###Первая лига. Гелиос - Олимпик 2:1. Стабилизация Гелиоса седьмым ###

Голы: Расков 44, Кривошеев 49 – Левига 90+3 с пенальти.

«Гелиос»: Зарубин, Гальчук, Лобойко, Кривошеев (Костюк 69), Тарасенко (Кандауров 46), Маринчук, Хромых (Корольчук 77), Задоя, Герасимец, Борзенко, Расков (Качур 60).

«Олимпик»: Жданков, Иванов, Гришко, Драченко, Змиевский, Головченко (Волков 52), Кошка, Огиря, Санжар, Поднебенной (Ливицкий 74),Левига.

Предупредены: Гальчук 63 – Поднебенной 16.

«Солнечные» вновь победили, одержав свою уже десятую победу в чемпионате. Вот только ее несколько омрачил пропущенный под занавес встречи гол с пенальти. Им на отметке в 396 минут прервалась «сухая» серия коллектива.

Против дончан тренерский штаб «солнечных» выставил самый боевой и самый оптимальный на данный момент состав. Место в воротах занял вице-капитан коллектива Зарубин- перед ним расположился квартет беков Борзенко-Гальчук-Лобойко-Маринчук (справа налево)- далее шли два «опорника» — Задоя и Кривошеев- на флангах позиции заняли Хромых (слева) и Герасимец (справа)- «под нападающим» обосновался Тарасенко, а на острие атак был выдвинут Расков.

Что до гостей из Донецка, то их «старт» так же оказался ну очень далеким от новационного: Жданков в воротах, четыре защитника Змиевский-Гришко-Драченко-Иванов (справа налево), «опорники» Кошка и Огиря, справа на фланге Санжар, слева Головченко, Поднебенной в центре и Левига на «передовой».

Неудивительно, что при совершенно идентичных тактических рисунках команды с первых минут игры углубились в вязкое и довольно-таки малоинтересное сражение за инициативу. Моментов на поле не было, зато с головой хватало борьбы, борьбы и еще раз борьбы. Меняться ситуация стала лишь к середине первого тайма, когда «солнечные» шаг за шагом прибрали себе инициативу и повели масштабное наступление на владения Жданкова. «Синие» (цвета «Олимпика») до поры до времени держались, пытаясь выпадам хозяев отвечать своими контругрозами, но ближе к концу первой 45-минутки сдались на милость харьковчан окончательно.

На почин Маринчук дальним ударом размял стража ворот «Олимпика», вскоре Герасимец, заметно выделявшийся среди партнеров активностью, едва не выступил ассистентом Раскову — тот до мяча, пытаясь замкнуть фланговую передачу партнера, не дотянулся самую малость. А на 34-й минуте лишь блестящая реакция Жданкова спасла гостей от неприятностей после коварного удара Герасимца с угла штрафной.

В ответ на 36-й минуте дончанам удалась контратака, завершал которую Левига — Зарубин выдал отменный сейв, сумев перевести мяч на угловой. Чтобы гости с Донбасса не чувствовали себя уверенно, тут же свой прицел проверил Герасимец. А на 44-й минуте «солнечные» добились-таки своего. Хромых, получив от Тарасенко мяч из-за боковой, вторым касанием выдал вертикальную передачу через свою оборону «Олимпика» к дальней стойке. Там расторопнее всех оказался Расков. 1:0.

Получив гол в раздевалку, подопечные Игоря Петрова с возобновлением матча после перерыва попытались было активизироваться, но тут же получили «холодный душ» в виде еще одного пропущенного мяча. На четвертой минуте второго тайма Кривошеев, оказавшись метрах в 25-ти от ворот гостей в одиночестве с мячом, от всей души к нему приложился. Сфера предательски буквально под носом у Жданкова чуть изменила свой полет, и юркнула в цель аккурат под перекладину. 2:0! Голкипер к удару оказался явно не готов.

Второй гол сыграл с «солнечными» злую шутку — фора хозяев заметно расслабила. Чтобы не допустить этого, еще в перерыве Шеховцов бросил в бой в центр полузащиты свеженького Кандаурова, а затем выпустил еще Качура, Костюка и Корольчука. Увы, не все замены сработали по полной программе. К тому же, заметно активизировались гости. Особо их рвение стало видно в концовке матча. Тогда же они соорудили свои самые опасные моменты. На 75-й минуте за харьковчан сыграла стойка, принявшая на себя удар-подрезку в исполнении Кошки, а минутой спустя — Драченко чудом не положил мяч в цель с линии площади ворот.

К чести «красно-черных», на удержание победного перевеса они не играли, а до последнего стремились еще порадовать голами свои немногочисленных, но самых преданных поклонников. К примеру, на 89-й минуте к третьему взятию ворот Жданкова могла привести вылазка хозяев «три в одного», да только ее испортила фланговая передача от Корольчука в никуда.

А уже в концовке компенсированного времени матча дончане гол престижа таки провели. На четвертой минуте при трех компенсированных арбитр назначил пенальти в ворота «Гелиоса» за игру рукой в исполнении Лобойко, который нашел мяч, стелясь в подкате. К «точке» подошел Левига — Зарубин направление его удара угадал, да толком парировать мяч не сумел. 2:1. Едва мяч был разыгран с центра поля, как прозвучал финальный свисток, возвестивший о победе «Гелиоса», который все плотнее и плотнее окопался на седьмой позиции в турнирной таблице.