###Первая лига. МФК Николаев - Гелиос - 2:0 ###

Первая лига. МФК Николаев - Гелиос - 2:0

В Николаеве оборвалась семиматчевая серия «солнечных» без неудач. После двух кряду поражений от «Севастополя» и «Говерлы-Закарпатье» соответственно в третьем и четвертом турах чемпионата «Гелиос» затем стабильно набирал очки в играх с «Титаном», «Энергетиком», «Сталью», «Олимпиком», «Нефтяником», «Арсеналом» и «Зиркой». Осечка случилась в поединке с аутсайдерами турнира из МФК «Николаев», для которых зачетные баллы нынче больше чем на вес золота.

Накануне вояжа в Николаев «солнечные» лишились опорного полузащитника Алексея Кривошеева – на тренировке он получил повреждение и остался дома. Не мог помочь партнерам и капитан команды Юрий Булычев, все еще продолжающий лечение после перенесенной вирусной инфекции. Зато в стартовый состав вернулся Евгений Лозовой, восстановившийся после травмы. Кроме него главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцов так же заявил в «старт» и Виктора Раскова, который в последний раз начинал поединок с первых минут аж 6 августа, когда команда гостила в Ужгороде у «Говерлы-Закарпатье». С той поры основным форвардом «красно-черных» считался Руслан Качур, выходивший в стартовом составе в семи матчах подряд. По неимоверному стечению обстоятельств, во всех этих играх «солнечные» не знали горечи неудач.

Довольно-таки любопытным оказался и стартовый состав николаевцев. В нем оказалось сразу четыре футболиста, которые в разное время выступали за «Гелиос». Это Денис Войцеховский, Сергей Зелди и Сергей Литовченко, которые вместе с коллегой по амплуа Александром Тарасенко образовали защитный квартет «Николаева», а так же Дмитрий Бровкин, который, как оказалось, стал настоящим палачом харьковчан.

Дебют встречи получился очень осторожным и неспешным – команды входили в поединок длительной раскачкой, и форсировать события не спешили. По-видимому, и «корабелы», и «солнечные» хотели поначалу хорошо прощупать друг друга, а уже потом предпринимать какие-то меры для обострения событий на поле. Первыми «рекогносцировку» завершили хозяева. На 14-й минуте после флангового навеса справа с линии вратарской неприятно головой пробил Бровкин – мимо. Вскоре он же слева вывалился на Зарубина, ложным движением уложил его на газон, но по воротам пробить не смог. Этого стражу ворот «Гелиоса» вполне хватило, чтобы на классе забрать мяч в ногах у экс-партнера.

«Красно-черные» ответили навесом Тарасенко со стандарта, который могли замкнуть и Деркач, и Лобойко, но пробить акцентировано по воротам Пацюка никто из них не смог. А на 28-й минуте парни Шеховцова обязаны были выходить вперед. Резвый выпад правым краем привел к тому, что Тарасенко оказался один перед вратарем метрах в 14-ти, но пустил мяч выше перекладины. Сразу же после этого николаевцы постарались инициативу перехватить, и отодвинуть события подальше от своей штрафной. С натяжкой им это удалось (у них было несколько неприятных навесов с флангов, и удар Иванова, который на себя принял Борзенко), а в ответ на это незадолго до перерыва пожар в штрафной «Николаева» зажег Лозовой. На скорости он освободился от опеки, наверное, четырех оппонентов, дошел по лицевой линии до площади ворот, но, к сожалению, не смог отдать пас в центр на свободного Раскова, а выпустил мяч за пределы поля. Пройди передача – голу бы не миновать.

Получили харьковчане шанс забить и перед самым свистком на перерыв. Уже в компенсированное время тайма они добились права на штрафной метров с 18-ти. После небольшого розыгрыша партнеры вывели на завершающий удар Гальчука, однако под его «выстрел» по-хоккейному бросился Ковалев.

Второй тайм начался с неприятного удара в исполнении кого-то из николаевцев из-за штрафной – мяч пришелся в сетку ворот «Гелиоса» с внешней стороны. В ответной атаке хозяева нарушили правила на Лозовом – Гальчук со штрафного обвел стенку, однако голкипер «Николаева» Пацюк самоотверженно удар отразил. А секунды спустя южане добились успеха. Бровкин в сопровождении Гальчука продрался в штрафную «солнечных», и изловчился нанести точный удар в дальний угол. 1:0...-

Пропустив, футболисты «Гелиоса» попытались встрепенуться, но сразу отойти от состояния грогги, в котором они оказались, не смогли. Немудрено, что николаевцы продолжили доминировать, и давить на оборону харьковчан. Те с разрушением и нейтрализацией атак хозяев справлялись, но полноценно реабилитировать себя в атаке им не удавалось. Было ясно: команде необходимо время, чтобы прийти в себя. Но «корабелы» «солнечными» его не предоставили. На 65-й минуте Колодин отправил Бровкина на рандеву с Зарубиным, и форвард хладнокровно оформил дубль. 2:0...-

К чести «красно-черных», даже при таком счете они белый флаг капитуляции не выбросили, и бились за престиж до последнего. На 75-й минуте шикарный момент провести мяч престижа едва не подвернулся Тарасенко. Качур выводил его один на один с Пацюком, но пас получился немного сильным, и на мяче первым оказался вратарь. Через минуту Тарасенко исполнял штрафной с убойной дистанции – 18-ти метров. Увы, мяч перелетел и стенку из игроков «Николаева», и ворота. Не помог харьковчанам и финальный штурм владений Пацюка, когда в ходе нескольких минут мяч не покидал половины поля николаевцев, было выполнено несколько неприятных передач с флангов и ряд подач с угловых.

МФК «Николаев» (Николаев) — «Гелиос» (Харьков) — 2:0
Голы: Дмитрий БРОВКИН, 51 (1:0)- Дмитрий БРОВКИН, 65 (2:0).

МФК «Николаев»: 1. Пацюк, 2. Зелди, 3. Литовченко-кап, 4. Войцеховский, 5. Волков, 6. Колодин (19. Тропин, 84), 7. Иванов (10. Родевич, 46), 9. Тарасенко (8. Чаус, 86), 15. Бровкин, 23. Ковалев (25. Климко, 73), 27. Лищук.
«Гелиос»: 1. Зарубин, 3. Гальчук-кап, 5. Лобойко, 9. Тарасенко (7. Даудов, 77), 11. Кандауров, 14. Корольчук (17. Хромых, 46), 20. Задоя, 21. Деркач, 24. Лозовой, 25. Борзенко, 29. Расков (88. Качур, 54).
Предупреждены: Лищук, 26- Колодин, 45+1- Литовченко, 88- Родевич, 90+1 — Тарасенко, 40- Качур, 61