Голы: Саванчук, 46 (0:1). Д. Головко, 60 (1:1).
Нереализованный пенальти: Д. Головко, 32 (вратарь).

«Энергетик» (Бурштын): Карпов, Лукьянов, Лазорик, Шалата, Яневич, Рудницкий (Пащенко, 74), Долотко (Паськив, 88), Чапко, Д. Головко (Чернов, 76),Р Барчук (Дячук-Ставицкий, 85), Р. Степанов (В. Качур, 90+1).
«Нефтяник» (Ахтырка): Овсиенко, Лобойко, Поклонский, Бриж, Покосенко (Д. Башлай, 38), Кикоть, Погорелов, Одинцов (Витер, 46), В. Иващенко (Зайчук, 36), Грицук (Шептицкий, 46), Саванчук (Есып, 86).
Наказания: Шептицкий, 53 (предупреждение).
Судьи: Березка, Рачинская, Кирьянов (все - Киев).
19 мая. Бурштын. Стадион «Энергетик». 2100 зрителей (вмещает 4000). 24 градуса.

Зрители увидели два разных тайма. До перерыва гораздо острее действовали хозяева. Апогеем их активности стала 32-я минута: мяч после удара Игоря Долотко угодил в руку кому-то из защищающихся, и арбитр уверенно указал на 11-метровую отметку. В отсутствии штатного пенальтиста «Энергетика» Юрия Беркиты (он отбывал дисквалификацию) к «точке» подошел Дмитрий Головко, однако переиграть опытного Владимира Овсиенко ему не удалось.

Серией замен гостям удалось переломить ход игры. Первая же их атака после перерыва привела к взятию ворот бурштынцев. Это Саванчук удачно выстрелил из-за пределов штрафной площади. «Нефтяники» тут же могли удвоить свой перевес, но Карпов каким-то чудом перевел мяч на угловой после удара Дмитрия Башлая. «Не забиваешь ты...» На 61-й минуте незатейливый розыгрыш штрафного удара позволил хозяевам отыграться. Ошибся на выходе Овсиенко, и антигерой первой 45-минутки Головко переправил мяч в незащищенную «рамку».

ДНЕСТР - ЗАКАРПАТЬЕ -1:3 (0:1)

Голы: Ярош, 23 (0:1). Невуче, 58 (0:2). Хромых, 64 (1:2). Невуче, 73 (1:3).

«Днестр» (Овидиополь): Красовский, Смишко, Хромых, Буряк, Гаврилюк, В. Полтавец (Д. Леонов, 71) Каблаш (Пицык, 46), Д. Пархоменко, Залевский (Продан, 80), Штурко (Старовик, 61), Р. Качур (Батальский, 46).
«Закарпатье» (Ужгород): Надь, Чижевский, В. Калиниченко, Ярош (Деркач, 66), Андрухов (Степанков, 68), В. Микуляк, Платонов, Браила, С. Есин, С. Давыдов, Невуче (Бурый, 86).
Наказания: Андрухов, 4. В. Калиниченко, 61, Хромых, 71. Пицык, 78. Гаврилюк, 84 (предупреждения).
Судьи: Махно (Кировоград), Ганжелюк (Керчь), Шалычев (Симферополь).
19 мая. Овидиополь. Стадион «Днестр» имени Виктора Дукова. 700 зрителей (вмещает 1500). 20 градусов.

Возглавивший команду в декабре прошлого года Андрей Пархоменко сумел довести беспроигрышную серию овидиопольцев до девяти матчей. Однако рано или поздно любая серия имеет свойство заканчиваться. Это и произошло в домашнем поединке с «Закарпатьем». К середине первого тайма более высокий класс гостей, в составе которых выделялись Александр Чижевский, Валентин Платонов и Сергей Есин, стал сказываться. Ужгородцы все чаще стали гостить на половине поля «Днестра», при первом удобном случае завершая свои атаки ударами. Большинство оказывались неточными, однако один из них все же стал результативным. Прикрытый большим количеством своих и чужих игроков голкипер хозяев Григорий Красовский не уследил за мячом, который Руслан Ярош точным ударом направилточнехонько в нижний угол.

Дебют второго тайма проходил, что называется, без ворот. Так было до 58-й минуты, пока «Закарпатье» вновь не добилось успеха. Есин сделал диагональную подачу с правого фланга на дальний угол вратарской, где дежурил Чарльз Невуче. Нигерийцу никто не помешал обработать мяч и вторым касанием отправить его с острого угла в дальний угол ворот.

