###Первая лига. Николаев - Гелиос 0:2. В Николаеве вновь ввели платный вход, а команда начала с поражения ###

14 июля. Николаев Центральный городской стадион. 34 градуса. 1800 зрителей.

МФК «Николаев» - «Гелиос» (Харьков) – 0:2 (0:1)

Арбитры: В. Дяденко, О. Кацман, Д. Попельницкий (все - Кировоград)- четвертый арбитр: В. Мамчур (Николаев). Инспектор ФФУ: П. Брюхов (Кременчуг).

«Николаев»: Чуваев, Волков, Гудзикевич (Ковалев, 77), Чаус, Семенина, Чорний, Черник (Пидвирный, 46), Давыдов, Чучман, Крыжанивский (Лищук, 46- Голенков, 69), Берко.

Запасные: Васильев, Зелди, Родевич.

Главный тренер: Руслан Забранский.

«Гелиос»: Сидоренко, Борзенко, Налыгач, Лобонько, Бурлин, Костюк, Довгий (Кривошеев, 51), Герасимец (Лозовой, 56), Хромых, Лисицын (Кандауров, 67), Расков (Батальский, 74).

Запасные: Рябой, Маринчук, Качур.

Главный тренер: Владимир Шеховцов

Голы: Герасимец (19, пен.), Кривошеев (63).

Предупреждения: Голенков (87)- Герасимец (30), Бурлин (34), Костюк (79).

В межсезонье команды по-разному провели селекционную работу. Если харьковский клуб укрепили достаточно солидные футболисты, то ограниченный в финансовых возможностях «Николаев» растерял часть и без того средненького состава. «Залатывать дыры» пришлось даже местными юношами, которые вряд ли смогут помочь команде в этом сезоне. Поэтому и перспективы «Николаева» на чемпионат ныне выглядят, как никогда, бледно. Один из местных интернет-сайтов якобы пообщался с николаевским мэром Чайкой, из уст которого прозвучала фраза – пригласим, мол, цитирую дословно – «недорогих легионеров». Если сказанное – не выдумка неизвестных репортеров, то становится действительно грустно. Такое ощущение, что далекий от футбольных реалий градоначальник рассчитывает позвать в команду чернокожих ребят, которые ныне плетут косички и фотографируются с отдыхающими на пляжах Коблево и Очакова.

Стартовый матч ознаменовался тем, что спустя десять с лишним лет вновь на футбол вход был платным. В итоге количество зрителей, пришедших на игру, не впечатлило. То ли жара отпугнула от посещения футбола, то ли введение платного входа на арену. И в этой связи – еще одно уточнение: аккурат перед началом реконструкции в октябре 2001 года вход сделали бесплатным. Это к тому, что ныне на арене вывесили информационный щит, в котором начало реконструкции обозначено...- 2006 годом. Но тут промашка вышла! Как по мне: что шесть лет, что одиннадцать – все одно это долгострой.
У «Николаева» в стартовом составе вышли два дебютанта – Черник и Крыжановский. На остальных позициях – уже проверенные прошлым сезоном исполнители. Схема, выбранная тренером, представляла из себя «4-5-1», она была опробована в контрольных матчах. Для домашнего матча – не самое прогрессивное построение, но тренеры исходили, видимо, из имеющихся реалий. У «Гелиоса» в стартовом ансамбле вышли четверо новичков: Налыгач, Бурлин, Лисицын и Довгий. Еще один вышел на замену в конце встречи (Батальский).

Дебют встречи, впрочем, прошел обнадеживающе для хозяев поля. 4-я минута – дальний удар Чорния, мяч прошел рядом с «девяткой». На 7-й минуте новобранец Крыжановский запустил мяч «в облака», а чуть позже удар Семенины со штрафного пришелся в руки голкиперу гостей Сидоренко. «Гелиос», несмотря на вышеприведенные эпизоды с дальними «выстрелами» соперника, смотрелся вполне уверенно, и провел в первой пятнадцатиминутке две-три интересные атаки.

На 18-й минуте Евгений Лисицын ворвался в штрафную площадку «Николаева», но был грубо атакован защитником Игорем Крыжановским, выступавшим прежде, кстати, за «Гелиос». С пенальти Герасимец переиграл Чуваева – 0:1. Возникает невольно вопрос: не ошиблись ли тренеры «Николаева», отправив экс-игрока «Гелиоса» играть против своей бывшей команды? Ситуация, в которой неоправданно жестко сыграл обороняющийся, была далекой от критической.

До конца первого тайма матч протекал не слишком интересно. У «Николаева» был, по сути, один шанс: Гудзикевич не дотянулся до мяча, который срикошетировал после удара Чорния. Чуть позже после прострела Гудзикевича мяч угодил в руку защитнику харьковчан, но арбитр назначить пенальти не отважился. Моментов, как вы поняли, было немного, но вот карточки появились. Это Герасимец отметился не только забитым пенальти, а и предупреждением.

