НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Гелиос - Олимпик 1:2. Быстро запрягли, да не удержали ###

"Гелиос" (Харьков) - "Олимпик" (Донецк) 1:2

20 апреля. Харьков. Стадион "Солнечный"

Арбитр Алексей Москаленко (Кривой Рог). Ассистенты: Андрей Баранивский (Бородянка), Тарас Клименко (Киев)

"Гелиос": Сидоренко, Гальчук, Налыгач, Лозовой, Чеботаев, Кандауров, Костюк (Расков, 78), Загинайлов (Долгий, 46), Герасимец, Давыдов, Кравченко.

"Олимпик": Жук, Иванов, Гришко, Драченко, Алексанов (А. Олейник, 73), Гельзин (Сытник, 68), Каськов (Шабан, 82), Огиря, Дудник, Скороходов, Шериф.

Голы: Герасимец, 4 - Алексанов, 45- Гришко, 70.

Предупреждения: Кравченко, 58- Герасимец, 62- Расков, 90+2 - Гельзин, 64- Шериф, 83- А. Олейник, 85- Скороходов, 89.

После неудачи в Кировограде в матче со "Звездой" (0:1) футболисты "Гелиоса" сгорали от желания искупить свою вину. Вылилось это в быстрый гол в ворота "Олимпика", ряд неиспользованных затем возможностей и...- итоговое поражение от дончан.

В гостевом матче с кировоградцами — то есть, 24-м с момента начала чемпионата — "солнечные" уступили, но пропустили свой лишь десятый мяч в турнире. Это дало наставнику команды Анатолию Чанцеву основания для изменения построений коллектива в обороне. Любомир Гальчук, замещающий на капитанском мостике команды травмированного Сергея Борзенко, сместился из центра влево, а его позицию рядом с Антоном Кравченко занял Владислав Налыгач. Справа же расположился Сергей Чеботаев.

Приключились ротации и в полузащите «красно-черных». Так, в опорной зоне рядом с Сергеем Костюком появился его тезка Загинайлов, а справа с первых же минут расположился Евгений Лозовой. Сергей Герасимец взвалил на свои плечи функции левого вингера, а Андрей Кандауров занял позицию в центре под единственным форвардом Сергеем Давыдовым.

Не обошлось без рокировок и в стане "Олимпика", который, к слову, прибыл в первую столицу за два с половиной часа до матча. Роман Санжар, принявший бразды руководства командой после ухода из нее Романа Пилипчука, вернул в центр защиты Максима Драченко, а на позицию правого вингера отправил Сергея Алексанова.

Игру команды начали без разведки. По большому счету, она им и не была нужна — настрой что у хозяев, что у гостей на встречу был запредельным. А висты от рвения уже на 4-й минуте получили харьковчане. Лозовой заработал угловой, и его розыгрыш увенчался голом. Подача от флажка перелетела через всю штрафную, и нашли Герасимца, который с дальнего угла вратарской переправил мяч головой точно в свободный ближний угол — 1:0.

Гол воодушевил футболистов "Гелиоса", и атаки в их исполнении на владения Владимира Жука стали накатываться с приличной регулярностью. Время от времени у хозяев поля появлялись роскошные возможности для резвых выпадов, каждый из которых мог и должен был завершиться неприятностями у гостей. То следовал выпад "три в два", то "четыре в три", и каждый раз "красно-черным" не хватало какой-то малости, дабы желаемые беды у игроков "Олимпика" возникали. На 15-й минуте с убойного положения не забил Загинайлов. Получив справа передачу от Давыдова, он с угла площади ворот умудрился головой пробить мимо цели. Будь на его месте Герасимец, мог бы состояться дубль, но, увы.

После этого активность "солнечных" стала снижаться, а гости, наоборот, вошли в раж. Да так, что в концовке первого тайма на поле были видны только они. На 30-й минуте при непосредственном "участии" Антона Кравченко появился момент у Владислава Гельзина — с линии штрафной он пробил прямо в руки Сидоренко. Через семь минут вратарь выручил "Гелиос" в еще более сложной ситуации. Игорь Дудник справа подал точно на Алексанова, и тот пробил головой, казалось бы, наверняка — аккурат в "девятку", но Сидоренко мастерски выловил сферу из угла ворот.

А на 45-й минуте "солнечных" от гола не спасло даже мастерство их голкипера. Алексанов метрах с 28-ми подобрал мяч выбитый из штрафной, и сразу же пробил точно в дальний нижний угол. 1:1...- Мгновения спустя после этого прозвучал свисток на перерыв.

Отдых на развитие событий на поле кардинальным образом не повлиял. Поначалу активничали игроки "Гелиоса", а затем инициатива перешла к гостям из Донецка. На 59-й минуте Артур Каськов со штрафного проверил на прочность каркас ворот харьковчан. На 70-й - мяч во второй раз за игру оказался за спиной у Сидоренко, что ранее в текущем чемпионате случалось только раз (в ноябрьском матче с МФК "Николаев", принесшем ничью 2:2). Харьковские защитники потеряли своего коллегу Дмитрия Глушко в центре штрафной, и тот с линии вратарской в касание протолкнул мяч в ворота под вратарем. 1:2...-

Поражение в планы харьковчан никак не входило. Они тут же попытались завестись, но не смогли — огонь в их глазах как-то угас. Лишь через восемь драгоценных минут после пропущенного мяча в помощь команде Анатолий Чанцев, сняв "опорника" Костюка, бросил второго форварда — Виктора Раскова. И выход на поле 29-го номера "Гелиоса" себя мог хотя бы раз оправдать. На 82-й минуте, получив скидку от Давыдова, Расков сходу переправлял мяч в дальний угол — немного неточно, но опасно. Через две минуты уже Давыдов после скидки от Раскова мог на шаге с линии вратарской пробивать, но решил подстроиться под удар, и Жук сферу спокойно забрал...-

В результате, победный для "Олимпика" счет сохранился до финального свистка, и принес ему десятую победу. У "солнечных" выигрышей пока восемь, а вот поражений стало уже шесть...-