НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Сталь 1:1. Мир по игре ###

«Гелиос»: Качоренко, Борзенко, Шатило, Чередниченко, Радионов (Колесник, 36), Соломаха, Сумцов, Гади, Даудов (Забара, 53), Полтавец (Тарасенко, 46), Фоменко (Пономаренко, 83).

«Сталь»: Бабак, Сапай, Назарук, Кондратюк, Налыгач, Гавриш, Муховиков, Казанков, Гордя (Окана-Стази, 46), Молдован (Акименко, 52), Палагнюк.

Предупреждены: Соломаха, 51- Колесник, 52- Борзенко, 66 – Гавриш, 10- Налыгач, 82- Акименко, 88.

Удален Акименко, 90+1.

«Гелиос» и «Сталь» оказались достойными друг друга оппонентами. Как следствие, итоговая ничья в их увлекательном и напряженном противостоянии стала закономерным исходом игры.

Дебют встречи остался за гостями из Алчевска. Уже на второй минуте воспитанник харьковского футбола Казанков, откликнувшись на фланговую подачу, опасно пробил головой по владениям Качоренко – чуть выше перекладины. Вскоре гости не использовали сразу два момента подряд, чтобы повести в счете. На 9-й минуте Молдован самую малость не дотянулся до навеса от Палагнюка и не замкнул передачу с линии вратарской, а подоспевший тут как тут Чередниченко выбил мяч на угловой. Розыгрыш же корнера центральный защитник Гавриш увенчал отличным ударом головой метров с семи, но не менее блестящий сейв выдал страж ворот харьковчан.

Гостей голевые моменты еще более раззадорили, и они давление на владения Качоренко постарались усилить. В планы «красно-черных» подобная пляска под дудку «сталеваров» не входила, посему при каждом удобном случае они старались контратаковать, и отодвигать этим игру как можно дальше от своих ворот. Однако в реализацию их планов свои коррективы вносили малопонятные действия арбитра – киевлянина Сергея Скрипака. Не отличаясь последовательностью принимаемых решений, он, порой, не замечал откровенную грубость и оставлял ее без внимания, а временами давал свистки, назначал штрафные и извлекал на свет божий «горчичник» в ситуациях, когда делать это было вовсе не обязательно. Как следствие, подобная тактика арбитража встречу «рвала», а действиям команд – стройности и слаженности не добавляла. Несмотря на такие «чудеса», игроки «Гелиоса» стараниями Соломахи и Сумцова, который в отменном стиле исполнил на 24-й минуте штрафной, четко обозначили свои атакующие притязания. Показалось, что еще чуть-чуть и в соотношении сил команд на поле произойдет перелом. Но на 25-й минуте все восприятие от игры надломил алчевец Муховиков, который отличным ударом метров с 24-х положил мяч точно в дальний угол ворот харьковчан – 0:1.

Пропущенный мяч «солнечных» заметно «отрезвил», и они взялись за дело с удвоенным усилием. Помог «Гелиосу» и выход свеженького Колесника, который добавил жизни левому крылу нападения команды. Не мудрено, что именно на этом направлении у «солнечных» уже в компенсированное время первого тайма зародилась атака, увенчавшаяся голом. Навес Колесника дошел до противоположного фланга к Гади, который тут же переадресовал мяч в центр вратарской на позабытого обороной «Стали» Фоменко. Нападающий хозяев с двух метров головой буквально занес мяч за линию ворот – 1:1.

Вторая половина поединка наглядно засвидетельствовала нежелание как игроков «Гелиоса», так и «Стали» мириться с ничейным результатом. На протяжении всей второй 45-минутки соперники синхронно обменивались опасными уколами, но ни один из них разяще-результативным не стал. У «солнечных» ближе всех к успеху были Гади, Фоменко с Забарой, которые на 64-й минуте не разобрались, кому из них подправить мяч в цель после сильного удара со штрафного в исполнении Тарасенко, а так же сам Тарасенко, который за десять минут до финального свистка головой едва не переправил за спину Бабака подачу от Гади. У алчевцев же нереализацией отметились Налыгач, Окана-Стази (при этом, сразу несколько раз), Муховиков и Казанков.

Концовку же встречи гости из Алчевска доигрывали в меньшинстве, так как их форвард Акименко умудрился за две минуты на ровном месте дважды увидеть перед собой желтую карточку. Чтобы извлечь пользу из численного перевеса «солнечным» просто не хватило игрового времени. Финальный свисток арбитра застал их в очередной атаке на ворота «Стали»…