###Первая лига. Гелиос - Днестр 2:2. По игре и результат ###

Голы: Тарасенко 20, Тарасенко 87 (пен.) - Пархоменко К. 25, Полтавец 42

«Гелиос»: Качоренко, Лобойко, Борзенко, Евстафиев (Даценко 46), Гади (Шатило 74), Сумцов, Соломаха (Суспицын 60), Даудов (Гостев 61), Тарасенко, Фоменко (Яровенко, 65), Романчук.

«Днестр»: Лавренцов, Гаврилюк, Хромых, Буряк, Лобан (Пицык 82), Полтавец, Кошка, Д. Пархоменко, К. Пархоменко (Момотенко 80), Немчанинов, Каблаш (Продан 59).

Предупреждены: Кошка 61, Продан 73.

Так бывает! «Гелиос», занимающий четвертую позицию, и «Днестр», расположившийся сразу девятью позициями ниже, в данный конкретный момент оказались равны. В отдельные моменты матча соперники, правда, переигрывали друг друга, им удавалось навязать оппоненту свое видение игры, но в итоге это принесло ничью. Будем откровенны, заслуженную и закономерную.

На правах хозяев поединок резвее начали «солнечные». Подобное предположить можно было еще до стартового свистка. Как-никак, хозяевам требовалось не на словах, а на деле доказывать случайность своего поражения в предыдущем туре на поле ПФК «Александрия» (2:3). К тому же, во встрече с визави, который находится в таблице значительно ниже, команде (да еще и на своем поле), занимающей место среди лидеров, как-то негоже ставить перед собой не максимальные цели и со старта не диктовать свои условия. С натяжкой подопечным Сергея Кандаурова удалось навязать южанам свои правила игры. Почему именно с натяжкой? Потому что хозяева хоть и владели перевесом, старались много и разнообразно атаковать, но подавляющим превосходством, проявляющимся в намеках на тотальность, похвастать все же не могли. На опыте своих лидеров, в первую очередь – Полтавца, гости умело огрызались и спокойной жизни Качоренко и компании не давали.

Впрочем, так продолжалось примерно десять первых минут. По их прошествии игра почти полностью переместилась на половину поля «Днестра», и у ворот опытного Лавренцова моменты стали возникать один жарче другого. На 12-й минуте подачу Тарасенко со штрафного Константин Пархоменко буквально снял с головы у Фоменко, уже готового передачу замкнуть. После последовавшего тут же розыгрыша корнер Борзенко чудом не переиграл Лавренцова в ближнем бою, а в продолжение – Фоменко после скидки от Романчука чудом поддел сферу над перекладиной.

Эмоции еще не улеглись, как уже упомянутый Романчук едва не умчался на роскошное свидание с голкипером гостей, а через считанные секунды очередной навес Тарасенко со стандарта вызвал легкую панику в штрафной «Днестра». А затем наступила 20-я минута. Романчук недалеко от левой бровки поля заработал штрафной, Даудов зряче покатил мяч вдоль «карного» Тарасенко, а тот, подстроившись под сферу, неотразимо и эффектно «выстрелил» по диагонали в дальнюю девятку. Гол получился на загляденье! 1:0!

Взятие ворот соперника подействовало на хозяев плохо. Получив фору, они зачем-то взяли паузу. Она расслабила не только игроков линии атаки, а и обороны. В результате, спустя лишь пять минут овидиопольцы на ровном месте отыгрались. Вначале Евстафиев безадресным пасом отрезал половину команды, ринувшейся в атаку, затем он же проиграл верховую борьбу и упустил в левый фланг Каблаша. Форвард элегантно ушел от опеки и выложил мяч на полукруг штрафной под удар Константину Пархоменко. Тот пас принял и вторым касанием несильно, но точно пробил в левый нижний от себя угол. 1:1.

Подобное развитие событий на поле в планы харьковчан явно не входило. Посему, они предприняли ряд попыток по-быстрому вновь добиться игрового перевеса и восстановить статус-кво. Но не тут-то было. Гости из Овидиополя зубами вцепились за ничью, пресекли любые поползновения харьковчан, а под занавес тайма, деморализовав соперника, развернулись во всю свою атакующую ширь. Да так, что игроки «Гелиоса», как и в Александрии, вновь получили мяч в раздевалку. И сотворил его мозговой центр и вожак гостей – опытный Полтавец. Получив перед штрафной «Гелиоса» диагональ от Хромых, он для затравки напряг защиту харьковчан по центру, после – обыгрался с Лобаном, и, получив ответный пас-заброс за шиворот Евстафиеву, из района 11-метровой аккуратно положил мяч в правый нижний от себя угол. 1:2.

О чем тренеры команд говорили в раздевалке, осталось тайной. Однако вторую половину игры, как и первую, харьковчане начали резво и мощно. Откровением это не стало, но, увы, дивидендов «Гелиосу» не принесло. Много атакуя, «солнечные» неизменно упирались в монолитную стену обороны «Днестра», о которую безжалостно разбивались. Такая тактика ведения встречи была гостям выгодна. Тем более, что подопечные Андрея Пархоменко, как и до перерыва, по-прежнему были полны решимости показывать свои зубы в контрвыпадах. Не мудрено, что на 58-й минуте им удалась острая атака, в результате которой Каблаш вываливался по центру один на один с Качоренко. Быть бы большим неприятностям у харьковчан, но самоотверженный подкат Борзенко выручил команду - мяч ушел из-под ног нападающего в аут.

Чтобы добиться-таки перелома в игре, тренерский штаб «солнечных» один за одним стал бросать в бой свежие силы – Суспицына, Гостева, Яровенко. Наставник «Днестра» с ответом медлить не стал и выпустил Продана, а позднее Момотенко и Пицыка. Правда, к моменту появления на поле последнего дуэта игроков счет вполне мог быть 3:1 в пользу гостей. На 78-й минуте после розыгрыша углового у своих ворот южане организовали стремительную «оборотку» «три в одного» и Полтавец с линии штрафной неотразимо пробил. К счастью для хозяев, удар пришелся в перекладину.

Не забиваешь ты… Старое неписанное футбольное правило сработало на 87-й минуте. За игру рукой в исполнении кого-то из футболистов «Днестра» в своей штрафной в ворота Лавренцова был назначен 11-метровый. К мячу уверенно подошел Тарасенко и пушечным ударом от перекладины развел сферу и вратаря по разным углам – ничья 2:2.

В оставшиеся минуты основного времени соперники приходили в себя, а в ходе трех компенсированных минут обменялись по-настоящему голевыми уколами. У «Днестра» принести победу мог Кошка, но, оказавшись перед голкипером харьковчан, ударом метров с 12-ти его не переиграл, а у «солнечных» - защитник Борзенко, отыгравший почти весь второй тайм впереди, самую малость не убежал на тет-а-тет с Лавренцовым. На том харьковчане с овидиопольцами и порешили.