###Первая лига. Динамо-2 - Гелиос 2:1. Жара – то что надо для Морозюка ###

Динамо-2 2:1 Гелиос
Алиев 45 (пен.), Морозюк 50   Бессалов 70
Луценко, Допилка, Мандзюк (Петров 46), Аладашвили, Федорив, Морозюк, Милько, Алиев (Олейник 70, Зозуля 85), Ещенко, Фаркаш (Ярмоленко 70), Кравец (Воронков 80)   Качоренко, Лебединец, Анищенко, Ремезовский (Иванченко 58), Волошин, Ильев, Драголюк (Витер 61), Погорелов (Горкун 76), Сизихин, Визенок (Пономаренко 74), Зелди (Бессалов 58)
Предупреждения: Милько 75, Федорив 80, Аладашвили 83   Предупреждения: Зелди 37, Волошин 45, Анищенко 54, Сизихин 82

Команды начали поединок на невысоких скоростях. Это было не удивительно, так как погодные условия, в которых проходила игра, не способствовали тому, чтобы игроки перемещались по полю очень рьяно и с запредельной самоотдачей. Палящее солнце буквально накалило воздух до 35 градусов. Ко всему прочему, не наблюдалось даже маломальского ветерка, который, по идеи, мог хоть как-то облегчить жизнь футболистам. Правда, уже на первой минуте тайма соперники обменялись неспешными контрвыпадами. Вылазку Зелди к штрафной Луценко нейтрализовали защитники «Динамо-2», а в ответ киевляне усилиями Алиева и Кравца попытались продырявить оборону харьковчан по левому флангу, но их замысел прочитал Лебединец.

Постепенно инициатива перешла на сторону «солнечных». Держа на острие атаки одного лишь Визенка, они за счет мощи средней линии, где выделялись Ильев, Погорелов и время от времени Зелди, чаще контролировали мяч и спокойно организовывали атаки. Не хватало игрокам «Гелиоса» только одного – чтобы мощь наблюдалась не только в середине поля, но и на передовой. А она на подступах к владениям Луценко куда-то бесследно исчезала. Достаточно заметить, что к середине первой 45-минутки харьковчане сумели нанести по воротам хозяев лишь один точный удар (на 12-й минуте Драголюк прицельно пробил метров с 25-ти). Этот выстрел, к слову, так и остался в активе «Гелиоса» единственным точным ударом в первой половине встречи.

Не ахти как выглядела в нападении и динамовская молодежь. Имея в составе ряд игроков, у которых уже есть опыт выступления на «высшем уровне», они пробуксовывали по полной программе. Очень часто подопечные Геннадия Литовченко старались решить те или иные игровые эпизоды за счет индивидуального класса. Сомнений нет, что он у них выше, чем у отдельных игроков «Гелиоса», но успеха в футболе добиваются не отдельные личности, а команды. По всей видимости, кое-кто в «Динамо-2» об этом напрочь забывал. А, возможно, на действиях хозяев сказывалось и то, что со скамейки запасных за перипетиями встречи пристально наблюдал наставник главной клубной команды Анатолий Демьяненко, а невдалеке от лавочки свой наблюдательный пункт оборудовал вице-президент «Динамо» Йожеф Сабо. Особо грешил перетягиванием одеяла на себя Алиев, который априори должен был выполнять функции плеймейкера коллектива. Как надо работать на команду ему, да и всем остальным партнерам, показал капитан Милько. За мгновения до окончания единственной минуты, добавленной к основному времени первого тайма, он выполнил из центра поля диагональную передачу в штрафную «Гелиоса» на ход Морозюку. Тот мяч принял, но после активной опеки со стороны Волошина рухнул на газон – арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку (уместно отметить, что послематчевый просмотр всего тайма позволил установить, что до истечения компенсированной минуты оставалась… одна секунда). К мячу на «точке» подошел Алиев, и четко пробил практически по центру, в то время как Качоренко ожидал встретить пятнистого в правом от себя углу – 1:0.

Первые минуты второй половины поединка утвердили во мнении, что отдых и общение с тренером пошли явно на пользу «солнечным». После перерыва скорости в их действиях заметно возросли, и появилось больше выдумки и азарта. Но… Через пять минут после возобновления матча динамовская молодежь как по нотам разыграла контрвыпад. Алиев, получив пас с левого фланга, дошел в штрафной до лицевой линии поля и выдал передачу к дальней штанге, откуда Морозюк спокойно поразил пустой угол. Помог «Динамо-2» развить перевес и рикошет. Прервать передачу Алиева в подкате пытался Анищенко, но мяч, немного задев его, оставил не у дел Качоренко и прервать пас он не смог.

К чести харьковчан, на милость хозяев они не сдались. Уже спустя пять минут Ильев упустил возможность сократить разрыв в счете. Оказавшись с мячом прямо перед воротами Луценко, он зряче пробил в дальнюю девятку – голкипер с трудом перевел сферу на угловой. Розыгрыш же корнера завершился опасным ударом головой Анищенко – чуть выше. Понимая, что подопечным кровь из носу нужна «свежая кровь», Севидов произвел три замены. И с ними угадал, так как появившиеся на поле Иванченко и Бессалов, а позднее Пономаренко, усилили игру команды. Чуть хуже их смотрелся Витер.

На 68-й минуте супермомент забить подвернулся Лебединцу. После навеса Волошина от углового флажка он головой пробил в свободный нижний угол ворот соперника, но мяч предательски покинул поле в сантиметрах от стойки. Но не прошло и двух минут, как все тот же Лебединец поучаствовал в долгожданном взятии владений Луценко. Витер быстро выбросил ему мяч из-за боковой, после чего последовал мощный прострел защитника вдоль ворот. Петров принял передачу на себя, но снаряд отскочил к Бессалову, который по-бильярдному точным ударом направил его в нижний дальний угол – 2:1.

Забив, «солнечные» постарались давление на ворота динамовцев не уменьшить, а, наоборот, увеличить. И это им удалось, так как практически весь остаток тайма и пять минут, которые были добавлены рефери к основному времени, прошли под их диктовку. Порой молодежь «Динамо-2» играла элементарно на отбой и злоупотребляла различными футбольными хитростями, стремясь сбить атакующий порыв гостей. То они подолгу вводили мяч в игру со свободных, то после безобидных стыков картинно катались по газону, требуя появления врача и массажиста (отсюда и пять минут, которые были приплюсованы к тайму, ибо динамовский медперсонал появлялся на поляне с регулярной частотой). Поведение и уловки хозяев себя полностью оправдали, так как в итоге они сумели сохранить за собой минимальный перевес. Назвать его закономерным нельзя. Справедливым исходом матча была бы ничья…