###Первая лига. Гелиос - Сталь 4:0. С чувством, толком и расстановкой ###

Голы: Качур 25, Лозовой 39, Кандауров 61, Тарасенко 90+3

Гелиос: Зарубин, Гальчук, Лобойко, Кривошеев, Кандауров, Булычев, Хромых (Корольчук 85), Задоя (Тарасенко, 66), Деркач, Лозовой (Даудов 77), Качур (Расков 72).

Сталь: Пилипенко, Чеботаев, Ховбоша, Гавриш, Колесниченко, Окана-Стази (Сикорский, 50), Одинцов (Батюшин, 69), Мироненко, Локтионов (Палагнюк, 60), Акименко (Дегтярев, 56), Ермаков.

Предупреждены: Лобойко 24 – Ермаков 90+2.

Каждая встреча со «Сталью» – сродни настоящему экзамену для «Гелиоса». Стать исключением из этого правила данная игра не могла. Во-первых, алчевцы были преисполнены честолюбивых планов прервать свою серию из четырех матчей без побед, а во-вторых, они имели в поединках с «солнечными» сразу три выигрыша подряд.

Наставник «Гелиоса» Владимир Шеховцов в стартовый состав, который в предыдущем туре начал встречу с «Энергетиком», внес лишь одно, но довольно-таки неожиданное изменение. На скамейке запасных остался забивной Тарасенко, а в паре с Кривошеевым на позиции опорного хавбека дебютировал 20-летний Задоя, арендованный у запорожского «Металлурга». А вот коуч гостей Анатолий Волобуев «старт» предыдущего поединка чемпионата против ФК «Севастополь» перекроил основательно. Так, из него исчезли Кондратюк, Поступаленко и Коллинз, которые, как признался после матча тренер «Стали» Вадим Плотников, помочь в Харькове партнерам были не в состоянии. Компанию им составили Палагнюк и Батюшин, расположившиеся на скамейке запасных.

Лишь поначалу игры гости из Алчевска, стараясь двигаться много и продуктивно, смотрелись хорошо и ставили перед обороной харьковчан непростые задачи. Но стоило «солнечным» прибавить в мощи, как действия «сталеваров» стали сбоить, а временами – поражать своей несогласованностью и полным несоответствием статусу действующего бронзового призера лиги. Упрекнуть в отсутствии желания и мобильности футболистов «Стали» было нельзя, но из всего задуманного у них получался мизер. Зато «красно-черные» входили в поединок по нарастающей. Начав с паритетного выяснения отношений, они к исходу первой десятиминутки добились небольшого перевеса, затем его увеличили и в середине тайма трансформировали его в трудовой гол.

Серьезно впервые за игру на проблемы гостей в обороне указал на 16-й минуте Лозовой – его «выстрел» из-за штрафной Пилипенко с трудом парировал. Вскоре Гавриш буквально снял мяч с ноги Качура после прострела от все того же Лозового, а минуту спустя Кривошеев буквально простил алчевцев, замыкая навес от Хромых – мимо. Впрочем, на 25-й минуте защита «Стали» и ее голкипер Пилипенко все же были вынуждены капитулировать. Хромых на бровке ушел от Ховбоши и подал. Мяч оказался у Лозового, последовал мощный удар – точно в Ермакова. Благо, Кривошеев подоспел на подбор и головой забросил мяч вперед Качуру. Тот в падении продлил полет мяча прямо в цель – 1:0.

Поведя в счете, харьковчане поймали кураж и на этой волне вполне могли по-горячему свой перевес развить, однако сделать этого не сумели. А к исходу получаса игры алчевцы встрепенулись и перевели игру на половину поля соперника. Ответом на такие действия гостей стал гол, проведенный «красно-черными», по сути, уже в раздевалку. После заброса мяча за шиворот Чеботаеву Лозовой оказался один перед Пилипенко, и пробил ему аккурат между ног. Спасти ситуацию попытался Ермаков, но мяч от него все же закатился за линию ворот. 2:0.

Гости после отдыха предприняли попытку ход крайне неудачно складывающегося для них матча переломить. Их наставник Анатолий Волобуев на первых минутах второго тайма бросил в бой Сикорского, а немногим позднее – Дегтярева. Обе замены были направлены на усилие атаки, однако себя ничем не оправдали. Более того, оба вновь прибывших вместе с партнерами продолжили погружение в бездну неизбежного фиаско. На 54-й минуте обороне «Стали» провал простил Кандауров, а через три минуты Качур чудом пустил мяч не в цель, а мимо пустого дальнего угла ворот Пилипенко. Чтобы усилить свое желание спасти встречу, Волобуев выпустил на поле Палагнюка вместо Локтионова. Ответом на этот его шаг стал чудо-гол в исполнении Кандаурова на 61-й минуте. Получив мяч метрах в 30-ти от ворот «Стали», он а-ля Месси оставил не у дел сразу двух оборонцев, и, едва войдя в штрафную, здорово пробил в левую девятку – 3:0!!!

«Сталевары» оказались полностью деморализованы. А тут еще в игру «Гелиоса» влилась свежая кровь – Тарасенко, Расков и Даудов. Особым рвением выделялся первый, однако его порывы отклик у партнеров получали не всегда. И все-таки уже в компенсированное время Тарасенко добился таки своего, вбив в крышки «гроба» алчевцев более чем эффектный последний гвоздь. На третьей компенсированной минуте матча он со штрафного пробил точно в голову Колесниченко и заработал для «Гелиоса» угловой. Мгновения же спустя, откликнувшись на подачу Корольчука, Тарасенко головой переправил мяч прямехонько в ближнюю девятку. 4:0!!!

Без преувеличения, это была лучшая игра «солнечных» в нынешнем чемпионате. Шутка ли, они не дали ни шанса третьей команде лиги по итогам двух последних сезонов, зато сами огорчили ее четырежды. В последний раз четыре гола в домашней игре «Гелиос» забивал аж 24 марта 2006 года, когда с аналогичным счетом 4:0 одолел бориспольский «Борисфен», а крупную победу в родных стенах «солнечные» одерживали почти четыре года тому назад – 24 августа 2007-го над мариупольским «Ильичевцем» (3:0).