НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Харьков - Гелиос 0:5. Как Тузик тряпку ###

Голы: Фоменко 41, Тарасенко 60, Пономаренко 75, Р.Полтавец 80 (с пенальти), 90

«Харьков»: Ходанович, Тарновский, В. Кравченко, Паламарчук, Федота, Скляр, Яворский (Д. Корниец, 80), Корольчук, Бойченко, Сивуха (Ушаков, 61), Жеребцов (Черников, 52)

«Гелиос»: Качоренко, Борзенко, Шатило, Киктев (Колесник, 46), Волошин, Гади (Костюк, 82), Даудов (Забара, 46), Сумцов, Соломаха, Тарасенко (Пономаренко, 74), Фоменко (Полтавец, 59)

Удаление: Скляр 64

Игроки «Гелиоса» были полны запредельного настроя не просто выиграть, доведя свою серию матчей без поражений в текущем первенстве до семи, а сделать это красиво и со вкусом, или, как говорится, с чувством, толком и расстановкой. Номинальных гостей не могло смутить даже отсутствие в их защите опытного Лебединца, продолжающего проходить курс реабилитации повреждения спины, а так же Радионова, перебравшего предупреждений.

Не избежали кадровых проблем и «горожане». Из-за непонятного повреждения вне заявки на поединок оказался их капитан и настоящий вожак команды на поле Гринченко. Без его светлой головы (в прямом и переносном смысле) подопечным Михаила Стельмаха пришлось вдвойне сложнее. Правда, до поры до времени они с грозными земляками сражались практически на равных, но стоило тем, образно говоря, пришпорить коня, как игра «малиново-зеленых» рассыпалась, будто карточный домик.

Почти вся первая половина матча разочаровала. Действия «солнечных» на протяжении львиной доли первой 45-минутки уж очень сильно напоминали их игру в предыдущем туре против «Феникс-Ильичевца». Тогда, напомним, «красно-черные» меньше играли, а больше мучались, и, как следствие, ушли на перерыв, имея в пассиве 0:1. «Горожане» - не калининцы, хотя и дали им не так давно настоящий бой на полуострове. Поэтому, номинальные хозяева в ответ на неубедительные действия визави ответить чем-то путно-стоящим просто не могли.

Чем ближе приближался перерыв, тем понятнее было, что в его ходе в раздевалке «солнечных», долженствующих не только диктовать землякам-соперникам свое видение игры, а и иметь от того достойное отображение на табло, состоится серьезный разговор. Не приходилось сомневаться и в том, что аналогичная беседа будет проведена и в апартаментах «Харькова». И надо же: за четыре минуты до отдыха «красно-черные», видимо, чтобы хоть на чуть-чуть смягчить гнев своего наставника, повели таки в счете. Заработав угловой на правом фланге атаки, они разыграли его как по нотам. Даудов подал к ближней стойке на Тарасенко, тот продлил пас в центр штрафной и буквально угодил в лоб Фоменко, после чего мяч спокойно залетел в пустой дальний угол – 0:1.

В перерыве Сергей Кандауров убрал с поля инертного Даудова и Киктева, грешившего необоснованными нарушениями и странными потерями мяча. Колесник и Забара, вышедшие вместо них, добавили в действия «Гелиоса» креатива. Уже на 49-й минуте мог забивать Тарасенко, но со штрафного с отменной позиции (с 24-х метров прямо по центру) он «выстрелил» точно в стенку из «горожан». Вскоре свой прицел с еще одного «стандарта» проверил Колесник, а на 57-й минуте у ворот Ходановича была закручена такая карусель, что пришлось лишь за голову схватиться в удивлении, как Фоменко и Колесник поочередно не использовали хорошие возможности, чтобы отличиться. Но не прошло и трех минут, как за партнеров реабилитировался Тарасенко. Голкипер «Харькова» на самой линии штрафной сфолил на Фоменко, который вываливался один на один, Тарасенко же пушечным ударом со штрафного точно в девятку наказал стража ворот за грубость – 0:2.

… И тут-то началось самое интересно, или, как говорят, пошло-поехало. Получив запас прочности в счете, «солнечные» донельзя раскрепостились и устроили хозяевам форменную головомойку. На 75-й минуте первым касанием мяча счет до крупного при розыгрыше углового довел Пономаренко, только-только вышедший на замену. Далее за дело взялся Полтавец, вернувшийся в строй после травмы, и оформил эффектный дубль. Вначале он на 80-й минуте заставил Тарновского сфолить на себе в штрафной «Харькова», а затем спокойно и уверенно реализовал 11-метровый, а на последней минуте основного времени матча грамотно откликнулся на навес справа от Костюка и, продавив двух оппонентов, головой переправил мяч за линию ворот ошарашенного Ходановича – 0:5!!!

«Горожанам» впору было ставить незабвенный хит «Какая боль…». Но стоило ли, ведь в текущем первенстве они уже получали 0:5. Дело было в третьем туре на поле ПФК «Александрия». К слову, со счетом 5:0 завершилась уже третья игра в текущем сезоне, а разрыв в счете в пять мячей встретился в первенстве в четвертый раз.