###Первая лига. Гелиос - Прикарпатье 2:0. Два почина для победы ###

Голы: Даценко 60, Яровенко 77

«Гелиос»: Качоренко, Даценко, Лобойко, Борзенко, Гади (Бочкур, 77), Сумцов, Соломаха, Даудов (Евстафиев, 46), Тарасенко, Фоменко, Романчук (Яровенко, 71).

«Прикарпатье»: Локатырь, Мельничук (Нечай, 60- Маковийчук, 90+2), Бут, Лебединец, Барчук, Боришкевич (Микуляк, 79), Мельник, Ревуцкий, Иванишин, Цкарозия (Деркач, 46- Вирстюк, 90+3), Бровкин.

Предупреждены: Борзенко 22, Фоменко 39, Соломаха 57 – Барчук 25, Боришкевич 35, Бровкин 40, Лебединец 54.

Еще до стартового свистка «Гелиос» и его поклонники получили два приятных известия. Во-первых, в строй наконец-таки вернулся капитан команды Качоренко, окончательно разобравшийся с проблемами в области грудной клетки. Вместе с ним (это уже – во-вторых) в заявку команды на игру попал отбывший одноматчевую дисквалификацию вице-капитан Тарасенко. Возможно, именно его присутствия на поле не хватило «солнечным» в предыдущем матче первенства, в котором они в гостях на последних секундах упустили победу над киевским «Динамо-2» (2:2). К радостным факторам можно отнести и возвращение коллектива на домашний стадион – «Гелиос-Арену». Напомним, что три своих первых игры в весенней части сезона подопечные Сергея Кандаурова ввиду форс-мажорных обстоятельств были вынуждены провести на искусственном поле детской академии ОСК «Металлист». Правда, болельщик у «Гелиоса», проживающий в окрестностях домашнего стадиона команды, специфичный, поэтому массовым появлением на трибунах он не порадовал. Возможно, зрителей отпугнула не самая благоприятная погода (ветер был не только довольно-таки резким, а и до костей пронизывающим).

Не обошлось без изменений и в составе прикарпатцев. Впервые желто-зеленую форму команды надели опытный нападающий Бровкин, поигравший в дубле киевского «Динамо», харьковском «Металлисте» и луганской «Заре», а так же… экс-капитан «Гелиоса» и его рекордсмен по количеству сыгранных в истории матче Лебединец, который минувшей осенью еще выходил на поле в красно-черной форме «солнечных». Их появление в составе «Прикарпатья» на действиях коллектива сказалось самым позитивным образом. Однако, в итоге, от заслуженного поражения гостей это не уберегло.

С первых минут хозяева постарались навязать ивано-франковцам свою игру, но получили должный отпор в виде надежных действий обороны «Прикарпатья». Впрочем, рано или поздно сумасшедший настрой «солнечных», с которым они вышли на поле, должен был принести хоть какие-то позитивные для них результаты. И, начиная примерно с десятой минуты, чаша весов стала неумолимо склоняться на сторону «Гелиоса». Как следствие, за этим последовали и моменты. Уже на 11-й минуте лишь тактическая подкованность Мельничука позволила ему буквально снять мяч с головы у Романчука, готового точно замкнуть фланговую подачу от Гади. Спустя шесть минут Даудов с Фоменко чудом не вскрыли защиту гостей по центру – кто-то из защитников в последний момент успел выбить мяч на угловой. А на 29-й минуте лишь фантастическое невезение не позволило уже упомянутому Даудову разменять стартовые нули. Гади справа ушел от Барчука и подал к ближнему углу вратарской. Там Тарасенко головой продлил полет мяча дальше, а на дальней стойке семерка «Гелиоса» обязан поражать уже пустые ворота. Увы, его удар пришелся в штангу.

