###Первая лига. Металлург - Гелиос 4:2. Запорожский Металлург: туда и обратно ###

Металлург З – Гелиос 4:2

Металлург: Шевченко, Штурко, Рудыка, Йокич, Соболь (Дудник, 90+1), Сидорчук, Матяж, Скороходов, Писоцкий, Слим (Ковалевский 80), Ветров (Коньков, 58).

НЗ: Руденко, Лобанов, Юсов, Штефанелло

Гелиос: Зарубин, Борзенко, Лобойко, Гальчук, Маринчук, Костюк, Кривошеев (Тарасенко, 27), Хромых (Корольчук, 78), Герасимец (Качур, 62), Кандауров, Расков.

НЗ: Сидоренко, Крыжановский, Кикоть, Протасевич

Голы: Слим, 11, 39, Сидорчук, 14 (с пенальти), Соболь, 28 – Кандауров, 15, Гальчук, 52

Предупреждены: Рудыка, Скороходов, Йокич, Ковалевский - Расков

После поражения запорожцев в Севастополе многие болельщики как-то подзабыли, что есть еще последний тур вместе с его распоследними шансами. Одни раньше времени приуныли (запорожец Жуниорв в интервью .com даже успел смириться с положением дел, сказав, что "если придется еще год играть в Первой лиге – будем играть"), а Пучков и компания заранее возрадовались, повлекши на себя гнев футбольной общественности. Но вторая, она же последняя, путевка в Премьер Лигу ускользнула из рук севастопольцев, как воздушный шарик в сильный ветер.

Надо сказать, что шансы у Металлурга были приличные, ибо Буковина, ведомая небезызвестным для запорожцев Вадимом Зайцем, давно снискала себе славу грозы авторитетов. Не так давно под черновицкий пресс попал и сам Металлург, проиграв 2:3.

Сергей Зайцев вынужден прибегнуть к тактическим изыскам - пятерых основных игроков не доставало по различным причинам, в основном это были дисквалификации. На днях был прооперирован Андрей Цуриков. Как результат, Иван Матяж играл опорника, а Милош Йокич – центрбека, а впереди свой дебютный матч провел 17-летний Никита Ветров. Гелиос выглядел так, словно от него ничего и не зависело а о каких-то собственных интересах и речи быть не может. «Славутич Арена» логично обросла кричащими плакатами в адрес Бальчоса, Швецова и благодарностями Алексею Белику за послематчевое интервью в Севастополе.

Матч соответствовал антуражу – голы со старту полились рекой, а на поле была только одна команда. События развивались динамично. На 9-й минуте мяч после низового удара Сидорчука лизнул штангу и был таков. Но гол был не за горами: Писоцкого запустили по флангу, Евгений фирменно сблизился и прострелил. Касание Ветрова мяч остановило, а Слим занес круглого в ворота. А еще через три минуты Металлург вел уже в два: очередной рейд в штрафную Писоцкого прервали с нарушением правил, а новоявленный капитан Металлурга Сергей Сидорчук классически переиграл Зарубина. Тут же Гелиос один сквитал. Виной послужила техническая ошибка Алексея Шевченко, который отбил дальний удар Костюка перед собой. Кандауров был тут как тут – 2:1. На 28-й минуте пришла грустная для запорожцев весть из Черновцов – Севастополь заработал и реализовал пенальти. Правда, «металлургов» это не смутило. Неугомонного Писоцкого свалили прямо перед линией штрафной. К мячу подошел юный Соболь и с левой ввинтил мяч в ближнюю девятку – 3:1! Но и после этого хозяева не остановились. Дубль оформил тунисец Слим, сместившись с правого фланга под рабочую левую ногу и с помощью рикошета закинув мяч за спину Зарубина – 4:1 уже к перерыву.

То ли Металлург узнал в раздевалке счет игры в Черновцах, то ли посчитал преимущество достаточным, но после перерыва батарея запорожцев явно села. Еще один гол сквитал Гелиос – подача с углового на дальнюю штангу, где Любомир Гальчук воспользовался несогласованностью в действиях оборонцев Металлурга – 4:2. Впрочем, весть про то, что Буковина сравняла счет, основательно освежила атмосферу на Славутич Арене. Запорожцы отошли к своим воротам и настроились на длительную, но не такую уж изнуряющую осаду от ребят Шеховцова. Так дело дошло до финального свистка, но после него еще ничего не было ясно – игра в Черновцах опаздывала на несколько минут плюс 5 минут добавленного времени. На большой экран вывели трансляцию матча, и весь стадион стал свидетелем исторического возвращения Металлурга на более подобающий как для себя уровень. А что творилось после свистка, вы и сами прекрасно понимаете!