###Первая лига. Гелиос - Севастополь 0:1. Когда изюминка превыше желания ###

Гелиос: Качоренко, Радионов (Никитский, 37- Грибанов, 55), Тарасенко, Даудов (Зелди, 67- Ярмолич, 79), Лебединец, Волошин, Витер, Янченко, Леонов, Кременчуцкий, Ростовский

Севастополь: Литовка, Пискун, Гололобов, Извеков, Д. Волков, Култышев, Жабокрицкий, Егоров (Меметов, 30- Прошенко, 64), Довжик (Гудзикевич, 69), Сивуха (Мазуренко, 76), Шахов (Шевчук, 59)

Гол: Сивуха (63)

Предупреждения: Ростовский, Качоренко, Лебединец – Егоров.

Арбитры: Сергей Лисенчук (Киев), А. Мартыщенко (Киев), А. Баранивский (Бородянка), А. Ноздрачев (Харьков)

Делегат ФФУ: Ю. Корбут (Киев)

В программке к этому матчу, выпущенной пресс-службой харьковского «Гелиоса», в воспоминаниях об истории противостояний дословно сказано следующее «севастопольцы остаются для «солнечных» неприступными». Еще бы — две предыдущих встречи с «Гелиосом» заканчивались минимальными победами ПФК «Севастополь». Причем у каждой была своя изюминка. Первая из этих встреч, состоявшаяся в Харькове в прошлом году, принесла «морякам» их первые очки в перволиговской истории. А игра второго круга — в Севастополе — была ознаменована первым голом Василия Чернопиского в его профессиональной карьере.

Планировал Василий забить и в этой встрече, попал в заявку, но на поле так и не появился. Наверное, мог бы появиться, но «молодежь» Севастополя не вошла в игру, а потому и случилась вынужденная замена. Может быть, это и к лучшему. Ведь третья встреча «Гелиоса» и ПФК «Севастополь» приобрела очередную «изюминку».

С первых минут «Севастополь» начал подтверждать слова главного тренера Сергея Пучкова о том, что команда в любом матче играет только на победу и от атаки. Впрочем, преимущество, которым завладели гости, ни к одному опасному моменту в течение первых минут двадцати не приводило – «кружева» в центре поля и на подходах к штрафной с редкими ударами в сторону ворот и от них. Можно отметить удары Довжика, попытки Шахова, Жабокрицкого и Сивухи.

Тактика «Гелиоса», у которого, безусловно, лучшим в этом матче был 19-летний Игорь Леонов, избранная на эти минуты и, как выяснилось, на весь матч, сводилась в большинстве случаев к проходу по флангу (чаще — правому) и навесу на линию штрафной площадки или 11-метровой отметки. Там первыми на мяче оказывались севастопольцы — вынос. При этом каждый вынос головой Владислава Пискуна заканчивался подбором и дальним ударом слета.

Вот такое однообразие при 12-градусной температуре, сильнейшем промозглом ветре и периодически срывающимся с небес подобием дождя...

На 27-й минуте случился момент, который мог бы изменить весь ход матча. «Солнечные» ошиблись в середине поля и должны были быть наказаны. Альберт Шахов подхватил «обрезку» и скинул мяч на Олега на Сивуху, который вывалился один на один с вратарем хозяев. Александр Качоренко не нашел ничего лучшего, как, являясь единственной преградой на пути к воротам, сыграть руками за пределами штрафной площадки! Где-то мы такое в еврокубках не так давно видели и знаем, чем оно заканчивается. В основном – удалением голкипера за фол последней надёжы. Лисенчук явно пожалел хозяев и почему-то ограничился лишь предупреждением.

Следующий момент, ожививший замерзающую публику — удар Шахова по воротам «Гелиоса» – затылком, в дальний угол, в нескольких десятков сантиметров от него... И удар Александра Тарасенко в ближний угол ворот Литовки, который оказался безупречен.

До конца первого тайма обе команды демонстрировали желание и умение бить из-за пределов штрафной. Желание — огромное, умение... Жабокрицкий пробивал метров с 28-30, но вратаря хозяев спасла «сетка» между ног, а ответный удар Кременчуцкого метров с 35 приходится в штангу.

Второй тайм не отличался от первого — желание взять три очка доминировало над каждым из соперников, но... Но больше трех в футболе не разыгрывается. И достались они тому, кто хотел очередной порции «изюма». На 63-й минуте футболисты «Гелиоса» ошиблись при выполнении офсайда, и Роман Довжик, увидев это, сделал шикарную передачу на рванувшего по краю Олега Сивуху. Тот ворвался в штрафную, остановился, оценил ситуацию и зряче пробил в дальний угол ворот. Качоренко был бессилен.

У хозяев поля самый реальный шанс отыграться пришелся на 87-ю минуту, когда Никитский ударом головой направил мяч в штангу... Впрочем, минутой позже не использовали свои шансы гости — Мазуренко и Шевчук.

Очередные три очка севастопольцев. Они по-прежнему остаются «неразрешимой проблемой» для «солнечной» команды.

А в чем очередная «изюминка». Олег Сивуха родом-то из Харькова...