Голы: Буряк, 15 (1:0). Грибанов, 37 (1:1).

«Днестр» (Овидиополь): Красовский, Смишко, Хромых, Гаврилюк, Буряк, В. Полтавец (Каблаш, 82), Лещук (Пицык, 55), Д. Пархоменко, Залевский (Продан, 63), Р. Качур (Старовик, 73), Штурко (Батальский, 58).
«Гелиос» (Харьков): Качоренко, Киктев, Лебединец, А.С. Тарасенко, Волошин, С. Костюк, Рамазанов, Рудь (Даудов, 46- И. Леонов, 90), Радионов, Грибанов, Коваль (Симинин, 90+1).
Наказания: Залевский, 61. Р. Качур, 69. И. Леонов, 90+1 (предупреждения).
Судьи: Березка (Киев), Володин, Чертоляс (оба - Херсон).
17 апреля. Овидиополь. Стадион «Днестр» имени Виктора Дукова. 1000 зрителей (вмещает 1500). 17 градусов.

В очном поединке сошлись команды, которые в последнее время мало радуют болельщиков победами. «Гелиос» не выигрывал на протяжении 11 туров кряду, хозяева же последний раз побеждали еще 23 ноября прошлого года в Луцке (1:0). Как ни старались соперники положить конец неприятной для себя традиции, сделать это им не удалось. Столичный рефери Сергей Березка зафиксировал ничью, которая мало порадовала тренеров обеих команд. Но если харьковчанам добытое одно очко можно занести в актив, то об овидиопольцах этого не скажешь. Потеря шести пунктов в трех поединках весенней части чемпионата не может добавить оптимизма ни игрокам, ни тренерскому штабу, ни болельщикам.

Команды обменялись голами в первом тайме. Сначала отличились хозяева: на 15-й минуте подачу опытного Валентина Полтавца со штрафного мастерским ударом замкнул дежуривший на дальнем углу вратарской Игорь Буряк. А затем пришел черед гостей: на 37-й минуте более расторопным у ворот «Днестра» оказался Сергей Грибанов, первым оказавшийся у мяча, за мгновенье до этого парированного Григорием Красовским. Во втором тайме у обеих команд было несколько благоприятных моментов для того, чтобы изменить счет на табло, однако забитых мячей зрители больше не увидели.

После матча рулевой «Днестра» Андрей Пархоменко остался доволен действиями своих подопечных, назвав эту игру лучшей из проведенных под его руководством этой весной: «Все бы хорошо, вот только реализация хромает. Но я думаю, в скором времени команду «прорвет».

КРЫМТЕПЛИЦА- ПФК СЕВАСТОПОЛЬ- 1:1 (1:1)

Голы: Е. Таран, 2 (1:0). А. Шевчук, 20 (1:1).

«Крымтеплица» (Молодежное): Тодич, А. Антонюк, Новотрясов, Визавер, Войнаровский, Трухин (Бабырь, 82), Кучеренко, Симончук (Светличный, 66), Ишмаков, Е. Таран (И.В. Мельник, 78), Диаби.
ПФК «Севастополь»: Сокоренко, Плешаков (С. Гапюза, 90+3), А. Башлай, Гудзикевич, Шишкин, Вишняков, Жабокрицкий (Прокопенко, 83), А. Шевчук (А. Шахов, 57), Назаров (Скворцов, 66), Гололобов, Пискун.
Наказания: Кучеренко, 17. Визавер, 61. Е. Таран, 65. Сокоренко, 77 (предупреждения).
Судьи: Топиха, Боклажко, А. Шамич (все - Киев).
17 апреля. Молодежное. Стадион «Крымтеплица». 2500 зрителей (вмещает 3000). 10 градусов.

Крымское дерби. Эти два магических слова всегда привлекают на трибуны большое количество болельщиков автономии. Не стал исключением и поединок между «Крымтеплицей» и «Севастополем».

Основные события в матче произошли в его стартовые минуты. Уже на второй минуте Евгений Таран блестяще воспользовался навесом партнера и отправил мяч за спину Александру Сокоренко. Прошло сравнительно немного времени и подопечные Сергея Диева восстановили равновесие в счете. Андрей Шевчук воспользовался ошибкой Саши Тодича, неудачно выбившего мяч.

Сергей ДИЕВ, главный тренер ПФК «Севастополь»:
-Команды на протяжении всех 90 минут проявили бойцовский характер, боролись до конца. Игрой своих подопечных в целом я доволен.

Михаил САЧКО. главный тренер «Крымтеплицы»:
-Я остался недоволен действиями Сулеймана Диаби, который должен был чаще играть на партнеров в выгодных ситуациях, чем брать игру на себя. Ошибку Тодича мы будем еще разбирать: такой опытный вратарь не должендопускатьподобные ошибки.

