###Первая лига. Гелиос - Волынь 1:0. С чувством, толком и расстановкой ###

Гелиос 1:0 Волынь
Витер 27
Качоренко, Визенок (Бессалов, 56), Тарасенко, Сизихин, Лебединец, Волошин, Рамазанов, Отрышко (Лавринок, 89), Таран, Витер (Ремезовский, 77), Ростовский Семченко, Ковалюк, Максимюк, Симинин, Гибалюк, Рыбковский (Власко, 80), Бобух (Дручик, 63), Карковский (Жадер, 59), Кинаш (Рурич, 68), Лисовой (Черномаз, 46), Пищур
Ростовский 19, Рамазанов 65

Лучане со своим наставником Виталием Кварцяным и без него – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. На матче кормчий «Волыни» отсутствовал. Воспользоваться этим «солнечные» не могли. Сыграв уверенно и непринужденно, они переиграли гостей по всем статьям и пополнили свою копилку тремя заслуженными очками.

Уже на первой минуте поединка Волошин навесом с левого фланга попытался найти в центре штрафной позабытого луцкими защитниками Визенка, но мяч до него не дошел. На благо, позади форварда оказался Сизихин, и сходу пробил метров с десяти. Быть бы голу, да реакцией блеснул Семченко. Этой атакой харьковчане показали свое стремление искать счастье только в атаке. И вскоре (в продолжение начатого) после навеса с углового все того же Волошина головой в дальний угол опасно пробил Ростовский – мимо.

На 10-й минуте волыняне огрызнулись, засвидетельствовав свои взгляды на атаку. Лисовой с левого фланга продрался мимо Тарасенко и Сизихина в штрафную, но пробил с острого угла прямолинейно и бесхитростно – Качоренко мяч легко укротил. Правда, прошло не так уж и много времени, как стало ясно, что атакующие акции в исполнении игроков «Волыни» будут носить не систематический, а крайне эпизодический характер. Вот тут-то и дало о себе знать отсутствие Кварцяного. Будь он вместе с командой, подобный номер у гостей вряд ли бы прошел: футболисты, как пить дать, попали бы под заслуженную критику. А так…

Уже к исходу четверти часа первого тайма на поле были видны лишь игроки в желтых футболках и черных трусах, то есть «Гелиоса». На 15-й минуте чудом не забил Ростовский, замыкавший из пределов вратарской скидку в исполнении Лебединца. Через пару-тройку минут уже сам Лебединец проверил реакцию голкипера лучан. А на 27-й минуте «солнечные» как по нотам разыграли угловой, и повели в счете. Вот только незадолго до своего гола они едва-едва не получили мяч в свои ворота. Карковский вскрыл левый фланг обороны харьковчан и сделал отменную передачу на линию вратарской Пищуру, который был оставлен без присмотра. Что бы капитан «Волыни» сделал с мячом, дойти передача до него, осталось загадкой, так как в последний момент пас прервал Тарасенко, выбивший сферу на угловой.

Корнер лучане разыграли без изюминки, после чего «красно-черные» (клубные цвета «Гелиоса») провели резкий выпад и уже сами получили право на угловой. Предшествовал же ему дальний удар Тарасенко, с которым Семченко с огромными трудностями справился (парировал «выстрел» грудью). Далее мяч попал к Тарану, а он с фланга перевел сферу в центр штрафной на Визенка, который расстреливал вратаря почти в упор – угловой. Подача же Волошина от флажка нашла на линии вратарской Витера, который в красивом прыжке головой буквально вонзил мяч под перекладину – 1:0.

Поведя в счете, «солнечные» обороты чуть сбавили, позволив гостям из Луцка немного похозяйничать на своей половине поля. Но, когда игроки «Гелиоса» успех окончательно переварили, все в игре вернулось на круги своя: харьковчане чаще и дольше владели мячом, атаковали в свое удовольствие, а волыняне – преимущественно оборонялись.

Перерыв, казалось бы, внес небольшие коррективы в развитие событий на поле. По крайней мере, по первым минутам второго тайма показалось, что беседа с тренерским штабом явно пошла на пользу гостям, и они сразу же пошли вперед большими силами. Чтобы их желание изменить цифры на табло харьковского стадиона «Динамо» имело реальные очертания, в перерыве в «бой» был брошен Черномаз, немногим позднее – бразилец Жадер, расположившийся в центре нападения, затем Дручик и Рурич. По всему были видно, что лучане ищут что-то приемлемое для себя в нападении, но так и не находят.

Пока же они занимались рекогносцировкой в атаке, сзади у них с непохвальной регулярностью стали зиять дыры. Это оказалось весьма и весьма на руку харьковчанам - они раз за разом ими пользовались и накаляли обстановку во владениях Семченко до предела. Не везло игрокам «Гелиоса» лишь с завершающим ударом. Хорошие моменты отличиться упустили Волошин, Бессалов, отлично вошедший в игру со скамейки запасных, а так же Витер и Таран. Последний на 82-й минуте и вовсе запорол «чистый» выход один на один. Убежав от Ковалюка, он получил возможность решить эпизод самостоятельно или сделать передачу Отрышко, двигавшемуся параллельно в гордом одиночестве. Таран, выдавший, наверное, свою лучшую игру за «Гелиос», взял инициативу на себя, но в дальний угол не попал.

Забей он, судьба матча была бы полностью решена. А так, заключительные минуты прошли в несколько нервозной для болельщиков «Гелиоса» обстановке, так как гости, сбросив всякое сомнение, элементарно пошли ва-банк. Но, как оказалось, «солнечные» были все же достойнее победы и ее закономерно отпраздновали.