###Первая лига. Гелиос - Сталь 0:1. Не уступив уступили ###

Гол: Шевченко 48

Гелиос: Качоренко, Даудов (Лобойко, 90+1), Тарасенко, Сумцов (Демченко, 78), Евстафиев, Волошин, Булычев, Платонов, Назарук, Акименко, Гади (Фоменко, 87).

Сталь: Пилипенко, Чеботаев, Гавриш, Шевченко (Локтионов, 72), Окана-Стази (Янченко, 90+2), Одинцов (9. Палагнюк, 65), Кондратюк, Гордя (Мироненко, 55), Колинс (Сикорский, 87), Белый, Назаренко.

Предупреждены: Назарук 35, Булычев 71 – Чеботаев 54, Окана-Стази 76, Колинс 78.

Так бывает. На поле в очном споре сошлись команды, которые, согласно турнирной иерархии, были неровня друг другу («Гелиос» шел 12-м, а «Сталь» была третьей). Но на деле они оказались более чем достойными оппонентами, а исход игры решила единственная оплошность, допущенная, увы, «солнечными».

Победа в Кировограде в предыдущем туре (3:1), добытая в уверенном стиле, вселила в сердца поклонников «Гелиоса» веру и надежду на то, что черная полоса в выступлении команды уже позади. А раз так, то в матче со «сталеварами» Алчевска, пребывающими в группе лидеров лиги, стоило рассчитывать исключительно на позитивный результат. И, забегая вперед, нужно заметить, что по уровню показанной игры «солнечные» ничуть не разочаровали, а, наоборот, выше озвученное предложение о преодолении кризиса, полностью подтвердили. Незадача вышла лишь с материализацией в голы всего исполненного. В отличие от «красно-черных», алчевцы в этом преуспели, чем, наверное, лишний раз подтвердили обоснованность своего пребывания в арьергарде турнирного пелотона.

Впервые за игру хвататься за голову от разочарования немногочисленным харьковским болельщикам пришлось уже на четвертой минуте. Экс-форвард алчевцев Акименко, который ко двору «солнечных» пришелся очень даже кстати, уверенно разобрался с тремя защитниками, но Гавриша, последнюю преграду на пути до Пилипенко, пройти не смог. Вскоре прицел проверил Булычев – выше ворот. В дальнейшем «красно-черные» грамотно повели игру под свою диктовку, не давая подопечным опытного Анатолия Волобуева развернуться. В первую очередь, в середине поля. В результате, атака гостей в лице Окана-Стази, действовавшего больше из глубины, да Шевченко пребывала на голодном пайке. Получать живительную «еду» в первом тайме им удавалось от случая к случаю. Скажем, на 35-й минуте Шевченко отметился дальним неточным ударом, а за минуту до свистка на перерыв – «выстрел» Окана-Стази навел шороху во владения Качоренко, но не более того. Чтобы помочь партнерам, в штрафную «Гелиоса» на стандарты регулярно наведывались защитники и делали это отнюдь не для галочки. К примеру, на 39-й минуте Гавриш чудом точно не замкнул подачу Горди с углового. Между прочим, выше упомянутыми моментами алчевцы в первом тайме и ограничились, или, вернее сказать, футболисты «Гелиоса» большего им не позволили.

А вот у «красно-черных» было еще минимум три отменных возможности для взятия ворот своего бывшего вратаря Пилипенко. На 33-й минуте настырный Акименко, накрутив слева трех соперников, вывалился к ближней стойке ворот «Стали» на шикарную ударную позицию, и то ли пробил в дальний угол, то ли сделал пас на набегавшего параллельным курсом Гади – мяч, увы, покинул пределы поля. Через пять минут с полукруга штрафной здорово к мячу приложился все тот же Акименко – сфера просвистела над перекладиной не более чем в полуметре. А на 40-й минуте, сразу после удара Гавриша, Тарасенко вывел опять-таки Акименко тет-а-тет с Пилипенко. С завершением эпизода нападающий явно поспешил и нанес неподготовленный удар метров с одиннадцати прямо в руки вратарю.

Возобновление встречи после отдыха кардинального смещения акцентов в матче не обещало. Но… В ходе третьего оборота секундной стрелки вокруг своей оси алчевцам удался резвый контрвыпад. Шевченко длинной диагональю из глубины поля был выведен в роскошный прорыв на ворота «Гелиоса» и увенчал его пушечным ударом в дальний угол поверх голкипера харьковчан – 0:1.

Забитый мяч развернул поединок на 180 градусов. После него из игры напрочь исчезли хоть маломальски стоящие моменты. Гостям из Алчевска они теперь были совершенно ни к чему. Как следствие, пытаясь «засушить» встречу, они и сами на рожон без лишней на то надобности не лезли, и «солнечным» озадачить себя не позволяли. Планомерно добиваться желаемого «сталеварам» помогали кадровые перестановки, к которым по ходу второго тайма умело прибегал их наставник. Ответить тем же исполняющий обязанности главного тренера «Гелиоса» Владимир Шеховцов попытался за двенадцать минут до окончания основного времени матча, выпустив Демченко вместо Сумцова. Однако опытный хавбек в частоколе из игроков «Стали» как-то быстро потерялся и преуспел больше в ошибках и потерях мяча, нежели в созидании. Не мудрено, что по такой игре «сталевары», вцепившись в минимальную победу мертвой хваткой, без видимых усилий и сражения на грани жизни и смерти довели поединок до победного финала. Минимального по счету, однако победного.