###Первая лига. Львов - Гелиос 0:0. В Добромыле сегодня сухо ###

На 90+4 минуте Крамар ("Львов") не реализовал пенальти

Предупреждены: Сикорский, 51- Мачуленко, 61- Билый, 80 — Евстафиев, 21- Деркач, 30- Качоренко, 90+4.

ФК «Львов»: 46. Когут, 2. Кавацив, 4. Жук, 6. Грицай (16. Приходько, 79), 8. Билый-кап, 9. Чепурненко, 10. Мачуленко (7. Проневич, 65), 14. Крамар, 17. Яворский, 21. Мостовой, 77. Сикорский (18. Шаповал, 53).

Запасные: 99. Белошапка, 3. Бурлин, 24. Маик, 27. Орехов.

Главный тренер — Александр Рябоконь.

«Гелиос»: 19. Качоренко-кап, 4. Габисония (29. Дудник, 86), 7, Даудов (15. Булычев, 78), 9. Тарасенко (27. Соломаха, 70), 10. Акименко (14. Кобец, 89), 11. Кандауров, 13, Евстафиев, 17. Хромых, 21. Деркач, 25. Борзенко, 99. Кикоть.

Запасные: 1. Зарубин, 5. Лобойко, 90. Гальчук.

И. о. главного тренера – Владимир Шеховцов.

Прибыв в Добромыль с хорошим настроем, футболисты «Гелиоса» были вынуждены довольствоваться ничьей 0:0, сильно расстраиваться которой, впрочем, причин у них нет абсолютно никаких.

После кадровых перестановок на тренерском мостике любая команда стремится премьерную игру под началом нового наставника выиграть. «Гелиос» не стал исключением. Ко всему прочему, после ухода из команды Романа Покоры и его помощников «солнечным» необходимо кровь из носу браться за улучшение своего незавидного турнирного положения. В свете этого, конечно же, крайне неблагоприятным был факт вояжа в гости ко «Львову», который идет четвертым. Куда лучше было сыграть с соперником, не столь резвым в турнирном плане. Но выбора у Владимира Шеховцова и его подопечных не было. И они не роптали, а настроились на серьезный бой и были полны решимости вернуться в Харьков только с победой.

Неудивительно, что игру харьковчане начали довольно-таки сдержанно. Можно даже сказать, осторожно. Оно и понятно: было бы смерти подобно запредельное рвение с открытым забралом. Более того, «горожане» за счет частого владения мячом смогли добиться незначительного игрового перевеса. Но в ответ «солнечные» создали хороший момент у их ворот, и едва не повели в счете. Голкипер опередил Кикотя при подаче с фланга, а Даудов на добивании с угла штрафной пустил мяч прямо в кого-то из защитников. За почином на 25-й минуте последовал еще один эпизод. Все тот же Даудов слева нашел в штрафной «Львова» Кандаурова. Однако толково укротить мяч под удар одиннадцатый номер «Гелиоса» не смог, и выпустил его за пределы поля.

С ответными акциями у хозяев не все выходило гладко. И это, похоже, харьковчан несколько убаюкало. В результате, за десять минут до перерыва при розыгрыше углового у ворот «Гелиоса» несогласованно сыграли Качоренко и Евстафиев. После этого последний едва-едва не отметился автоголом. Спустя же пять минут роскошнейший момент был у Акименко. Обокрав перед штрафной соперника кого-то из защитников, он убежал на рандеву с Когутом, и метров с 11-12-ти пробил. Увы, мимо цели.

После отдыха поединок возобновился дальним ударом львовянина Чепурненко со штрафного в перекладину. Судя по всему, этот «выстрел» недвусмысленно указал на предпочтения хозяев во второй половине игры. И на самом деле они второй тайм провели на порядок лучше, чем футболисты «Гелиоса». Правда, на 52-й минуте мяч чудом не залетел в ворота «горожан». После фланговой передачи Акименко оказалось не с руки нанести прицельный удар, но за него сыграла его спина – от нее мяч срикошетил в самисенькую девятку, но Когут успел среагировать. А через две минуты голкипер львовоян еще раз выручил своих, когда с трудом выловил в нижнем углу мяч, пущенный туда Кикотем после навеса от Даудова.

По-настоящему накаляться обстановка у ворот «солнечных» начала в заключительные 20-ть минут встречи. Добиться перевеса под занавес игры «Львову» очень помогли замены – свеженькие Шаповал, Проневич и Приходько выступили настоящими заводилами атак команды. Первый из них на 63-й минуте заставил поволноваться Качоренко со товарищи. А через семь минут после удара Яворского за харьковчан вновь сыграла перекладина. На 74-й минуте каркас ворот вновь оказал «солнечным» свою услугу, когда мяч, угодив в голову кого-то из харьковчан при верховой борьбе, был уже готов юркнуть в цель.

Несмотря на возраставшее давление со стороны хозяев, игроки «Гелиоса» при каждом удобном случае убегали в контратаки, и пытались ими нивелировать соотношение сил на поле. На 81-й минуте после одной из таких атак Габисония заработал право на перспективный штрафной – Деркач метров с 25-ти приложился к мячу от души, но прямо в стенку из львовян.

На последних минутах матча пошел открытый футбол, в котором уже в компенсированное время хозяева едва не вытянули счастливый билет. На четвертой минуте, добавленной к основному времени игры, они получили право на 11-метровый. К мячу на «точке» подошел Крамар. Пробил он, казалось бы, без шансов для голкипера харьковчан Качоренко, но в створ ворот не попал. По всей видимости, «солнечные» на самом деле заслуживали на успех ну никак не меньше львовян. Поэтому-то хозяева пенальти и не реализовали, а вскоре финальный свисток возвестил о ничьей.