Упущенные возможности подопечных Кандаурова, показалось, завели до предела. Однако это лишь показалось. Харьковчане действительно завелись пуще прежнего, но до апогея своей активности не добрались. Сделали они это в середине второго тайма, а до окончания первого продолжали плести очень уж витиеватые кружева своих атак на половине поля гостей, создавать полумоменты и полуголевые ситуации, расшатывая и расшатывая ими защитные редуты соперника. Не мудрено, что лишь за минуту до свистка на перерыв «красно-черные» разродились по-настоящему убойным моментом (до него неплохими, но неточными ударами поочередно отметились Фоменко, Гади и Тарасенко). Соломаха заработал у правой бровки штрафной, Даудов со «стандарта» подал, а защитники, казалось бы, отбились. Однако мяч неожиданно вывалился перед Борзенко на линии штрафной, и он без лишних на то раздумий нанес отличный удар низом. Как Локатырь успел среагировать и мяч на линии вратарской остановить, осталось загадкой.

А что же гости, спросите вы? За весь первый тайм они запомнились у ворот Качоренко ударом Боришкевича со штрафного на 23-й минуте («выстрел» пришелся в стенку из харьковчан, после чего рикошетом от кого-то из гостей мяч покинул поле), дальним, но неточным ударом издали от все того же Боришкевича на 37-й минуте (к слову, это был первый за игру осмысленный удар ивано-франковцев по воротам хозяев), а так же плотным ударом Бровкина из пределов штрафной на 40-й минуте, под который самоотверженно подставился Даудов.

Возобновившись после перерыва, изменения в своем рисунке игра не претерпела. Однако на 50-й минуте гости едва не повергли харьковчан в шоковое состояние. После разрезающего паса от Деркача на почти что 100%-ное рандеву с вратарем «Гелиоса» вывалился Барчук. Как дальше пошла бы игра, забей он, сказать сложно. Но ивано-франковец, являясь номинальным беком, нанес удар метров с 15-ти прямо в руки Качоренко. Страсти не улеглись, а на хорошей ударной позиции оказался Бровкин и ударом с линии штрафной проверил бдительность и реакцию вратаря хозяев – лишь угловой.

От греха подальше «солнечные» после такого по-настоящему включили форсаж и на всех порах помчались добывать победу. Вскоре Гади как на блюдечке поднес с фланга снаряд Романчуку, но тот, замыкая навес, головой направил мяч в сантиметрах у стойки. На 56-й минуте харьковчане провели мини-штурм ворот Локатыря после розыгрыша углового, но желаемого результата не добились. Их планам суждено было сбыться на 60-й минуте (ну как не вспомнить, что в премьерном поединке весны-2010 «Гелиос», встречаясь дома с тернопольской «Нивой», так же повел в счете лишь на исходе часа игры, развил перевес на 76-й минуте и отпраздновал в итоге победу со счетом 2:0). Тарасенко со штрафного выкрутил мяч в самый центр штрафной «Прикарпатья», где в гордом одиночестве оказался Даценко и спокойно подправил мяч головой точно в цель. 1:0!

Не прошло и двух минут после гола, как голкипер «Приткарпатья» Локатырь едва не забросил мяч себе в ворота. Благо, на помощь ему пришла стойка, от которой сфера ушла за лицевую линию поля. Еще через две минуты момент для взятия ворот гостей упустил Фоменко. Его удар головой после навеса с углового пришелся в кого-то из защитников. Спустя секунды все тот же Фоменко попытал счастье ударом из-за штрафной – чуть выше перекладины. Издали пытался найти брешь в «рамке» Локатыря и Тарасенко. На 74-й минуте он со штрафного отлично пробил в ближний угол, но лишь побеспокоил сетку ворот гостей с внешней стороны.

А далее наступила 77 минута, принесшая довольно-таки курьезный, но заслуженный для харьковчан гол в исполнении Яровенко. 22-летний форвард хозяев с правого края пытался выполнить навесную передачу к дальней стойке, но не без помощи попутного ветра забросил мяч аккурат за шиворот голкиперу и точно в притирку со штангой. 2:0!!! К слову, и для Яровенко, и для Даценко голы в отчетной игре стали премьерными в форме «Гелиоса».

Комфортный запас прочности снял с плеч «солнечных» груз ответственности за результат. И, окрыленные успехом, они в оставшуюся четверть часа игры устроили владениям Локатыря форменную бомбардировку. Тарасенко, Фоменко, Сумцов, Яровенко угрожали воротам гостей, но цели так и не достигли. А что же гости, вновь спросите вы? Так после ранее упомянутого момента с участием Бровкина они сникли и обреченно плясали под дудку разошедшихся во всю ширь футболистов «Гелиоса».