###Первая лига. Гелиос - ИгроСервис 1:1. Харьковчане продлили серию ###

«Гелиос»: Качоренко, Радионов, Грибанов, Даудов, Лебединец, Волошин-к, Витер, Янченко, Леонов, Кременчуцкий (Рамазанов, 14), Ростовский

«ИгроСервис»: Лазарчук, Ветренников, Мартынов-к, Ибрагимов (Шендрик, 46), Черник, Симончук, Ильяшов, Колесник (Погорельцев, 90+3), Бондарчук, Якименко, Бобаль (Лахнюк, 90+2).

Голы: Грибанов, 16 (1:0)- Ильяшов, 67 (1:1).

Предупреждены: Витер, 24 – Ибрагимов, 28- Черник, 38- Бобаль, 49- Колесник, 77.

Справедливым и закономерным итогом поединка была бы победа «Гелиоса», которая бы прервала его шестиматчевую серию без выигрышей. Но судьбе оказалось угодно, чтобы сильнейший в этом увлекательном и напряженном противостоянии двух непримиримых оппонентов выявлен не был. А игра действительно порадовала своим напряжением, лихой сменой декораций и, особенно, скоростями. Последнего в матчах «красно-черных» не приходилось видеть уже давненько.

Почин встречи соперники отметили лихо. Уже на 4-й минуте Радионов нанес с 24-х метров неточный, но крайне неприятный для защиты гостей удар. «Игровики» ответили сольником Ильяшова. Уйдя на правом фланге от Лебединца, нападающий промчался вперед, чуть срезал угол и выполнил мягкий наброс в центр, на линию вратарской. Там в гордом одиночестве оказался Симончук, но чудо не сумел как следует приложиться к мячу – пятнистый, свалившись с его ноги, нехотя покинул поле у дальней стойки. Момент «солнечных» раззадорил: они включили запредельные скорости и стали без ложной на то скромности действовать в три защитника при своих атаках. Как следствие, подопечным Сергея Шевченко пришлось окопаться на подступах к владениям своего голкипера Лазарчука, который, кстати, пару лет тому назад был в «Гелиосе» дублером Качоренко. Правда, ставка гостей на оборону не принесла их стражу спокойной жизни. Даже наоборот – в его штрафной, порой, становилось очень-очень жарко. На 10-й минуте Грибанов, откликнувшись на передачу Янченко со штрафного, головой пробил метров с восьми прямо в руки Лазарчуку. Спустя две минуты Леонов, получив в штрафной пас от Радионова, пробил с острого угла, но мяч предательски разминулся с дальней штангой на миллиметры.

«Сколько веревочке не виться…» На 16-й минуте защитный бастион южан дал трещину. При этом гол у «солнечных» получился, как из учебника по футболу. Заработав угловой (Янченко хорошим ударом издали проверил реакцию голкипера), они разыграли его в два касания: все тот же Янченко навесил от флажка к ближней штанге, откуда Грибанов, на мгновение улизнув от Бондарчука, головой подправил мяч в ближний угол – 1:0!

Добившись минимального перевеса, харьковчане не успокоились, а, лишь самую малость переведя дыхание, помчались свое преимущество преумножать. Вскоре Грибанов, отметившийся, к слову, своим премьерным голом в форме «Гелиоса», мог оформить дубль. Оставшись без присмотра у 11-метровой отметки, он, получив верховую передачу от Янченко, хорошо пробил головой, но прямо в руки Лазарчуку. На 34-й минуте возможность отличиться упустил Лебединец, который нанес метров с 13-ти отменный удар – как назло, голкипер вновь оказался в нужном месте в нужное время, и спас свою команду.

Имея один мяч перевеса, игроки «Гелиоса» продолжили и после перерыва лихо бежать на ворота «ИгроСервиса». Уже на второй минуте второго тайма Грибанов во второй раз смазал момент, чтобы сделать дубль. Получив прямо перед воротами гостей передачу от Радионова, он ну уж очень долго подстраивался под удар, что оказалось на руку Симончуку, который выбил мяч из-под ног нападающего. По инерции «солнечные» еще кое-какое время владели игровым и территориальным перевесом, но постепенно их активность сошла на нет, а на поле все чаще и громче стали заявлять о себе «игровики». Форменным сигналом для них к настоящему штурму ворот Качоренко и, следовательно, установлению своего господства стал хороший момент, упущенный Бобалем. Получив на скорости передачу, он стремглав ворвался в штрафную, и неотразимо пробил в дальний угол. Казалось бы, голу не миновать, но мяч лишь испугал дальнюю штангу и покинул пределы поля.

После этого кривая напряжения у ворот «Гелиоса» пошла вверх. С интервалом в считанные минуты Качоренко и его партнерам по линии защиты пришлось нейтрализовывать опаснейшие удары в исполнении Ильяшова, Бобаля и вновь Ильяшова. Но на 67-й минуте оборона харьковчан провалилась при создании искусственной ловушки. Настырный Ильяшова в нее не угодил, а выскочил на рандеву с вратарем, уложил его на газон и спокойным ударом по пустым уже воротам восстановил паритет – 1:1.

Окрыленным голом, симферопольцы, как и игроки «Гелиоса» после своего гола до перерыва, продолжили контролировать развитие событий на поле. И были очень близки к тому, чтобы отличить вновь. Уже через секунды после гола Ильяшова поддержать партнера по атаке мог Бобаль, но дуэль харьковскому вратарю опять проиграл.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем стремительнее начинал раскачиваться маятник атак соперников – то к воротам Качоренко, то во владения Лазарчука. Удивительным образом примерно за 20 минут до конца встречи буквально второе дыхание открылось у «солнечных». На 73-й минуте стараниями Витера, который до этого настойчиво выживал свой шанс, они могли опять выйти вперед, но за гостей сыграла перекладина. В последние же минуты поединка на первый план в матче вышел арбитр Николай Даниленко из Бердянска, для которого отчетная встреча была заключительной в судейской карьере. Он умудрился за три минуты не увидеть в штрафной «игровиков» сразу три (!!!) более чем явных нарушения. Вначале рефери никак не отреагировал на то, что кто-то из южан, пытаюсь отвести угрозу от удара Даудова с линии штрафной, сделал это при помощи руки. На последней минуте поединка он проигнорировал падение Витера не без помощи Шендрика, а через какие-то секунды (уже в компенсированное время) не увидел никакого криминала в том, что Колесник откровенным толчком в спину заставил Витера буквально пропахать газон.