###Первая лига. Гелиос - Львов 0:1. Крах солнечных чаяний ###

Гелиос 0:1 Львов
  Козьбан 62
Качоренко, Анищенко, Пономаренко (Визенок 76), Тарасенко, Волошин, Лебединец, Сизихин, Федосенко (Кравченко 90), Ильев (Запояска 55), Бессалов (Погорелов 58), Горкун    Марущак, Гальчук, Илькив, Романюк, Данькив, Федорчук, Г. Баранец (Панас 90), Теплый (Ильчишин 60), Козьбан (Чепурненко 90), Б. Баранец, Ханас
Предупреждения: Сизихин 45, Волошин 86   Предупреждения: Теплый 8, Илькив 26, Федорчук 71, Романюк 82

На этот поединок в стане «Гелиоса» возлагались определенные очковые надежды. Особенно, в свете того, что игра была домашней, а в активе команды имелась сразу трехматчевая серия без неудач. Увы, чаяния харьковчан остались нереализованными… «Штормить» хозяев начало с первых минут поединка, которые прошли под диктовку «горожан» Львова. По всей видимости, становится какой-то странной традицией то, что в гости к «Гелиосу» команды приезжают без лишней робости и опаски. Вот и парни Юрчишина пожаловали с явным намерением дать «солнечным» приличный бой. И не просто оказать сопротивление, которое в итоге будет достойно восхищения, а повести реальное сражение за драгоценные турнирные очки.

Чем львовяне поразили особо, так это мобильными и нестандартными действиями своей средней линии. Банальное выражение «Покажите мне свою полузащиту, и я скажу вам, какая у вас команда!» проявлялось в игре ФК «Львов» в полной мере. Ко всему прочему, оно удачно дополнялось тренерскими задумками. Юрчишин, выставив сразу двух опорных хавов (Федорчук и Григорий Баранец), связал полузащиту с квартетом защитников, чем лишил харьковчан пространства на передовой. При собственных же атаках гости «раскрывались» (Григорий Баранец выдвигался вперед, где вместе с братом Борисом образовывал сдвоенный креативный центр) и находили работу для пары своих форвардов – Козьбана и Теплого.

Такая тактика кувалдой выбила почву из-под ног полузащитников «Гелиоса». Уверенно и раскрепощено ни Сизихин, ни Бессалов, ни Ильев с Федосенко, отвечавшие на фланги (правый и левый, соответственно), себя не чувствовали. По большому счету, их игра особых нареканий вызывать не могла, да только какой-то оригинальности, способной нейтрализовать гостей и добиться нам ними превосходства, в себе не несла. Благо, хоть позволяла умело сдерживать атакующий настрой львовян. Как следствие, до перерыва чем-то стояще-опасным соперники сумели обменяться лишь на последних минутах тайма. Вначале Козьбан прицельно пробил с угла вратарской, но Качоренко оказался начеку, а в ответной атаке Пономаренко, за которым все время тенью следовал Романюк, сумел освободиться от опеки, получить мяч и нанести плотный удар из-за пределов штрафной – Марущак оказался к подобному финалу атаки готов и четко мяч поймал.

После отдыха «красно-черные» заметно завелись, и мяч стал чаще «гостить» на половине поля приезжих «горожан». Уже на второй минуте тайма «разменять» стартовые нули мог Анищенко, который после толкового паса Волошина со штрафного наносил удар по воротам метров с 14-ти, но направил мяч очень неточно. Спустя несколько минут защитные порядки львовяне напряг Запояска, хорошо вошедший в игру со скамейки запасных. Он на скорости продрался сквозь частокол из трех игроков «Львова», и нанес прицельный удар с линии штрафной – Марущак угрозу отвел. Не прошло и минуты, как с передачи Тарасенко замкнуть дальнюю штангу мог Бессалов, но его на мгновение опередил Гальчук, успевший перевести мяч на угловой.

И надо же… В тот момент, когда стало казаться, что гол в ворота гостей – лишь вопрос времени, мяч оказался в противоположных воротах. На 62-й минуте после аута гости в два паса вывели на хорошую ударную позицию Григория Баранца, который метров с 20-ти проверил на прочность правую от себя штангу. Эпизод мог быть на этом исчерпан, но как из-под земли на добивании «вырос» Козьбан – 0:1

Пропустив, «солнечные» тут же ринулись спасать положение. И вскоре оказались весьма близки к тому, чтобы паритет в счете восстановить. Заработав на 69-й минуте право на угловой, они чудом не воплотили его в гол. Погорелов, грамотно откликнувшись на подачу Волошина, буквально расстреливал владения Марущака из пределов вратарской, но умудрился попасть в Ханаса, который стоял на линии ворот. Вернее, мишенью для хавбека харьковчан стал пах львовянина…

А через три минуты гости могли полностью «убить» интригу в поединке. После контратаки Козьбан из пределов вратарской мог попасть в дальний угол и снять все вопросы о победителе, но мяч покинул поле в миллиметрах от штанги. Этот эпизод стал вполне логичным, так как в защитных порядках харьковчан, которые продолжали большими силами идти вперед, появлялись солидные разрывы. Ими то львовяне и пользовались.

Свой последний в матче реальный шанс вырвать ничью «солнечные» упустили на первой минуте компенсированного времени, когда Погорелов зачем-то коснулся мяча, который был направлен Визенком к Запояска. Не сделай он этого, последний был оказался с глазу на глаз перед Марущаком. Чтобы было потом, осталось загадкой…