###Первая лига. Гелиос - Крымтеплица 0:4. На все про все от Лисаковского – 38 минут ###

"Гелиос" - "Крымтеплица" 0:4

Голы: Кучеренко 17, 64, Диаби 45, Свинцицкий 78

Удаления: Романчук 38, Лобойко 38 (оба - "Гелиос") - Антонюк 38 ("Крымтеплица")

«Гелиос»: Качоренко, Борзенко, Шатило, Лобойко, Волошин (Евстафиев, 71), Сумцов (Суспицын, 21), Соломаха (Бочкур, 82), Даудов, Романчук, Фоменко (Гади, 52), Тарасенко (Яровенко, 72).

«Крымтеплица»: Бандура, Визавер, Бойко, Щедраков, Антонюк, Абляметов (А. Новотрясов, 80), Печенкин (Сгинухин, 76), Кучеренко, Приемов (Симончук, 58), Ермак (Трухин, 46), Диаби (Свинцицкий, 55).

Предупреждены: Лобойко 17, Романчук 28, Борзенко 38 – Диаби 38, Приемов 41, Трухин 61.

В который раз можно смело заявить, что действия арбитра (нынче это был одессит Андрей Лисаковский, который, если верить неофициальной информации, в очереди на привлечение к работе в Премьер-лиге имеет первый порядковый номер) поломали «Гелиосу» всю игру, следствием чего стало очередное поражение команды. И, поверьте, в сложившейся ситуации неважно, что фиаско вышло крупным.

Если по правде, то поединок продолжался до 38-й минуты. После нее южных кровей «служитель Фемиды» (кавычки тут более чем уместны) вполне мог дать финальный свисток, и почти час игрового времени (с учетом компенсированных минут) не мучить игроков и не позориться сам. Но правилами подобное, как известно, не разрешено. Поэтому-то команды до финального свистка продолжали игру, результатом чего стал разгром «солнечных».

Что же случилось незадолго до свистка на перерыв? Есть смысл остановиться на событиях 38-й минуты детально. Хозяева поля на правом фланге своей атаки получили право на штрафной, Даудов готовился выполнить подачу к воротам. И тут в районе 11-метровой отметки началась потасовка. Ее зачинщиком стал ивуарийский «тепличник» Диаби, прибежавший на помощь защитникам. В то время, когда рефери занимался стенкой из игроков «Крымтеплицы» (и понятное дело ничего не видел, так как стоял к группе из игроков спиной, а очевидцем происходящего он стал лишь тогда, когда инцидент вышел на свою финишную прямую), нападающий гостей наглым образом вначале толкнул руками защитника харьковчан Лобойко, а затем добавил ему локтем в район лица. Бек «Гелиоса» не дрогнул, лишь в ответ оттолкнул наглеца руками в живот. После этого африканец что контуженный рухнул на газон. Лобойко тут же сзади за шею захватил Антонюк и стал оттягивать куда-то в сторону. И пошло-поехало. К «делу» подключились все футболисты. Поверьте на слово, усердствовали все. Однако наиболее колоритно это выглядело в исполнении Романчука, который отчаянно пытался призвать к ответу Антонюка, едва не задушившего Лобойко.

В окружении почти двух десятков разгоряченных футболистов (были и такие, кто наблюдал за происходящим со стороны), да под лучами палящего весеннего солнца рефери Лисаковский полностью спекся. Нацепив на себя эмоциональную «мину», он с усердием, достойным иного применения, принялся разруливать ситуацию. Но, увы и ах, лишь усугубил обстановку. Первыми карточки перед собой увидели Романчук и Антонюк (почему они - непонятно, ведь началось все не с них?). Далее арбитр (повторимся, начала «действа» он не видел) при помощи своих ассистентов (за советом он обращался даже к помощнику, находившемуся от штрафной «Гелиоса» метрах в 50-ти – по диагонали на дальней бровке) продолжил поиск виноватых. И нашел их, вернее – только одного. Им стал Лобойко, увидевший перед собой, как и Романчук с Антонюком, красную карточку. Зато Диаби, которого клубные эскулапы при помощи обычной водички вернули к жизни (наблюдать со стороны за этим было и грустно, и смешно), отделался легким испугом – предупреждением.

Скажите, после всего случившегося был ли какой-то смысл в дальнейшем соперничестве команд, если сама суть противостояния оказалась на корню уничтоженной? Паритет сил был искусственно и бездарно нарушен, а эмоциональное состояние футболистов оказалось диаметрально противоположным. Не мудрено, что еще до перерыва «солнечные» получили в свои ворота второй мяч (первый был забит на 18-й минуте лучшим бомбардиром лиги Кучеренко при явном попустительстве со стороны харьковских защитников, которые позволили голеадору нанести прицельный «выстрел» метров с 14-ти). Его автором стал Диаби, которого к тому моменту, прояви Лисаковский последовательность и четкое соблюдение норм ведения игры, не должно было быть на поле. Африканец, войдя слева в штрафную хозяев, точно пробил в дальний угол. Не помешал Диаби отличиться и Борзенко, организовывавший погоню.

После перерыва игроки «Гелиоса» продолжили предпринимать попытку за попыткой, чтобы хоть как-то выровнять игру и с честью выйти из сложнейшей игровой ситуации. Помочь им в этом были призваны замены и тактические перестановки, к которым прибегал наставник команды Сергей Кандауров. Но все их труды и надежды пошли прахом. Поймавшие кураж «тепличники» по полной программе воспользовались численным перевесом и довели дело до крупной победы. На 64-й минуте Кучеренко оформил дубль, завершив точным ударом двухходовку с участием Печенкина и Свинцицкого. А на 78-й минуте уже сам Свинцицкий поставил точку в матче, оказавшись расторопнее Шатило на линии вратарской Качоренко после фланговой передачи от Визавера – 4:0 за «Крымтеплицей».