###Первая лига. Гелиос - Динамо-2 2:2. А джокер сказал: Будет ничья! ###

Голы: Коркишко 4 (0:1), Леонов 40 (1:1), Суарес 52 (1:2), Ярмолич 90 (2:2)

«Гелиос»: Качоренко, Грибанов, Даудов, Лебединец, Волошин (к), Рамазанов (Ярмолич 85), Янченко, Леонов, Кременчуцкий, Котов (Витер 19), Ростовский

«Динамо-2»: Бойко, Родина, Бутенин (к), Кушниров, Коркишко (Сокол 63), Петров, Суарес, Гармаш, Новак, Дедечко (Рыбалка 78), Марцваладзе

Предупреждения: Марцваладзе 62 Гармаш 81

«Гелиос» образца 2008 года приучил к тому, что вничью играет лишь по большим праздникам. В 34-х сыгранных до визита «Динамо-2» поединках он лишь дважды (!!!) заключил со своими соперниками мирные соглашения. Правда, последняя мировая датирована началом октября («Княжа» - 1:1), после чего «солнечные» на протяжении вот уже шести (!!!) встреч обходятся без побед.

Встреча началась в невысоком темпе. И это не было удивительно. В прошлом остались те времена, когда «солнечные» на правах хозяев поля старались ошарашить заезжих гастролеров шквалом атак и по-быстренькому оформить свое превосходство в счете. Не явили подобного желания и гости из столицы. Как следствие, соперники повели равную борьбу за перевес. При этом хозяевам все же удалось добиться незначительного игрового превосходства над молодежью «Динамо-2».

Однако не прошло и четыре полных минут тайма, как динамовские тинейджеры (семи игрокам «основы» команды не было и 20 лет, двум – по 20-ть, одному 21) на ровном месте соорудили гол в ворота Качоренко, лишний раз доказав, что перевес в игре понятие условное, куда важнее – реализация. Странным образом при мало опасной атаке динамовцев вперед дружно сместились оба центральных защитника «солнечных» Ростовский и Лебединец, оголив за своими спинами большую зону. Именно туда, в разрез между ними, точную передачу на ход Коркишко сделал Гармаш. Исправить провал партнеров попытался Рамазанов, действовавший в обороне справа, но его рывок никак не помешал 18-летнему форварду киевлян спокойно переиграть вратаря – 0:1.

Пропустив, «солнечные» сходу бросились выравнивать ситуацию. Однако у ворот Бойко им сразу же не удалось создать чего стоящего, лишь полумоменты. Скажем, уже через три минуты после гола Коркишко неприятно из пределов штрафной пробил Леонов (мимо), а на исходе десятиминутки харьковчане выдали серию из двух корнеров, но пользы из них не извлекли. Был еще эпизод на 17-й минуте, который мог перерасти в определенные неприятности для динамовских защитников. Гармаш не по правилам прервал опасный прорыв Даудова у левого угла штрафной. К розыгрышу стандарта «солнечные» подошли основательно, но вначале Рамазанов, а за ним Волошин нанесли по «выстрелу» в игроков «Динамо-2», бросавшихся под удары.

Чтобы добиться хоть какого-то изменения на передовой команды, тренерский штаб «Гелиоса» убрал вскоре с правой бровки молодого Котова, неожиданно появившегося в «старте», на его позицию «опустил» Янченко (он почему-то с первых минут действовал вторым форвардом), а на острие атаки к Леонову выпустил Витера. Вдобавок к этим перестановкам, «желто-черные» (цвета формы «Гелиоса») включили прессинг, который удивительным образом был припрятан ими в дебюте матча. Правда, с игрой при постоянном давлении на соперников харьковчане продержались недолго, но успели за это время (если быть точным, то за четыре минуты) создать парочку реальных возможностей для восстановления паритета. На 25-й минуте Витер был выведен партнерами за спины Родины и Бутенина, но в поиске лучшей позиции для удара он угол обстрела уменьшил до минимума, а затем и момент для удара потерял вовсе. Через четыре минуты заброс Грибанова на Витера прочитал Бойко, и, выйдя из ворот, выбил мяч кулаками в поле, но прямо на Кременчуцкого. Ему же с 24-х метров поразить пустые ворота «Динамо-2» помешал… Даудов.

Подопечные Юрия Калитвинцева и Геннадия Литовченко, ведя в счете, действовали без фанатизма и очень спокойно. Можно даже сказать, чересчур уверенно и вальяжно, за что в результате и поплатились. На 37-й минуте они чудом не получили на орехи от Янченко, не сумевшего добить мяч в цель после того, как Бойко с трудом парировал витиеватый удар от Даудова. А через три минуты гости приняли самое непосредственное участие в голевой атаке игроков «Гелиоса» на свои ворота. Качоренко выбил мяч в поле от ворот, Кременчуцкий выиграл верховую борьбу за сферу и продлил ее полет дальше в штрафную. Показалась, его затея ничем не увенчается, так как первым на мяче оказался Родина. Но он угодил в Леонова, который тут же выскочил на рандеву с вратарем. Остальное было делом техники – последовал неотразимый удар с десяти метров в правый верхний угол. 1:1!

Переведя дыхание в перерыве, «солнечные» с возобновлением игры вновь пошли вперед, и вскоре смазали реальнейший момент. На 50-й минуте Витер выскочил один на один с Бойко, но нанес удар прямо ему в ноги. В ответной же атаке динамовец Дедечко запорол аналогичный эпизод. Однако спустя две минуты у гостей сработала связка Марцваладзе – Суарес. Грузинский форвард нашел перед воротами Качоренко партнера, который пас спокойно принял, уложил на замахе голкипера и мощным ударом поразил пустые ворота – 1:2.

«Наше счастье у ворот противника». По-видимому, так окончательно решили харьковчане и помчались доставлять мяч в штрафную «Динамо-2» при мало-мальски удобном для этого случае. Уже на 57-й минуте вновь уравнять счет на табло мог Витер. Откликнувшись на пас Янченко к дальней штанге, он чудом в ворота не попал. Через десять минут с небольшим стать автором гола мог уже сам Янченко. Даудова навесил со штрафного от правой бровки, а он пробил головой в частокол ног игроков «Динамо-2», расположившихся во вратарской. К разочарованию «солнечных», недостаточно слаженно сыграли на добивании Лебединец и Кременчуцкий, поэтому до повторного выстрела» дело не дошло.

Киевляне в долгу не остались. Заменив подвижного Коркишко на легкого Сокола, они продолжали упорно искать собственное счастье в штрафной харьковчан. Но защита «Гелиоса» им его не предоставляла. Казалось бы, поединок так и завершится минимальным превосходством динамовцев, но на последней минуте основного времени поединка харьковчане разыграли незамысловатую комбинацию, увенчавшуюся вторым голом в ворота Бойко. Кременчуцкий в центральном круге получил болезненный удар в бедро. Вводить мяч в игру он не спешил, но, заметив рывок Ярмолича, вышедшего на поле минутами ранее, в мгновение ока сделал длинную передачу ему. Голкипер киевлян пошел на перехват, но джокер харьковчан эффектным ударом головой перекинул пятнистого через него – 2:2. Динамовцы бросились апеллировать к боковому: мол, был офсайд. Но ни его вердикт, ни красноречивый жест арбитра, указывающий на центр поля, никто отменить не мог.

Три компенсированные ко второму тайму минуты игроки «Динамо-2» настойчиво пытались атаковать. Однако «солнечные» игру грамотно «заморозили», добившись в итоге своей третьей ничьей в текущем календарном году.