###Первая лига. Гелиос - Сталь 0:0. Коса на камень на посошок ###

Гелиос 0:0 Сталь

Качоренко, Ремезовский, Анищенко, Лебединец, Тарасенко, Сизихин, Погорелов, Бессалов (Пономаренко 67), Драголюк, Ильев (Иванченко 75), Визенок.   Мельничук, Атаев, Пасичниченко, Лахнюк, Боргун, Романенко, Извеков, Лисицын (Билык 58), Шутов ( Листопад 79), 10. Сытник (Скарлош 84), Грибанов ( Капанистый 86)
Предупреждения: Тарасенко 30, Визенок 66,72, Ремезовский 77   Предупреждения: Романенко 15, Извеков 50,69 Сытник 68, Мельничук 90, Листопад 90
Удаление: Визенок 72   Удаление: Извеков 69

«Гелиос» при Александре Севидове приучил к тому, что является антагонистом «нулевок». В текущем первенстве до визита в гости «сталеваров» харьковчане ни разу (!!!) не завершили свои матчи со счетом 0:0. Порой, даже создавалось впечатление, что «солнечным» больше по душе или выиграть, или проиграть, но только не завершить встречу с нулями на табло. И вот лишь в предпоследнем туре сезона они нарушили эту традицию, заключив с днепродзержинцами «сухой» мир. От него на душе поклонников «Гелиоса» могут скрестись кошки, ведь это было их последнее в нынешнем первенстве свидание с коллективов. Занавес турнира харьковчане, как известно, опустят в Крыму, на поле «Крымтеплицы».

Не было секретом, что отчетная встреча станет принципиальным противостоянием для многих игроков, находящихся по обе стороны баррикад. Скажем, наставник харьковчан Севидов не так уж и давно продуктивно трудился в «Стали», за которую под его руководством выступали его нынешние подопечные Визенок и Бессалов. Что до гостей, то многие из теперешнего состава «сталеваров» играли за команду и тогда, когда ее тренировал Севидов. К примеру, Атаев, Боргун, Скарлош, Сытник. Масло в огонь страстей обязана была подлить и встреча команд в первом круге, завершившаяся крупной победой «Стали» (4:1). Больше «Гелиос» так больно в сезоне-2006/2007 никто не бил.

Едва прозвучал стартовый свисток арбитра, как стало ясно, что больше желания и стремления отпраздновать победу у хозяев. Немного повозившись с настырными днепродзержинцами, они сумели завладеть незначительным игровым перевесом. Его «красно-черным» хватало для того, чтобы смотреться на поле предпочтительнее оппонентов, больше владеть мячом и чаще появляться у ворот Мельничука, нежели это могли себе позволить «сталевары».

Игра последних была построена с расчетом на резкие контратаки. Все бы ничего, но для их проведения игрокам «Стали» следовало быстрее переходить из обороны в нападение, чтобы привнести в свои акции элемент неожиданности и креатива. Но этого в их действиях не наблюдалось. Виной тому стали действия полузащитников и защитников «Гелиоса». Хавбеки с приличным аппетитом «съедали» вылазки гостей, а если это им не удавалось, то они тут же получали поддержку игроков обороны. Как итог, до перерыва подопечные Сергея Дирявки отметились лишь тремя ударами по «рамки» Качоренко, из которых только один «выстрел» оказался точным. Правда, нельзя не отметить, что этот единственный точный удар получился у них крайне неприятным для харьковчан и опасным. На 20-й минуте Грибанов, оказавшись с мячом на линии штрафной, получил возможность без сопротивления нанести отменный завершающий удар. Для этого у него было и время, и пространство. Но форвард гостей пробил прямо во вратаря, хотя и сумел приложиться к мячу от всей души.

Пристойных моментов забить футболистами «Гелиоса» было создано на порядок больше. Практически всю первую половину игру на одном дыхании провели Бессалов с Тарасенко, затерзавшие на левом фланге атаки своих визави – Лисицына и Пасичниченко. Первый, порой, не знал, что и делать, с постоянными набегами харьковчан, а второй – хоть и терялся от случая к случаю, но за счет опыта и мощи все же брал свое. Не отставал от левого фланга «солнечных» и центральный плацдарм, где выделялись Погорелов и Ильев.

Не успела секундная стрелка завершить свой первый оборот, как в 25-ти метрах от ворот «Стали» на газоне оказался Ильев – штрафной. Погорелов целился в левую от себя девятку, но угодил в стенку и заработал для своей команды лишь угловой. Вскоре Бессалов, воспользовавшись ошибкой Пасичниченко, едва не нашел Визенка прямо перед воротами Мельничука. А на 12-й минуте вновь сплоховал Погорелов. Откликнувшись на передачу Бессалова слева, он мог из района 11-метровой отметки буквально расстрелять владения гостей, однако мяч неудачно лег ему на ногу и спокойно выкатился за лицевую линию поля.

Две хорошие возможности повести таки в счете «солнечные» упустили под занавес тайма. На 37-й минуте Драголюк не смог точным ударом завершить двухходовку Бессалов – Погорелов. А за минуту до перерыва чудом не забил Визенок, которому удался отменный «выстрел» метров с 17-ти – мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной.

После отдыха игра получила небольшой сумбурный вектор развития. Активность команд не падала, мяч редко надолго задерживался в середине поля, зато ближе к воротам и Качоренко, и Мельничука игроки начинали уже очень сильно заигрываться. Правда, продолжалось это недолго – минут восемь. Соперников на осмысленный атакующий лад настроил Романенко, отметившийся дальний ударом, с которым страж ворот «Гелиоса» блестяще справился. В ответ хозяева загубили 100%-ный голевой момент. Навес Бессалова со штрафного слева был адресован Анищенко, расположившему у дальней штанги. Капитана «красно-черных» оборона «Стали» просто выпустила из виду, но он в касание нанес аккуратный удар мимо ближнего пустого угла.

После этого эпизода «солнечные» устроили настоящий штурм вотчины «сталеваров». Подопечные Севидова помчались вперед большими силами. И, по идеи, такое рвение могло принести им свои плоды. Тем более что на 69-й минуте в контратаке Извеков грубо подкатился под Драголюка и увидел перед собой вторую желтую карточку. Увы, хоть как-то ощутить численное превосходство харьковчанам не удалось. Уже через три минуты Визенок, пытаясь замкнуть подачу Драголюка со «стандарта», столкнулся во вратарской с Мельничук, и арбитр предъявил ему второй «горчичник».

Оказавшись в неполных составах, оппоненты минут десять приходили в себя, после чего игроки «Гелиоса» в очередной раз за игру завладели преимуществом, и остаток встречи провели в отчаянных атаках. Джокером команды мог стать высокий Пономаренко, который дважды замыкал навесы партнеров в штрафную. Но в первом случае он не попал в створ, а во втором (на 89-й минуте) – голкипер днепродзержинцев блеснул отличной реакцией, поймав мяч в нижнем углу.