###Первая лига. Гелиос - Олимпик 1:1. Ватерполо ###

Главный арбитр: Виталий Дяденко (Кировоград)

"Гелиос" (Харьков) - "Олимпик" (Донецк) 1:1

Голы: Борзенко 13 - Драченко 16

"Гелиос": Сидоренко, Задоя, Качур (Валяев 62), Яценко, Герасимец, Бойко, Комарницкий, Давыдов (Кравченко 68), Собко (Михайлюк 85), Борзенко, Мельник (Мельник, 16)

"Олимпик": Махарадзе, Дитятьев, Певнев (Дорош 46), Шериф, Огиря, Сытник (Есып 90), Алексанов, Драченко, Дорошенко, Гришко, Иванов

Предупреждения: Давыдов 54 - Дитятьев 5, Дорошенко 37

Волею небесной канцелярии, выяснять отношения командам пришлось в крайне сложных погодных условиях. Дождь, поливавший Харьков с самого утра, по полной программе нагрузил дренажную систему домашней арены харьковчан. Несмотря на это, она всё же стала свидетелем двух взятий ворот, что принесло в итоге ничью 1:1.

На запредельно влажном от обильного дождя газоне команды начали поединок как старые знакомые, которым сильные и слабые стороны друг друга известны более чем хорошо. Футболисты сразу же продемонстрировали повышенную самоотдачу и неуёмную жажду борьбы. А бороться им было от чего и ради чего. К очному противостоянию коллективы подошли с хорошими сериями матчей без неудач: дончане не знали горечи поражений на протяжении 11-ти игр, а харьковчане — шести. Нет сомнений, что каждая из команд стремилась к тому, чтобы свою серию продлить, а значит, порадовать своих почитателей очередным «уловом». По рвению первых минут было сложно определить: кому именно успех в отчетном матче был необходим больше.

На парочку резвых атак хозяев преимущественно левым флангом, где сразу же полноправным хозяином себя почувствовал Сергей Герасимец, гости ответили ударом Сытника со штрафного в стенку из футболистов «Гелиоса» и дальним прицельным ударом в исполнении Алексанова (Денис Сидоренко сыграл по мячу уверенно, и легко его забрал). А на 13-й минуте заряженность «солнечных» на ворота Махарадзе принесла свои результативные плоды. Уже упомянутый Герасимец протянул мяч своим левым флангом и сделал сильную поперечную передачу вдоль линии штрафной. Пас дошёл до Сергея Борзенко, поддержавшего выпад команды справа, и тот сходу пробил в дальний угол ворот «Олимпика» без каких бы то ни было шансов для вратаря. 1:0.

К сожалению, в момент результативной атаки «солнечных» травмировался опытный хавбек Виктор Мельник. Не дожидаясь возобновления игры, он тут же покинул поле. А пока заменить его готовился Сергей Костюк, дончане паритет в счёте, воспользовавшись численным перевесом, восстановили. При розыгрыше углового у владений Сидоренко расторопнее всех на «пятачке» оказался Драченко, и с близкого расстояния буквально расстрелял цель. 1:1.

Обменявшись голами, соперники не угомонились, а продолжили поочередно давить на оборону друг друга. Со временем им всё больше и больше приходилось бороться так же с водными преградами, коих на газоне «Солнечного» прибавлялось и прибавлялось. Дренажная система «поляны» воду отводила, но та из небесных хлябей прибывала с геометрической прогрессией. Как следствие, технические качества команд и футболистов отходили на второй план, а главенствовала — борьба, борьба и ещё раз борьба.

В ней до перерыва минимум дважды счастливый билет могли вытянуть харьковчане. На исходе получаса игры возможность отличиться получил Руслан Качур – лучший голеадор текущего турнира Favbet Лиги 1. Опередив на выходе вратаря гостей, он протолкнул мяч по направлению к уже пустым воротам. Возможно, быть бы голу, да мяч успел настичь Гришко. И буквально тут же Качуру представилась вторая возможность проверить свой прицел. Виталий Комарницкий от бровки подал точно на нападающего «Гелиоса». Тот, стоя спиной к воротам, подправлял мяч под перекладину, но чуть не рассчитал траекторию своего удара головой. Что до дончан, то до отдыха они запомнились лишь ударом Шерифа на 28-й минуте — Сидоренко сыграл надёжно.

В перерыве наставник «Олимпика», убрав с поля Певнева, бросил в бой Дороша. Эта замена должна была усилить атаку гостей, особенно — слева, где у харьковчан регулярно вперёд подключался Борзенко. Спешить с ответными акциями главный тренер «Гелиоса» Сергей Есин не стал. По-видимому, расчёт у него был на то, чтобы «свежую кровь» влить в командную игру лишь тогда, когда соперник начнёт проседать в «физике». Замены в середине тайма вначале Качура на Сергея Валяева, а затем — Сергея Давыдова на Антона Кравченко, это наглядно доказали. А незадолго до этих рокировок за всю команду настоящей горой дважды встал голкипер Сидоренко. На 55-й минуте он лишь ценой повреждения отвел угрозу от своих ворот, а минуту спустя парировал непростой «выстрел» Драченко. Тот же Драченко на 72-й минуте от всей души приложился к мячу издали. Удар у него получился довольно-таки сильным, и вратарь «Гелиоса» только со второй попытки укротил сколький мяч, чем заставил изрядно поволноваться поклонников команды. А незадолго до этого парашют в исполнении Костюка обласкал крестовину владений Махарадзе.

Старт финального спурта в матче ознаменовался убойным моментом у Герасимца. На 76-й минуте, завершая массированную атаку партнёров, он пробил на силу метров с 18-ти — Гришко защитил ворота «Олимпика» как настоящую амбразуру. Тут же чудом не попал в дальний угол ворот «Гелиоса» Шериф. А на 88-й минуте перед воротами Махарадзе возникла неоднозначная ситуация. Тотальная атака «солнечных» увенчалась ударами Кравченко и Евгения Задои, и показалось, что Гришко в одном из эпизодов сыграл в мяч рукой. Арбитр к 11-метровому наказанию не прибегнул, а через минуту Андрей Бойко невероятным образом не успел замкнуть пас Валяева к дальней стойке.

В ходу двух компенсированных минут хозяева провели ещё две разящие атаки. В первой дончане с трудом «съели» Костюка, которого на завершающий удар пытался вывести Кравченко, действовавший, к слову, на позиции чистого нападающего. А вторая завершилась опасным дальним ударом Валяева — немного неточно.

Думается, ничья удовлетворила обе стороны. Кого-то в большей степени, а кого-то — в меньшей. «Олимпик» к экватору турнира подошёл в ранге одного из лидеров турнирной таблицы, а «Гелиос», проведя 23 октября отложенный матч с «Динамо-2» в Киеве, имеет все предпосылки для того, чтобы укрепить свои позиции в, так называемой, «золотой середине» пелотона.