ДИНАМО-2 - ЗАКАРПАТЬЕ -1:1 (1:1)

Голы: Воронков, 3 (1:0). Степанков, 12 (1:1).

«Динамо-2» (Киев): Бойко, Родина, Парцвания, Бугенин, Новак, Кушниров, Коркишко (Чепилов, 46), Морозенко (Рыбалка, 75), Гармаш (В. Калитвинцев, 46), Воронков (С. Шевчук, 68), Герасимюк (Д. Еременко, 67).
«Закарпатье» (Ужгород): Бабенко, Чижевский, В. Калиниченко, С. Есин, Шендрик (Ильчишин, 46), Шопин, Платонов (В. Микуляк, 61), Прокопченко (Ярош, 50), Рыбковский (Степанков, 12), С. Давыдов, Невуче (Бурый, 79).
Наказания: Гармаш, 8. Кушниров, 11. Шопин, 44. Д. Еременко, 80. Родина, 84. Бугенин, 89 (предупреждения).
Судьи: Д. Жуков (Донецк), Волков (Симферополь), Дэюбенко (Севастополь).
17 апреля. Чапаевка. Клубный стадион. 200 зрителей (вмещает 750). 18 градусов.

Матч одному из лидеров первой лиги с молодыми динамовцами дался весьма непросто. Уже в дебюте встречи ужгородцы оказались в роли проигрывающей стороны - после подачи с фланга отличился Андрей Воронков. Однако, как говорится в таких случаях, не было бы счастья, да несчастье помогло гостям: на 12-й минуте в столкновении с игроком соперника получил травму Павел Рыбковский, а вышедший вместо него на замену Роман Степанков первым же касанием сравнял счет, головой замкнув подачу со штрафного.

Поболыдому счету- в оставшеесядо концатайма время на поле шла равная борьба, причем хозяева благодаря усилиям Дмирия Коркишко атаковали несколько острее. А вот после перерыва более опытные ужгородцы прибрали инициативу к своим рукам, однако «пробить» еще хотя бы раз Дениса Бойко, который выдал несколько блестящих «сейвов», им так и не удалось.

ВОЛЫНЬ -ФЕНИКС-ИЛЬИЧЕВЕЦ - 1:0

Гол: Лисовой, 8.

«Волынь» (Луцк): Недилько, В Полянский, Вишняк (Рурич, 76), Карковский, Кинаш, Лисовой, Дручик (Гущин, 90+2), Павлов (Циркуненко, 86), Ковалюк, Лопес, Пищур (Вас.Жук, 36- М. Ковальчук, 60).
«Фвникс-Ильичвввц» (Калинино): К. Шевченко, Михайлюк, Яковенко, И. Луценко, Савченко (Ивашко 60), Д. Антонюк, Даценко, Бобух (Антипов, 46), Свиридов (Блудов, 83), Корольков (Аврамчиков, 46), Поспелов (Юрковский, 70).
Наказания: Свиридов, 20. Лисовой, 22. Вишняк, 45. Кинаш, 52. Рурич, 81 (предупреждения).
Судьи: Бойко (Киевская обл.), Мартыщенко (Ирпень), Литвин (Киев).
17 апреля. Луцк. Стадион »Авангард». 3500 зрителей (вмещает 12 000).16градусов.

Калининцы потерпели первое весеннее поражение.

ДЕСНА- ОБОЛОНЬ - 3:2 (0:1)

Голы: Куценко, 30 (0:1). Пичкур, 58 (1:1). Зейналов, 60 (2:1). Малыш, 84 (2:2).Шарпар,87(3:2).

«Десна» (Чернигов): Федоренко, Шарпар, Боровков (М. Бондаренко, 89), Кобец, Рустамов, Зарицкий, Зейналов, Пичкур, Старенький, Щедраков, Киликевич (Гребинюк, 46).
«Оболонь» (Киев): Штанько, С. Яворский, Лень, Лозинский, Нивинский (Морозов, 63), Кармалита (Малыш, 60), Сибиряков (Свинцицкий, 52), Рожок (Коваленко, 77), Куценко, Онисько (Мирошниченко, 55), О. Мазуренко.
Наказания: Куценко, 28. Шарпар, 87. М. Бондаренко, 90+3 (предупреждения).
Судьи: Махно (Кировоград), Алехин, Шалычев (оба - Симферополь).
17 апреля. Чернигов. Стадион имени Юрия Гагарина. 4800 зрителей (вмещает 12 050). 16 градусов.

ИГРОСЕРВИС - НЕФТЯНИК- 3:0 (1:0)

Голы: Ибрагимов, 3 (1:0). Мартынов, 65 (2:0). Скидан, 81 (3:0).

