НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Звезда 3:2. Три стандарта для Гелиоса ###

Голы: Борзенко 6, Корольчук 37, Тарасенко 74 – Шибко 24. Скляр 88.

Гелиос: 1. Зарубин, 3. Гальчук-кап, 5. Лобойко, 6. Кривошеев (9. Тарасенко, 30), 11. Кандауров, 14. Корольчук (17. Хромых, 46), 20. Задоя, 21. Деркач, 25. Борзенко, 88. Качур (29. Расков, 57), 99. Кикоть (7. Даудов, 70).

Зирка: 33. Товт, 3. Пинчук, 4. Стоян-кап, 6. Скляр, 10. Батальский (2. Порошин, 75), 16. Шибко, 21. Черномаз (9. Рудницкий, 58), 23. Бочкур, 24. Онгфианг (19. Осадчий, 78), 25. Крохмалюк (11. Поляхов, 63), 28. Крыжановский.

Предупреждены: Лобойко 61, Кандауров 69, Тарасенко 90 – Бочкур 75.

Главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцов менять состав, который несколькими днями ранее начинал выездную игру с белоцерковским «Арсеналом» не стал. За исключением разве что вратарской позиции. Ее вместо Сидоренко занял опытный Зарубин. В остальном, все было так же, как и в Белой Церкви: Гальчук, Лобойко, Деркач и Борзенко (слева направо) в защите, Кривошеев и Задоя – два опорника, Кандауров перед ними, Корольчук слева на бровке, Кикоть – там же, но справа, а Качур на острие атак.

А вот в стане кировоградцев в сравнении с матчем предыдущего тура против «Севастополя» (0:1 на своем поле) произошло сразу три рокировки. Наставник «Зирки» Игорь Жабченко из-за дисквалификации оставил дома Кочуру, а вместо него бросил вперед Батальского, на позиции опорного хавбека презентовал Скляра, а не Дурая, слева же в полузащите расположил Черномаза, а не Порошина. Общий же тактический рисунок гостей был следующим: оборона – Пинчук, Крыжановский, Стоян и Бочкур (справа налево)- Скляр – опорник, перед которым погоду делать пытались Онгфианг и Шибко, Крохмалюк – справа, Черномаз – слева, а Батальский – в роли наконечника.

Дебют матча не впечатлил: на правах хозяев «солнечные» сразу же пошли вперед, но уперлись в стену обороны гостей. Как долго продолжались бы качели, неизвестно, пока на 6-й минуте «красно-черные» не выжали максимум из розыгрыша штрафного. Кикоть метров с 35-ти почти от левой бровки подал по высокой дуге прямо на Борзенко, который, получив от защитников достаточно пространства, стоя спиной к цели, головой подправил полет мяча аккурат мимо Товта, и точно в дальний угол. 1:0!

Быстрый гол, не секрет, может наложить фундаментальный отпечаток на дальнейшее развитие событий. И нечто подобное едва не случилось на «Гелиос-Арене». Получив перевес, хозяева дали небольшую слабинку, чем Бочкур спустя три минуты едва не воспользовался. При розыгрыше углового во владениях Зарубина экс-защитник харьковчан (играл он в «Гелиосе» не так уж и давно – где-то года полтора тому назад) кивнул по мячу немногим выше цели. К тревожному звонку «солнечные» отнеслись с должным пиететом, и в последующие минут десять могли перевес развить. На 20-й минуте Качур в пределах штрафной соперника получил мяч от кого-то из защитников, и тут же отпасовал его под удар Кривошееву. Тот с линии штрафной приложился к сфере довольно-таки скромно – удар получился несильным и пришелся точно в руки голкиперу.