Спустя всего шесть минут «Днестру» удалось сократить счет до минимума. Завершающий аккорд наступления хозяев в виде хлесткого удара из района штрафной площади удался Антону Хромых. Отскочивший к нему мяч после настырных действий вышедшего на замену Евгения Пицыка по бильярдному влетел под дальнюю стойку. Эффектный гол вызвал бурю восторга на трибунах, после чего овидиопольские болельщики стали горячо поддерживать свою команду. Смолкнуть их заставил очередной гол Невуче, замкнувшего навес ударом головой...

СТАЛЬ - ИГРОСЕРВИС - 1:1 (0:0)

Голы: Мартынов, 53 (0:1). Акименко, 90 (1:1).

«Сталь» (Алчевск): Гайдаржи, Пасичниченко, Д. Назаренко, Назарук, Налыгач (Павлоников, 55), Козлов (Лисицын, 61), Дорошенко (Поднебенной, 46), Рин. Валеев, Муховиков, Акименко, В. Шевченко (Палагнюк, 39).
«ИгроСервис» (Симферополь): Лавренюк, Агарин, Березовский, Черник, Ветренников (Ильяшов, 86), А. Олейник, Бондарчук, Колесник, А. Мазуренко (Скидан, 76), Якименко, Мартынов.
Наказания: Дорошенко, 43. Березовский, 57. Агарин, 81. Скидан, 83. Д. Назаренко, 90 (предупреждения). Скидан, 89 (удаление).
Судьи: Скирда, Беккер, Луценко (все - Харьков).
19 мая. Алчевск. Стадион «Сталь». 1200 зрителей (вмещает 8636). 20 градусов.

Крымчане приехали в Алевск за несколько часов до игры по собственной инициативе и только потому, что в автобусе было достаточно горючего. Как рассказал на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Сергей Шевченко, футболистам и тренерам уже официально объявили, что финансирование команды прекращается. Запрет на игровой бизнес в стране заставил единственного спонсора клуба - корпорацию «Игро-Сервис» - отказаться от большого футбола. На общем собрании игроки попросили руководство пока не отправлять в ПФЛ письмо о снятии команды с соревнований. Коллектив решил, насколько это возможно, продолжить участие в чемпионате и искать новых спонсоров.

На поле алчевского стадиона симферопольцы не выглядели обреченными. Напротив,преподали сопернику урок профессионализма и стремления к победе. При видимом преимуществе «Стали», гости сыграли максимально прагматично и выжали из небольшого количества опасных моментов, созданных у ворот Гайдаржи, один гол. Его автором стал Владимир Мартынов, обыгравший на «втором этаже» Сергея Назарука. И когда казалось, что исход поединка предрешен, Александр Акименко сумел протолкнуть мяч в ворота Максима Лавренюка, принеся своей команде спасительную ничью - 1:1.

ПФК АЛЕКСАНДРИЯ - ДИНАМО-2 - 2:0 (0:0)

Голы: Смалько, 82 (1:0). Кириллов, 90+1 (2:0).

ПФК «Александрия»: Панькив, Куцый, Герасименко (Суспицын, 63), Сирота (Маринчук, 72), Запорожан, Шупик (Забара, 66), Гитченко, Никитин, Кременчуцкий, Смалько (Бугайчук, 85), Кириллов (Р. Радченко, 90+2).
«Динамо-2» (Киев): Бойко, Родина, Парцвания, Бутенин, Новак, Люлька, Рыбалка, Гармаш (Коркишко, 46), Герасимюк (Кушниров, 89), Воронков, Чепилов (С. Шевчук, 79).
Наказания: Никитин, 80 (предупреждение).
Судьи: Мосейчук, Левко (оба - Черновцы), Пономаренко (Николаев).
19 мая. Александрия. КСК «Ника». 3250 зрителей (вмещает 5600). 22 градуса.

ВОЛЫНЬ - ДЕСНА - 0:4 (0:2)

Голы: Зейналов, 29 (0:1). Зейналов, 39 (0:2). Гребинюк, 55 (0:3). Шарпар, 80 (0:4).

