###Первая лига. Гелиос - Прикарпатье 2:1. Голевое рвение Дмитрия Витера ###

Голы: Витер, 4, 88 – Боришкевич, 34.

«Гелиос»: Качоренко, Радионов, Грибанов (Никитский, 88), Тарасенко (Таран, 90+3), Лебединец, Волошин, Витер (Ярмолич, 90), Янченко (Рамазанов, 90+1), Леонов (Даудов, 57), Кременчуцкий, Ростовский.

«Прикарпатье»: Локатырь, Мостовой, Гребинский, Корнутяк, Канюк, Данищук, Гордей (Коцабюк, 62), Боришкевич (Ревуцкий, 56- Чуприна, 84), Копча (Фоменко, 75), Худобяк, Страховский (Стоцкий, 72).

Предупреждены: Тарасенко, 36- Радионов, 70- Витер, 88- Ярмолич, 90+2 – Мостовой, 40- Корнутяк, 43.

Уже в первой своей атаке, «красно-черные» усилиями Витера заработали перспективный штрафной прямо по центру ворот Локатыря. До цели было около 22 метров, поэтому Волошин, обведя массивную стенку из иванофранковцев, попал точно в створ, но силы для удара пожалел – круглого уверенно забрал голкипер. Вскоре «солнечные» прочно обосновались на половине поля «Прикарпатья», а на четвертой минуте провели первый мяч. После аута пятнистый оказался у Тарасенко, который выполнил зрячую передачу в район 11-метровой отметки аккурат на голову Витеру. Тот в прыжке нанес удар, мяч, встретив на своем пути вратаря, чуть изменил траекторию полета, но все же закатился в дальний угол – 1:0!

Поведя в счете, «солнечные» себе не изменили, а продолжили искать счастье в атаке. По всей видимости, для обороны гостей (да и всей команды - тоже) это стало небольшой неожиданностью. Этим через пару минут едва не воспользовался Леонов, побеспокоивший Локатыря точным дальним ударом. Лишь по прошествии десяти минут матча «желто-зеленые» гости впервые перешли на половину поля «Гелиоса», и дважды кряду получили право на розыгрыш угловых. Дивидендов им они не принесли, зато указали хозяевам поля на то, что шутки с ивано-франковцами могут быть очень плохи. Наглядное подтверждение данному предположению было получено на 34-й минуте. Однако несколькими минутами ранее харьковчане упустили отменную возможность свое превосходство упрочить. Организовав стремительный выпад «три в четыре», они вывели в шикарный фланговый прорыв Радионова. Идеальным вариантом продолжения атаки стал бы пас в центр на свободного Витера, который в последних матчах явно поймал свою игру, но левый хавбек «Гелиоса» решился пробить сам, да попал в защитника, постелившегося в отчаянный подкат.

Наказание за расточительность «солнечные» получили по стандарту, вернее – со «стандарта». Капитан «Прикарпатья» Мостовой выполнил со штрафного слева мягкий наброс к ближней штанге, а на него своевременно откликнулся Боришкевич. Выскочив из-за спин защитников, он в падении пробил головой точно в правую от Качоренко девятку – 1:1.

Вероятнее всего, в концовке тайма обе команды переваривали перипетии двух первых третей тайма. Действовали они спокойно и где-то даже умиротворенно. Впрочем, это не помешало им обменяться отличными голевыми моментами. Так, на 40-й минуте после подачи Волошина со штрафного Грибанов нашел во вратарской Лебединца, но тот не сумел со считанных метров протолкнуть мяч под голкипером. А на 43-й минуте чудеса «меткости» продемонстрировал Худобяк. Воспользовавшись срезкой кого-то из харьковчан, он оказался в районе 11-метровой отметки перед одним Качоренко. Быть бы у «Гелиоса» неприятностям, но форвард приложился к мячу из рук вон плохо – сфера ушла за пределы поля в паре метров (!!!) над перекладиной.

После перерыва игра пошла под диктовку харьковчан. Не мудрствуя лукаво, они прочно завладели инициативой, и повели планомерное расшатывание защитного бастиона гостей. Последним ничего не оставалось, как сосредоточиться на обороне. Правда, о резких контратаках они нисколько не забывали. Вот только до ударов дело у них не доходило вовсе. Шутка ли, за всю вторую 45-минутки они отметились лишь одним «выстрелом», когда на 59-й минуте Мостовой со штрафного из центрального круга (!!!) попытался забросить мяч за шиворот Качоренко. И все. Больше стража ворот «Гелиоса» иванофранковцы не беспокоили.

Что до «солнечных», то они нанесли по владениям Локатыря во втором тайме в пять раз больше ударов. Но, увы, лишь два из них пришлись в створ, зато один – самый последний – стал результативным. Впрочем, до него «красно-черные» запороли минимум два «верняка» и «пролетели» мимо 100%-ного пенальти. На 71-й минуте Витер запустил снаряд метров с 12-ти в сантиметрах над перекладиной. Через семь минут навес Грибанова дошел до Радионова, находящегося во вратарской. Хав попытался пробить со «второго этажа». Это ему удалось, но мяч встретил на своем пути руку кого-то из защитников. К сожалению, судейский свисток безмолвствовал. Прошла минута с небольшим, как Витер вновь пальнул мимо цели. Добивая мяч, отскочивший от Мостового, он умудрился не попасть в пустой угол с девяти метров…

По отношению к игрокам «Гелиоса» ничья не виделась справедливым результатом. Наверное, под занавес встречи это поняла и привередливая дама Фортуна. В результате, она одарила «солнечных» широкой улыбкой. За две минуты до финального свистка (правда, было еще три компенсированных минуты, однако «солнечные» заполнили их заменами и элементарно «убили») Радионов совершил затяжной рейд по левому флангу и выполнил навес в штрафную «Прикарпатья». У ближней штанги мимо сферы на всех парах пролетел Грибанов, зато у дальней стойки свободный оказался Витер и, как из пращи, сходу «выстрелил» под перекладину. 2:1!

Кстати, Витер во втором матче подряд оформил дубль, и во втором матче подряд «Гелиос» выиграл. Всего же на счету нападающего «солнечных» в текущем первенстве стало пять голевых ударов – чуть более 2/5 всех забитых командой мячей.