В конце тайма «Гелиос» прибрал инициативу к своим рукам, в паре случаев гости могли увеличить счет в свою пользу. Подумалось, что если «Николаев» кардинально не изменит игру во втором тайме – надеяться нам совершенно не на что...-

На второй тайм Забранский сделал две замены: вместо Черника и Крыжановского вышли Пидвирный (еще одно приобретение) и Лищук. Вскоре первые замены произвел Шеховцов: вышли Кривошеев и Лозовой (вместо Довгия и Герасимца).

Характер игры почти не изменился: внешнее желание «Николаева» перестроить и оживить игру в атаке разбивалось о защитные редуты команды гостей. Попытки Гудзикевича ударить издали блокировались защитниками. Наконец, плотный удар удался Семенине: голкипер «Гелиоса» парировал мяч.

На 63-й минуте гости забили второй гол. Отличный удар с дальней дистанции нанес вышедший на замену Алексей Кривошеев: отчаянный бросок Чуваева не помог- 0:2. Перед этим на газоне оказался кто-то из николаевцев, поэтому вполне вероятно, что Кривошеев нанес удар уже по инерции – чтобы проверить прицел перед ожидаемой паузой. Прицел харьковчанина оказался в порядке: гол может претендовать на одно из призовых мест в этом туре.

Через пару минут покинул поле николаевец Лищук, на которого надеялись, выпуская его на замену. Не вошел форвард в игру как следует, бывает и такое. Может у Голенкова получится сделать это лучше – надеялись тренеры и болельщики.

Оставшееся до конца матча время команды играли без особых изысков. «Гелиос» умело контролировал мяч, а суета «Николаева» была обречена на неудачу. Лишь однажды, пожалуй, шанс был близок. Голенков прорвался слева, защитник его настиг, произошел контакт и атакующий оказался на газоне. Однако вместо пенальти арбитр назначил штрафной удар в противоположную сторону, определив у Голенкова факт симуляции. Плюс предупреждение, естественно. Все, матч окончен – 0:2.

Победа «Гелиоса» вполне заслуженна. А для «Николаева» и его болельщиков, к сожалению, поражения уже воспринимаются как обычное явление. После матча игроки долгое время не выходили из раздевалки, говорили о своей игре. Будем надеяться, что выводы сделают уже к следующему матчу.

На послематчевой пресс-конференции Владимир Шеховцов, главный тренер «Гелиоса», отметил, что у него есть серьезные претензии к своим футболистам, которые действовали не так, как требовалось:

- Мы выиграли за счет реализации голевых моментов. Сама же игра «Гелиоса» меня разочаровала. Играли на удивление плохо. Не знаю, что повлияло на качество показанного моими подопечными футбола: то ли жара, то ли недооценка соперника...-

Жалею, что Лисицыну не удалось (по семейным обстоятельствам) пройти полноценные сборы с нашей командой, он бы выглядел сегодня на голову сильнее. Задачи, которые стоят перед командой, нужно выполнять. Если не будет задач – не будет роста, не будет прогресса. Когда у нас есть достаток, когда мы знаем, что мы это получим – у нас менталитет такой, что мы не можем себя заставить работать. Мы обязаны выполнять задачи, которые ставит перед нами президент клуба. Задача «Гелиоса» на сезон – быть не ниже шестого места. Руководство нашего клуба желает, чтобы мы перешли играть на новый стадион, который был построен в харьковском районе Пятихатки к Евро-2012. Это совершенно новая арена, которая позволяет играть в любое время суток.

Руслан Забранский, главный тренер «Николаева»:

- В пару к Чаусу мы поставили Крыжановского исходя из того, что в контрольных матчах они произвели неплохое впечатление. Да, видели, что проигрывают борьбу, особенно в воздухе, но до перерыва замены делать не хотели. Выбора новобранцев, как вы знаете, у нас и нет. Футболисты не идут к нам, а идут от нас. До пенальти мы играли нормально, а затем произошел надлом. А после второго пропущенного гола все стало уже ясно. К сожалению, мало мы били по воротам...- «Гелиос» на мой взгляд, в этом сезоне выступит очень прилично, не зря команда усилилась опытными игроками. Лищука пришлось заменить, он не открывался, проигрывал борьбу. По сравнению с тем же Берко – небо и земля. Будем разбираться. И скажу откровенно: некоторые наши футболисты – это не игроки первой лиги. Мы посчитали средний возраст команды – 21,5 лет. На какое место мы можем рассчитывать с таким подбором игроков? Думаю, что наши конкуренты – это команды Одессы, Армянска, Краматорска, если они, конечно, не усилятся в зимнее межсезонье. Но мы должны быть выше их! Задача у нас – не проигрывать дома. О каких легионерах может идти речь, если за международный трансфер требуется заплатить огромные по меркам нашего клуба деньги – пятнадцать тысяч долларов? Хочется пригласить в нашу команду, например, такого опытного форварда, как Матвей Бобаль, который ныне оказался в знакомой мне ситуации. Когда-то и у меня произошел конфликт с тренером в «Карпатах», после чего я и отправился в Николаев. Посмотрим, что получится в ситуации с Бобалем...-