Не забиваешь ты… Старое футбольное правило сработало на 24-й минуте, и не без участия самих харьковчан, которые, будем откровенны, помогли кировоградцам отличиться. Шибко получил мяч вдали от штрафной, а затем без сопротивления выдвинулся до линии штрафной, и оттуда пустил круглого точно в правый нижний от себя угол. 1:1…

Ответный гол подопечных Шеховцова прилично отрезвил, и они давление на владения Товта постарались усилить. На 27-й минуте гостей простил Борзенко, которому, как показалось с трибуны, проще было оформить дубль, нежели метров с шести пробить головой мимо цели. Однако он таки промахнулся. А через шесть минут за кировоградцев в блестящем стиле сыграла перекладина. Кикоть после быстрого ввода мяча в игру из-за боковой нашел на линии штрафной Кандаурова, который на загляденье пробил в дальний угол – увы, не в девятку, а в планку ворот. Добить мяч в цель попытался Корольчук, но Товт оказался начеку.

Исправился 14-й номер «солнечных» четырьмя минутами спустя, и не без широкой улыбки со стороны Госпожи Фортуны. Подвижный Тарасенко, заменивший получившего повреждение Кривошеева, заставил у правой бровки сфолить на себе Скляра – штрафной. Подобие стенки соорудил Черномаза, а у мяча расположился Корольчук. Подача последнего срикошетила о правого хавбека гостей, после чего мяч по высокой траектории залетел за шиворот Товту. 2:1!

В оставшиеся минуты первого тайма и в дебюте второго гости бежали вперед большими силами. Невооруженным глазом было видно их желание развернуть ход событий на поле в свою пользу. Однако все, чего им удалось добиться, так это завладеть хорошим территориальным преимуществом. И все! В игровом плане за счет резкого выхода в контратаки «солнечные» сохраняли паритет. В результате игра протекала в обоюдоостром ключе, и моментами радовала. У «Зирки» ударно завершать атаки могли Батальский, Крыжановский и Шибко, а у «Гелиоса» – отменные возможности отличиться поочередно не использовали Качур, Расков, который на второй минуте своего выхода на замену вместо Качура, из убойного положения не пробил по воротам, а стал что-то придумывать еще и мяч потерял, а так же Тарасенко.

И именно девятому номеру харьковчан на 74-й минуте удалось перевес своей команды укрепить. Вначале он лично заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот Товта, заставив сфолить Крыжановского, а затем исполнил штрафной на ура. Его удар пришелся в стенку из четырех футболистов «Зирки», после чего мяч залетел в правый угол, а голкипер надеялся встретить его в левом. 3:1!!!

Пропустив в третий раз за игру, гости с запредельным остервенением помчались в атаку. К чести «солнечных», сушить игру и играть на отбой они не стали, в награду за что вполне могли забить еще. На 79-й минуте кто-то из защитников «Зирки» буквально в последний момент снял мяч с головы у Хромых после подачи с углового, а через минуту – Стоян самоотверженно принял на себя мощный удар Тарасенко с линии штрафной. В сложившейся ситуации более чем вероятно, что харьковчане в спокойном ключе довели бы матч до победной гавани (все-таки атака куда лучшая оборона, нежели сама оборона в голом, так сказать, виде). Но за две минуты до завершения основного времени игры нервозность внесла поспешность опытного вратаря «Гелиоса» Зарубина. Необоснованно быстро введя мяч в игру, он не помог партнерам убежать в контратаку, а обрезал почти половину команды. Мяч после перехвата оказался у Скляра, и тот с 22-х метров от души пробил впритирку с дальней стойкой. 3:2, и играть еще оставалось минут пять…

На кураже от успеха футболисты «Зирки» танком поперли вперед, но уткнулись в глухую стену непонимания и равнодушия – «солнечным» необходимы были три очка, а никак не меньше. Посему, хозяева набеги «желто-красных» стойко гасили, и победный результат с трудом, но сохранили.

Выиграв, «Гелиос» одержал свою четвертую победу в чемпионате, довел серию матчей без поражений до семи, набрал 17 очков, но в турнирной таблице поднялся с десятого места лишь на девятое, сумев обойти «Динамо-2». А вот кировоградцы совершили шаг назад – с тринадцатой позиции их потеснила «Сталь» из Алчевска.