«ИгроСервис» (Симферополь): Лавренюк, Агарин (Писный, 89), Черник, Ветренников (Скидан, 64), Березовский, Погорельцев (Колесник, 90), А. Олейник (А. Мазуренко, 58), Ибрагимов, Бондарчук, Ильяшов (Горбатко, 90+2), Мартынов.
«Нефтяник» (Ахтырка): Овсиенко, Поклонский, Д. Башлай, Лобойко, Харченко, Кикоть, Грицук (Одинцов, 69), Погорелов, В. Иващенко, Есып (Витер, 75), Саванчук (Шептицкий, 66).
Наказания: Лобойко, 2. Харченко, 9. Погорелов, 51. Ветренников, 60. Мартынов, 68 (предупреждения).
Судьи: Бондарь (Харьков), Демьяненко (Мукачево), Староста (Иршава).
17 апреля. Симферополь. Стадион «Фиолент». 800 зрителей (вмещает 5000). 17 градусов.

ПФК АЛЕКСАНДРИЯ -ПРИКАРПАТЬЕ-2:1 (1:0)

Голы: Кириллов, 36 (1:0). Ревуцкий, 49 (1:1). А.В. Тарасенко, 70 - с пенальти (2:1).

ПФК «Александрия»: Козаченко (Панькив, 50), Куцый, Маринчук (Р. Радченко, 58), А.В. Тарасенко, Лысюк, Мигашко, Запорожан (Смалько, 66), Шупик, Пономарь (Воронченко, 59), Кременчуцкий, Кириллов (Гитченко, 84).
«Прикарпатье» (Ивано-Франковск): Локатырь, Данишук, Гаврилишин, Соколенко, Т. Мельничук, Чернышев, Боришкевич (Иванишин, 79), Ревуцкий, Гребинский, И.О. Худобяк, Страховский.
Наказания: Данишук, 43. Боришкевич, 44. Шупик, 63. Т. Мельничук, 65. Смалько, 77 (предупреждения). Т. Мельничук, 74 (удаление).
Судьи: Иванов (Макеевка), Шамека (Мариуполь), Ганжелюк (Керчь).
17 апреля. Александрия. КСК «Ника». 4000 зрителей (вмещает 5600). 17градусов.

СОБЫТИЯ ТУРА

•«Оболонь» прерывает беспроигрышную серию из 10 матчей, которая началась еще 28 сентября прошлого года.

•Третий раз с начала первенства гости ни разу не победили. Раньше на чужих полях не было зафиксировано побед только в 8-м и 16-м турах.

•«ИгроСервис» 3-й раз в сезоне побеждает с крупным счетом, догнав по этому показателю «Оболонь».

•«Гелиос» прерывает проигрышную гостевую серию из 4 матчей, которая началась еще 18 октября прошлого года и последним из клубов набирает первое очко в весенней части первенства.

•«Оболонь», впервые в сезоне первой открыв счет, в итоге терпит поражение.

•Виталий Недилько («Волынь») проводит 6-й в первенстве сухой матч, повторяя достижение Андрея Федоренко («Десна») и Дмитрия Бабенко («Закарпатье»).

•Впервые с начала первенства матч обслуживал арбитр Владимир Бондарь. При этом для 33-летнего харьковчанина игра в Симферополе стала дебютной в первой лиге.

•Арбитры 40-й раз в первенстве делают предупреждения игрокам «Днестра» и «Динамо-2».

•ПФК «Севастополь» прерывает безничейнуюсерию из 6 матчей, которая началась еще 18 сентября прошлого года.

•Сухая серия голкипера «ИгроСервиса» Максима Лавренюка увеличилась до 270 минут.

•Тарас Мельничук из «Прикарпатья» становится первым в весенней части первенства удаленным с поля игроком.

•Александр В. Тарасенко (ПФК «Александрия») становится с начала первенства автором 30-го гола хозяев поля с 11 -метровой отметки.

•Арбитры 4-й раз в сезоне показывают игрокам «Прикарпатья» красную карточку. Столько же в пассиве у «Волыни».

•1-й матч в первенстве на посту главного тренера провел Владимир Шеховцов («Гелиос»).

•1-й гол в первенстве провели Роман Степанков («Закарпатье»), Евгений Пичкур, Руслан Зейналов (оба - «Десна»), Александр В. Тарасенко (ПФК «Александрия»), Ярослав Скидан («ИгроСервис»).

•1-й матч в первенстве провели Роман Степанков («Закарпатье»), Ярослав Скидан («ИгроСервис»), Сергей Галюза, Евгений Прокопенко (оба - ПФК «Севастополь»), Евгений Пицык («Днестр»), Владислав Калитвинцев(«Динамо-2»),Юрий Панькив (ПФК «Александрия»).

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Евгений ПЕРЕСВЕТОВ, Андрей ВАРЧАК, Вадим АНДРЕЕВ,Юрий НАЗАРКЕВИЧ, газета «СЭ в Украине»