НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Волынь 1:0. Стремительный почин солнечных ###

«Гелиос»: Качоренко, Радионов, Тарасенко, Даудов (Рамазанов, 83), Никитский (Лавринок, 90+1), Волошин, Витер (Грибанов, 64), Янченко, Леонов, Кременчуцкий, Ростовский.

«Волынь»: Недилько, Орлатый, Гурка (Гапон, 19), Лапко, Паламарчук, Ковалюк, Карковский, Кинаш (Майдан, 50), Хромцов (Гущин, 90), Рыбковский, Пищур.

Предупреждены: Кременчуцький 15 – Карковський 27

Удален: Ковалюк 41

«Волынь» до визита в гости к «Гелиосу» в поединках текущего сезона пропускала в среднем более двух мячей за игру. В трех встречах первенства страны лучане получили три гола в трех матчах, а в одной игре на Кубок страны – сразу четыре мяча в гостях от «Закарпатья». Чести подопечным Виталия Кварцяного такая цифирь не делала. Зато краснокутским, да и харьковским поклонникам «солнечных», которые обеспечивают команде вдали от родного города солидную поддержку, она внушала приличный оптимизм. Еще бы, ведь в трех последних встречах сезона игроки «Гелиоса» не уходили с поля без забитых мячей (они поражали ворота соперника в двух играх первенства и в одном матче кубкового розыгрыша), а средний показатель их забиваемости чуть не дотягивал до отметки в два мяча за игру. Согласитесь, при подобных обстоятельствах надеяться на то, что в отчетной встрече «Гелиос» не забьет, а «Волынь» - не пропустит, было трудно. Так оно, в принципе, и произошло.

Едва разыграв мяч с центра, хозяева провели атаку левым флангом и заработали штрафной, который, как оказалось, стал голевым. Тарасенко выполнил силовую подачу на Леонова, однако нанести завершающий удар нападающему не позволили. Зато на пятачке у ворот Недилько тут же возникла приличная куча-мала. В ней завидную прыть и хладнокровие проявил Витер, буквально «расстрелявший» вратаря гостей со второй попытки – 1:0.

Пропустив, лучане получили от своего эмоционального наставника солиднейшую порцию «пистонов». После чего они рьяно бросились на штурм владений Качоренко. Выезжать гости пытались на привычной мощи и запредельном давлении, а так же игре на грани фола и офсайда. Именно последний помешал Хромцову на 11-й минуте стать автором ответного мяча. Получив мяч на линии штрафной, он сходу пробил под голкипером «Гелиоса», который бросился ему на перехват. Радость нападающему и всей «Волыни» омрачил ассистент арбитра, зафиксировавший чистое положение вне игры. «Солнечные» ответили дальним ударом Никитского и отменным сольным проходом Леонова, который завершился неприятным ударом в опасной близости от дальнего угла ворот Недилько.

Примерно к середине тайма темп поединка заметно спал. По всей видимости, на действиях команд негативно сказалось палящее солнце. Впрочем, несмотря на не самые благоприятные условия, на поле сохранялось напряжение, а атмосфера была буквально наэлектризована заряженностью команд на борьбу. К чести лучан, свои возможности отличиться они использовали с большей осторожностью, нежели харьковчане. Судите сами: до перерыва игроки «Волыни» нанесли по воротам Качоренко шесть ударом и все они пришлось в створ, у «солнечных» же лишь четыре «выстрела» из 11-ти получились точными.

После перерыва, вполне вероятно, на поле развернулось бы сражение за инициативу и перевес еще более ожесточенное, но отпечаток на всю дальнейшую игру наложил необоснованный грубый фол со стороны опытного Ковалюка на 41-й минуте. 37-летний полузащитник прыжком с двух ног «переехал» в центре поля Никитского. За грубость он увидел перед собой заслуженную красную карточку. Оставшиеся в меньшинстве лучане вторую половину игры провели с приличной ставкой на контригру. В ней они едва не преуспели лишь под занавес встречи, когда на хороших ударных позициях оказывались Хромцов и Майдан. Последний, к слову, на 81-й минуте умудрился выполнить с левого фланга такую витиеватую передачу, что мяч после нее неприятно обласкал перекладину.

В остальное же время тайма балом правили «солнечные». На 53-й минуте Тарасенко со штрафного метров с 38-ми едва не положил «снаряд» в левый нижний угол, затем Витер чудом не убежал на рандеву с Недилько. В середине тайма две кряду отменные возможности забить и полностью снять все вопросы о победителе не использовал Никитский. Вначале он был выведен Леоновым один на один с луцким голкипером, но почему-то на дальнейшее обострение ситуации не пошел, а чуть неточно пробил из-за пределов штрафной. Спустя же пару минут он с угла штрафной едва не попал в дальний угол.

На последних минутах завести партнеров попытался «свеженький» Рамазанов. Но его фланговые порывы нашли отклик лишь у Леонова, который уже в компенсированное время тайма отменным ударом из-за штрафной заставил лучан изрядно поволноваться – Недилько с трудностями «выстрел» парировал.