###Первая лига. Гелиос - Авангард 2:2. Боевой и очень принципиальный мир ###

Матч 28 тура Чемпионата Украины среди команд первой лиги

"Гелиос" (Харьков) - "Авангард" (Краматорск) 2:2

2 мая. Харьков. "Солнечный". 500

Арбитр Михаил Митровский (Ужгород). Ассистенты: Игорь Гарлач (Ужгород), Юрий Карпяк (Львов).

"Гелиос": Сидоренко, Налыгач, Яценко, Комарницкий (Хамильтон 66), Яхно (Воробей 78), Костюк, Герасимец (Лозовой 71), Давыдов (Качур 62), Борзенко, Расков, Долгий.

Запасные: Рябой, Загинайлов, Кравченко.

И.о. главного тренера Сергей Есин

"Авангард": Пуговкин, Визавер, Крещик (Киселевский 90+2), Ковалев (Скарлош 68), Брынько, Козьбан (Шторгин 74), Собко, Швыдкий, Швец, Ю. Кравченко, Малыш.

Запасные: Гордиенко, Шарко, Поднебенной.

Главный тренер Сергей Шевченко

Предупреждения: Собко 53, Крещик, 90+2.

Голы: Давыдов, 28- Борзенко, 40 - Швыдкий, 17- Малыш, 33.

Дважды уступая по ходу матча, "солнечные" оба раза отыгрывались, а под занавес поединка были близки к тому, чтобы и вовсе вырвать победу. Но судьбе оказалось угодно, чтобы поединок завершился результативным миром.

На матч "Гелиос" вывел Сергей Есин, принявший с приставкой "и.о." команду после ухода из нее Анатолия Чанцева. Кардинально перекраивать расстановку подопечных он не стал, а внес в "старт", который начинал матч с "Одессой" в предыдущем туре, три рокировки. К тому же, сразу две замены оказались вынужденными. Так, слева на бровке вместо Сергея Загинайлова появился Максим Яхно, а на правый край вернулся отбывший дисквалификацию Сергей Герасимец, и заменивший там Артура Ягмуряна. Обязанности форварда были возложены на Виктора Раскова, а Сергей Давыдов на позиции оттянутого игрока атаки заменил Андрея Кандаурова, получившего повреждение.

Не обошлось без рокировок и в составе краматорчан: вместо Киселевского в паре с Визавером в центре обороны появился Кравченко. В остальном же "старт" гостей оказался идентичным тому, что был у них в матче предыдущего тура против донецкого "Олимпика".

Игра началась атаками "солнечных", которые, похоже, были преисполнены желания реабилитироваться за три предыдущие неудачи кряду. Однако в игре хозяев, несмотря на рвение и самоотдачу, отсутствовали требуемая слаженность и взаимозаменяемость. Как следствие, минуте к десятой первого тайма инициатива стала уходить из рук футболистов "Гелиоса", и перемещаться во власть гостей. И на 17-й минуте они повели в счете. Не обошлось в моменте без ошибки голкипера "солнечных" Дениса Сидоренко. На фланговую подачу Михаила Ковалева он откликнулся не лучшим образом, и мяч от кончиков его пальцев свалился аккурат под носом у Евгения Швыдкого, который с семи метров уверенно пробил по пустой цели. 0:1.

Гол настрой харьковчан не сломил, и спустя одиннадцать минут они паритет в счете восстановили. Сергей Костюк разрезающим пасом запустил в прорыв по правому краю Давыдова. Тот выскочил тет-а-тет с Дмитрием Пуговкиным, и точно пробил мимо него в дальний угол. 1:1.

Быстрый обмен голами пыл коллективов не остудил, и через шесть минут зрители, собравшиеся на трибунах харьковского стадиона "Солнечный", стали свидетелями третьего в матче забитого мяча. К их разочарованию, его авторами стали гости. Сидоренко во второй раз за игру сыграл не очень уверенно при фланговой подаче гостей, а Игорь Малыш оказался расторопнее всех на подборе, и оформил на себя авторство гола — 1:2.

Второй пропущенный мяч мог выбить харьковчан из колеи основательно, и надолго. Но они оказались не робкого десятка, и еще до перерыва вновь отыгрались. Успех им принесла 40-я минута. При розыгрыше углового у ворот "Авангарда" возникла заварушка, в которой Михаил Ковалев неудачно подставился под прострел от Виктора Раскова и мяч от плеча шестого номера гостей угомонился в сетке ворот — 2:2.

Игра после перерыва возобновилась активностью гостей. Наверное, в раздевалке они получили хорошую порцию "втыка" за свои действия в концовке первой 45-минутки. А вот далее пошла борьба тренерских стратегий, в которой Сергей Есин своему более опытному коллеге Сергею Шевченко ни в чем не уступил. Есин первым, заменив Сергея Давыдова на Руслана Качура, постарался придать действиям подопечных свежести и добавить им мощи впереди. Шевченко ответил заменой Ковалева на Андрея Скарлоша. Правда, перед этим главком "солнечных" отправил отдыхать опытного Виталия Комарницкого, а затем рокировкой Герасимца на Евгения Лозового освежил правое крыло атаки команды. Вскоре после этого в составе краматорчан Дмитрия Козьбана заменил Роман Шторгин.

В результате произведенных замен, концовка матча обещала вылиться в увлекательнейшее противостояние, со всеми вытекающими отсюда последствиями, но превратилось в тотальное давление со стороны харьковчан. В заключительные минуты игры оборона "Авангарда" работала с полной самоотдачей, но желаемого для "красно-черных" промаха или же ляпа так и не допустила. Как следствие, финальный свисток арбитра возвестил о боевой и очень принципиальной ничьей — 2:2.