НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Сумы 0:1. Неожиданная развязка на флажке ###

Матч 30 тура Чемпионата Украины среди команд первой лиги

"Гелиос" (Харьков) - ПФК "Сумы" 0:1

12 мая. Харьков. "Солнечный".

Арбитр Роман Бохняк (Севастополь). Ассистенты: Михаил Маланчук (Кицмань), Борис Трач (Тернополь)

"Гелиос": Сидоренко, Налыгач, Яценко, Лозовой, Комарницкий, Костюк, Герасимец (Качур, 67- Чеботаев, 75), Давыдов, Борзенко, Расков (Воробей, 46), Долгий.

Запасные: Рябой, Хамильтон, Загинайлов, Кравченко.

И.о. главного тренера — Сергей Есин.

"Сумы": Бабак, Бугаев (Лещук, 69), Котелюх, Масалов (Батищев, 51), И. Мельник, Даудов, Лебеденко, Дурай (Снытко, 81), С. Мельник, Давыдов, Рыбковский (Камерцель, 74).

Запасные: Дейнеко, Петрович, Коваленко.

И.о. главного тренера — Андрей Кононенко.

Гол Камерцель, 87 (п)

Предупреждения: Костюк, 62- Борзенко, 87 - Бугаев, 5- Рыбковский, 42- С. Мельник, 68- Даудов, 90+4

В который уже раз в сезоне "солнечные" не смогли выжать максимум из достаточного количества хороших возможностей, и были вынуждены покинуть поле брани на щите, потерпев шестое (из восьми) поражение в чемпионате с минимальным счетом 0:1.

Активнее матч начали гастролеры из Сум. За счет лучшего контроля мяча в центре поля они завладели территориальным преимуществом, и принялись настойчиво нагнетать обстановку во владениях Дениса Сидоренко и на подступах к ним. Заводилой и дирижером большинства атак "горожан" был десятый номер Марат Даудов, для которого, к слову, Харьков и "Гелиос" - не пустые звуки. Не так уж давно, он играл за "солнечных", и был тогда одним из лидеров коллектива. Но судьба распорядилась так, что Даудов покинул клуб. Немудрено, что против своей бывшей команды Марат действовал с удвоенной самоотдачей и рвением.

Отойти от далеко не самого убедительного дебюта встречи харьковчане смогли лишь ближе к середине первого тайма. И к тому времени они уже могли "гореть". На десятой минуте Сидоренко покинул пределы штрафной, бросившись на помощь защитникам, и выбил мяч точно на Александра Лебеденко. Тот сферу укротил и вторым касанием направил ее в пустые ворота. Быть бы голу, да мяч лизнул крестовину и покинул пределы поля, а по трибунам стадиона "Солнечный" прокатился глубокий вздох облегчения.

Он хозяев мобилизовал, и они для начала игру по-быстрому выровняли, а затем и вовсе – перехватили в ней инициативу. Не заставили себя долго ждать и моменты. На 25-й минуте лишь реакция вратаря "Сум" Александра Бабака спасла гостей от гола после убойного удара в исполнении Сергея Борзенко метров с восьми. Пять минут спустя Сергей Костюк с перспективного штрафного (кстати, заработанного активным Борзенко) проверил прочность стенки из сумчан – угловой. А немногим позднее все тот же Костюк с очередного стандарта проверил бдительность стража ворот гостей. Ну, и наконец, под занавес тайма убойную, по большому счету, возможность отличиться не использовал Виктор Расков. Борзенко справа вырезал мяч к противоположной стойке, откуда нападающий харьковчан целился в ближнюю девятку – чуть неточно.

В перерыве главком "Гелиоса" Сергей Есин вместо Раскова бросил в бой Андрея Воробья. Его выход добавил игре харьковчан впереди подвижности. Экс-форвард сборной Украины умело взаимодействовал с партнерами, грамотно и своевременно поддерживал все выпады команды, вот только на передовой точностью не блистал. А на первых же секундах второго тайма чудом не забил Антон Долгий. Получив на левом углу штрафной пас из глубины от Евгения Лозового, он пробил по воротам, казалось бы, наверняка – увы, вышло над перекладиной. А на 50-й минуте вновь своей отменной реакцией сразил Бабак. Он неимоверным образом смог среагировать на "выстрел" Сергея Давыдова, и перевести мяч на угловой.

Постепенно «солнечные» основательно подавили активные начинания гостей, и добились фундаментального преимущества над ними. Доказательством этому стали хорошие моменты, созданные ими у ворот «Сум». На 60-й минуте свой прицел из-за штрафной проверил Воробей – выше. Пять минут спустя Бабак вновь непостижимым образом выловил мяч, сумев перевести его на угловой, после того как Александр Яценко замыкал передачу Долгого со стандарта. А на 68-й минуте «красно-черным» удался контрвыпад «два в два». Давыдов слева на всех парах умчался от Сергея Мельника, и мог отдать пас в центр свободному Воробью. Однако защитник «Сум» на харьковчанине тактически сфолил – предупреждение, и штрафной. Уже упомянутый Воробей со стандарта «выстрелил» выше цели.

Понимая, что под занавес матча давление со стороны "солнечных" может лишь нарастать (Сергей Есин бросил в бой нападающего Руслана Качура, но, как оказалось, ненадолго – из-за травмы он вскоре покинул поле), тренерский штаб сумчан стал укреплять свою оборону. Вначале в игру вступил свежий "опорник" Александр Батищев, а затем друг за другом появились защитники Вадим Лещук и Александр Камерцель, а так же разрушитель Сергей Снытко.

Однако даже такие шаги могли не спасти гостей от пропущенных мячей на 76-й и 85-й минутах, когда мяч дважды устраивал в штрафной Бабака настоящую "кадриль", но за линией ворот покой удивительным образом не находил. В первом случае прострел Борзенко прорезал строй игроков, но никого из нужных ему исполнителей не встретил, а во втором – Сергея Чеботаева подвела координация, и он не сумел подправить в цель передачу Давыдова.

А за три минуты до завершения основного времени матча гостям удалась быстрая атака правым краем. Завершать ее в штрафную "Гелиоса" сумчане вывели Лебеденко. Под него грубо постелился Яценко – пенальти. Мяч на "точке"установил Камерцель, и не оставил Сидоренко ни единого шанса на успех. 0:1...-

После такого шока у футболистов "Гелиоса" не нашлось уже ни моральных, ни физических сил, дабы игру всё же спасти. А гости, не мудрствуя лукаво, при каждой возможности игру "сушили", и спокойно довели её до победы.