины, когда после длинного паса из глубины поля Иван Погорелов получил мяч в штрафной хозяев и, легко убрав на замахе Яланского, пробил мимо выскочевшего из ворот кипера. 0:2. И надежды на благоприятный для “пивоваров” исход начали очень и очень быстро таять. А для некоторых игроков, видимо расстаяли окончательно (если вообще не после первого гола). Забить три мяча за 45 минут “Гелиосу” – задача, откровенно говоря, ну ОЧЕНЬ сложная. Да что уж там, прямо скажем – почти невыполнимая. При том футболе, который демонстрировала в этот вечер команда Петра Слободяна. Больше того, буквально тут же счет и вовсе мог вырасти до неприличного – снова не разобрались защитники, а Чангелия зачем-то побежал аж за пределы штрафной, при этом мяч в следствии всего этого бардака оказался у харьковчан, но те моментом воспользоваться не сумели и мяч потеряли.

А что же “Оболонь”? А ничего. Футболисты в зеленых футболках просто перестали играть и окончательно опустили руки. Несмотря на то, что впереди был целый тайм и можна было хотя бы попытатся счет сравнять (если победа казалась уже невозможной), ну или по крайней мере хоть как-то переломить ход игры. Ничего этого не было. В этот раз “пивовары” продемонстрировали лишь отсутствие характера. Весь тайм они играли как ни в чем не бывало, так, словно победа нужна была не им, а футболистам из Харькова. Никакой попытки насесть на ворота соперника, прижать его, наконец создать хотя бы голевой момент... Не было ничего. И теперь, похоже, можна перестать мечтать о Высшей лиги и следить за тем, как там сыграли “Нефтяник” и “Закарпатье”. Шанс безповоротно утерян. Теперь можна спокойно, без каких-либо волнений за результат доигрывать сезон. И готовиться уже к следующему.