###Первая лига. Гелиос - Львов 3:3. Боевая игра – боевой мир ###

Голи: Фоменко 22, Леонидов 61 (автогол), Полтавец, 83 - Мандзюк 15, Б.Баранец 78, 85

Удаление: Соломаха 90+3 («Гелиос»).

«Гелиос»: Качоренко, Борзенко, Киктев, Шатило (Забара, 46), Чередниченко, Даудов (Колесник, 78), Гади (Цабриа, 88), Соломаха, Сумцов, Тарасенко (Костюк, 72), Фоменко (Полтавец, 63).

ФК «Львов»: Марущак, Розгон, Леонидов, Илькив, Романюк, Танчик (Козак, 60), Федорчук, Худзик (Кабанов, 71), Зозуля (Лупашко, 54), Б. Баранец (Гальчук, 90+3), Мандзюк.

Предупреждены: Борзенко 68, Соломаха 90+1 – Романюк 33, Худзик 69, Мандзюк 90, Б. Баранец 90+3.

Игра оправдала все ожидания, которые были на нее возложены как игроками обеих команд, так и зрителями, которые, несмотря будний день, в достаточном количестве собрались на трибунах «Гелиос-Арены». Победы были достойны и «солнечные», и «горожане» Львова, но судьбе оказалось угодно, чтобы они сильнейшего не выявили.

Учитывая настрой только на победу, игроки начали встречу, как говорится, с места в карьер. Не пошло и двух минут с момента стартового свистка, как свой прицел ударом из пределов штрафной проверил львовянин Мандзюк – мимо. «Солнечные» попытались ответить, но столкнулись с адекватным сопротивлением со стороны гостей. В результате, им удалось лишь на немного переместить игру к центральной линии, а в целом – на поле начал вырисовываться незначительный игровой перевес подопечных Игоря Яворского. Как следствие, на исходе четверти часа тайма они смогли организовать разящий для обороны «Гелиоса» выпад, и повели в счете. Федорчук на скорости прошел по правому флангу и навесил в штрафную харьковчан. На беду последних, пас пришелся точно на голову Мандзюка, который шансов Качоренко не оставил – 0:1.

Горечь неудачи «красно-черные» проглотили быстро, даже – очень быстро. Гости не успели еще толком прийти в себя от успеха, как восстановить паритет обязан был Даудов. Тарасенко со штрафного угодил в стенку из «синих» (цвета формы «Львова»), после чего мяч оказался прямо перед Даудовым, который с линии штрафной прицелился точно в руки Марущаку. Впрочем, тот мяч сразу не зафиксировал, но никто из «солнечных» на добивание не подоспел. Впрочем, уже через тройку минут с небольшим «красно-черные» все же добились-таки своего. Все тот же Даудов усадил на пятую точку кого-то из защитников «Львова», ворвался справа в штрафную гостей и прострелил во вратарскую прямо на Фоменко, который с парочки метров не промахнулся – 1:1.

Обменявшись голами, соперники свой голевой аппетит не умерили. Более того, вскоре Сумцов и Федорчук обменялись неприятными дальними ударами – в обоих случая голкиперы оказались на высоте. По прошествии получаса тайма тот же Федорчук вновь «выстрелил» издали точно в руки Качоренко, который, к слову, за несколько дней до матча стал папой (жена Елена подарила ему дочку). В ритме настойчивого обмена «уколами» команды лихо домчали до перерыва.

В ходе отдыха в раздевалках, по всей видимости, состоялись самые что ни на есть серьезные разговоры. Как-никак, а задач на игру перед футболистами никто из тренеров менять не собирался. Не мудрено, что уже на первых мгновениях второй 45-минутки издали хорошо к мячу приложился свеженький харьковчанин Забара, заменивший Шатило – увы, неточно. Сходу ответить чем-то львовяне сумели, а на 61-й минуте впервые в матче оказались в роли догоняющих. Гади освободился на правой бровке от опеки визави и навесил в штрафную на Фоменко. Тот головой до мяча дотянулся, но толковым удар у него не вышел. Зато тут как тут нежданно-негаданно подвернулось колено Леонидова, угодив в которое мяч залетел в угол ворот Марущака – 2:1.

Экватор второго тайма утонул в заменах, которыми наставник «Львова» Яворский пытался перестроить игру подопечных и внести в поединок перелом, а главный тренер харьковчан Кандауров – ввести свежую кровь в действия команды на передовой, чем, как следствие, обезопасить заднюю линию. Кто из тренеров в большей степени добился поставленной цели, сказать невозможно, ибо в концовке матча соперники выдали на-гора феерический обмен результативными уколами. Почин голепаду положил Борис Баранец. На 78-й минуте он хорошо приложился к мячу с линии штрафной. Да так, что сфера, угодив в ногу Киктева, пытавшегося принять удар на себя, парашютом опустилась за шиворот Качоренко – ничья 2:2.

Паритет продержался пять минут, пока Полтавец сам не заработал угловой на правом фланге атаки своей команды, а затем в отличном затяжном прыжке не откликнулся на передачу Колесника от флажка и не пробил в самисенькую девятку – 3:2. Казалось бы, «солнечным» до победы осталось рукой подать. Но уже через две минуты Борис Баранец, улучив момент для удара, как рукой положил мяч с 12-ти метров точно в правый от себя верхний угол – 3:3.

На том соперники и порешили, впервые в истории личных взаимоотношений зафиксировав ничейный результат (до этого команды имели в активе по две победы). Для «Гелиоса» он получился с налетом разочарования, ведь команде не хватило каких-то пяти минут до заслуженной победы. К тому же, мало понятные действия в отдельных эпизодах поединка арбитра встречи Орехова, который, напомним, весной был выведен из когорты арбитров Премьер-лиги, но сохранил за собой статус арбитра ФИФА, привели к тому, что на 68-й минуте защитник Борзенко увидел перед собой странную желтую карточку, ставшую для него четвертой в первенстве. И теперь в следующем туре в выездном матче против ПФК «Севастополь» партнерам он не поможет. А уже в компенсированное время столичный рефери дважды наградил «горчичником» «лимитного» Соломаху, и досрочно отправил его отдыхать. Само-собой разумеется, в Крыму в ближайшее воскресенье он так же не сыграет.