«Волынь» (Луцк): Лысенко (Семченко, 60), Ковалюк, Карковский (Рурич, 38), Лопес, Кинаш, Лисовой (Подрыгуля, 63), Дручик, Е. Павлов (Власко, 55), Карасюк, Циркуненко (В. Полянский, 53), Пищур.
«Десна» (Чернигов): Федоренко, Щедраков, Евстафиев, Кобец (Гребинюк, 55), Зейналов, Шарпар, Рустамов, Пичкур (М. Бондаренко, 86), Боровков, Старенький, Зарицкий (Чуланов, 82).
Наказания: Ковалюк, 67 (предупреждение).
Судьи: Орехов (Киев), Типанов (Киевская обл.), Пилипенко (Фастов).
19 мая. Луцк. Стадион «Авангард». 6300 зрителей (вмещает 12 000). 22 градуса.

КРЫМТЕПЛИЦА - ОБОЛОНЬ -2:1 (1:1)

Голы: Кучеренко, 7 - с пенальти (1:0). Рожок, 32 (1:1). Кучеренко, 89 - с пенальти (2:1).

«Крымтеплица» (Молодежное): Тодич, А. Антонюк, Новотрясов, Чуприна (Светличный, 68), Абляметов (Саранчуков, 60), Кучеренко, Трухин (И.В. Мельник, 56), Симончук (Канюк, 65), Ишмаков, Диаби, Е. Таран (Зубко, 82).
«Оболонь» (Киев): Штанько, Лозинский, С. Яворский, Лень (Нивинский, 73), Рожок, Малыш, Сибиряков (Клименко, 73), Куценко, Мирошниченко, О. Мазуренко, Онисько (Кармалита, 62).
Наказания: Сибиряков, 9.. Рожок, 34. Лень, 67. С. Яворский, 89 (предупреждения).
Судьи: Иванов (Макеевка), Шамека (Мариуполь), Дробитько (Полтава).
19 мая. Молодежное. Стадион «Крымтеплица». 1800 зрителей (вмещает 3000). 21 градус.

ГЕЛИОС - КНЯЖА -+:-

Матч 29-го тура, 22 мая: ПФК Севастополь - Прикарпатье.

СОБЫТИЯ ТУРА

«Десна» стала автором 70-й с начала первенства победы гостей. В сезоне также зафиксирован 60-й ничейный результат.

•«Волынь» последний раз проигрывала в Луцке с разницей в четыре мяча, еще выступая в высшей лиге - 25 июля 1995 года («Днепр» - 1:5).

•Первые поражения в весенней части сезона потерпели «Динамо-2» и «Днестр». При этом клуб из Овидиополя прервал беспроигрышную серию из 9 матчей (последний раз проигрывал еще 8 ноября прошлого года).

•Первая в сезоне крупная победа «Десны». Последний раз черниговцы крупно выигрывали в гостях еще во второй лиге - 26 апреля 2006 года (МФК «Житомир» - 5:0).

•ПФК «Александрия», 3-й матч подряд сохранив свои ворота в неприкосновенности, повторила рекордную в сезоне серию без пропущенных голов, принадлежащую «Десне», «Крымтеплице» и «Прикарпатью».

•СергейКучеренко («Крымтеплица») становится 35-м «дуплетистом» первенства и первым, оформившим два мяча с пенальти.

•Первый пенальти в ворота «Оболони» стал 80-м с начала сезона ударом с «точки» (65 голов).

•«Динамо-2» устанавливает рекорд сезона - три тура кряду ни одного предупреждения.

•Дмитрий Головко («Энергетик») становится 15-м неудачником первенства, не сумевшим реализовать пенальти,аВладимирОвсиенко («Нефтяник») - 13-м в сезоне вратарем-антипенальтистом.

•9-й сухой матч проводит Андрей Федоренко («Десна») - лучший показатель сезона.

•«Энергетик» на 5-м ударе прервал свою стопроцентную серию реализации пенальти.

•«Крымтеплица» 7-й раз на своем поле пробивала пенальти, повторив рекордный в сезоне показатель «Нефтяника».

•Ярослав Скидан («ИгроСервис») становится 30-м с начала первенства футболистом, удаленным с поля.

•Впервые в сезоне не был реализован пенальти в ворота «Нефтяника» (4-й удар).

•Арбитры 60-й раз в первенстве делают предупреждения игрокам «ИгроСервиса», 50-й - «Днестра».

•1-й гол впервенстве провелиАндрейСмалько (ПФК «Александрия»), Антон Хромых («Днестр»).

Тарас КЛИМЧУК, Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Андрей ПЕТРЕНКО, Юрий НАЗАРКЕВИЧ, газета «СЭ в Украине»