###Первая лига. Нива - Гелиос 2:0. Отчет о матче ###

«Нива»: Гайдаржи, Гергелюк, Воронин (Курневич, 70), Варченко (Лукьянец, 53), Пилявский, Найко, Бовтрук, Герасимец (Кругляк, 73), Качур (Кушка, 58), Прохоров, Козьбан (Ярмолюк, 85)

«Гелиос»: Зарубин, Лобойко (Волошин, 78), Булычев, Платонов (Сумцов, 90), Фоменко (Радионов, 46), Шегда, Демченко, Борзенко, Акименко (Тарасенко, 46), Калиниченко (Соломаха, 60), Гади.

Предупреждены: Пилявский, 49 – Демченко, 49- Лобойко, 75

Нереализованный пенальти: Воронин 8

Еще до матча было ясно, что в Виннице у «солнечных» легкой прогулки не будет. Стать победителем стыкового матча за право выступать в первой лиге и попутно прихватить себе Кубок лиги ПФЛ дано не каждому. «Нива» Олега Федорчука сделать это смогла, посему заслуживала как минимум уважительного отношения к себе.

Вышеупомянутыми успехами подопечные украинского Моуриньо (не секрет, что так в футбольных кругах страны величают Федорчука) возвели себя в стан негласных фаворитов отчетного матча. На их стороне были так же родные стены и сыгранность рядов, что в итоге самым непосредственным образом отразилось на итоговом результате матча. Шутка ли! Винничане вышли на игру тем же составом, который ковал победу над «Кремнем» в стыковом матче за путевку в первую лигу, а тремя неделями ранее не оставил камня на камне (победа 4:0) от комсомольского «Горняк-Спорта» в финале розыгрыша Кубка лиги.

«Солнечные» о подобной стабильности (и, как следствие, сыгранности) могли лишь мечтать. Проведя в межсезонье солидную работу на трансферном рынке, Кандауров заметно перекроил «старт» в сравнении с предыдущим первенством. А раз так, то в Виннице в стартовый протокол попало сразу семь (!!!) новых исполнителей – голкипер Зарубин и полевые игроки Булычев, Платонов, Шегда, Демченко, Акименко и Калиниченко. Не мудрено, что хозяева поля начали поединок активнее «красно-черных» и в дебюте упустили отличный момент повести в счете. Уже на 14-й минуте матча Калиниченко при подаче с углового вне правил сыграл против Гергелюка, придержав того за футболку. Арбитр молниеносно указал на «точку». Исполнить приговор рефери вызвался Воронин – штатный пенальтист «Нивы». Удар он исполнил на «загляденье» – сильно, но главное, что неточно. Мяч после этого ушел в небо над перекладиной.

Нереализованный 11-метровый стартовый запал хозяев заметно остудил. Как следствие, игра постепенно выровнялась и перешла в затяжное позиционное русло. Откровением не был незначительный игровой перевес винничан. Они, как уже отмечалось ранее, играли дома, и смотрелись слаженнее футболистов «Гелиоса». Зато в территориальном плане на поле было равенство. Нужно сказать, что довольно-таки слабенькое, но все же равенство. Явным плюсом в игре хозяев было их постоянное желание завершать свои выпады ударом по воротам Зарубина. В отличие от визави, «красно-черные» Гайдаржи регулярно не беспокоили, а старались доводить свои вылазки исключительно до логического финала. До перерыва запомнились лишь удар в исполнении Демченко, который заметно выделялся своей подвижностью и работоспособностью в составе «солнечных», а так же несколько атак команды, которые ни к чему не привели из-за досадных потерь мяча.

Настоящим снегом на головы игроков «Гелиоса» в жаркий полдень стал пропущенный ими мяч за мгновения до свистка на перерыв. Бовтрук на фланге как-то уж очень легко ушел от Лобойко и идеальным пасом вывел на рандеву с голкипером харьковчан Качура. Тот, оказавшись на ударной позиции, умудрился с острого угла найти малюсенькую брешь между Зарубиным и дальней стойкой – 1:0.

«Гол в раздевалку» позитива в настрой «солнечных», понятное дело, не добавил. А тут еще в начале второго тайма случился эпизод, который дополнительно крайне негативно сказался на отдельных исполнителях команды. В одном из эпизодов голкипер «Нивы» выбил мяч в аут, чтобы кому-то из его партнеров врачи оказали помощь. После паузы «красно-черные», согласно принципам Fair Play, вернули мяч хозяев, но при этом едва не восстановили паритет в счете. Борзенко, получив мяч из-за боковой, парашютом направил его вперед, в штрафную «Нивы». Удар у капитана «Гелиоса» получился несильным, но… самую малость неточным. Дело в том, что винницкий голкипер в это время решил устроить моцион по периметру штрафной и оставил свои владения без какого-то бы ни было присмотра. Если бы мяч, возвращенный Борзенко хозяевам, оказался бы в их воротах, то винить в этом они должны были исключительно своего вратаря и по совместительству еще и капитана. А незадолго до данного эпизода забивать гол обязан был Демченко. На третьей минуте второй половины матча он странным образом не попал в створ ворот с линии вратарской после практически идеального паса от Гади.

На 65-й минуте Лукьянец, появившийся на поле несколькими минутами ранее, сумел проверить на прочность перекладину ворот Зарубина. Подопечные Кандаурова в ответ предприняли ряд попыток развернуть поединок в свою сторону и буквально задавить винничан своей активностью. Но, увы, неслаженность действий и отсутствие полного взаимопонимания в рядах сделать им это так и не позволили. Впрочем, на 82-й минуте наши земляки все-таки забили. Тарасенко сумел освободиться от опеки защиты «Нивы» и прицельно приложиться к мячу. Гол? К сожалению, в момент, когда Тарасенко наносил свой удар, на линии штрафной в офсайде пребывал Радионов (сделай он еще хоть полшага вперед и оказался бы за пределами поля). Рефери первоначально указал на центр, но затем по отмашке бокового свое решение изменил.

Незасчитанный мяч окончательно и полностью деморализовал «солнечных». Вскоре Курневич с передачи Лукьянца во второй раз за игру проверил прочность перекладины ворот «Гелиоса», а уже в компенсированное время встречи «Нива» забила еще. Кругляк справа нашел в штрафной «Гелиоса» Кушку, который пас принял и с носка пробил без шансов на спасения для Зарубина. 2:0 – победа «Нивы».