Отчетным матч представлялся одной из самых ровных пар между клубами УПЛ и Первой лиги. Заря на ходу, но при этом луганчане в предыдущие сезоны с трудом настраивались на ранние стадии Кубка Украины. Когда-то после поражения от краматорского Авангарда Юрий Вернидуб даже в отставку подал – руководство не приняло, за что можем их только поблагодарить

Что касается Гелиоса, то на бумаге, по составу харьковская команда выглядела такой, которая может дать бой Заре в случае недонастроя луганчан. Виталий Иванко, Виталий Бордиян, Артур Денчук, Евгений Задоя – игроки довольно известные, местами даже опытные и поигравшие. Так что, ожидалось, что в Харькове Гелиос сможет что-то противопоставить Заре, которая приехала на игру без Пилявского и Каменюки.

На деле получилось, что Гелиос оказался несостоятелен даже на фоне неоптимального формата защиты Зари. Именно от атаки Гелиоса следовало ожидать больше: если харьковчане в таком матче не могут создать достаточное количество моментов хотя бы для одного гола, то говорить и рассуждать особо не о чем.

Нельзя сказать, что Заря выдала феерию или что-то в этом роде, но свою работу луганчане исполнили качественно, оперативно и без особых энергозатрат. В середине первого тайма два гола подряд организовали Джаба Липартия и Филипп Будковский – грузин отдавал, форвард сборной Украины завершал.

После оперативного дубля имени Будковского интриги фактически не осталось. Не будет ее и в ответном матче – соотношение сил и близко не то, чтоб рассчитывать на неожиданную развязку.

Гелиос — Заря 0:2
Голы: Будковский 34, 37

Гелиос: Денчук, Бордиян, Лобойко, Чередниченко, Сартина, Задоя, Луценко, Агапов (Кича, 56), Панасенко (Крапивный, 64), Иванко (Абеленцев, 83), Кравченко

Заря: Левченко, Опанасенко, Чечер, Сиваков, Ярмаш, Гречишкин, Танковский (Любенович, 46), Липартия, Караваев, Петряк (Тотовицкий, 63), Будковский (Малиновский, 54)

Предупреждения: Луценко — Опанасенко

Ни один из тренеров не решился пожертвовать кубком — на поле вышли основные составы.

В первые двадцать минут инициативой владели одесситы, которые проводили опасные быстрые атаки. Но первый момент у ворот гостей возник после стандарта. Калитвинцев подал штрафной, а Хочолава, перепрыгнув Даллку, пробил головой — мяч попал в перекладину. Основная угроза воротам гостей исходила из левого фланга, где действовали Слинкин и Калитвинцев. На 16-й минуте Слинкин классно прострелил, но Стариков из выгодной позиции не попал в ворота. Через две минуты уже Куценко не попал, фактически в пустые ворота.

Лишь после двадцатой минуты полтавчане сумели отодвинуть игру от своих и провести пару атак с претензией на опасность. Сначала Ковпак пробил издали — Боровик поймал, а потом Громов бил с острого угла, но не попал в ворота.

Определенное время команды провозились в центре поля, увязнув в борьбе, а потом обмен моментами продолжился. Калитвинцев отдал на Куценко, тот разобрался с защитником, но не смог переиграть Ткаченко. Отлично проявляет себя этот молодой вратарь.

Перед тем как забить, Ворскла провела опасную атаку — Чеснаков пробивал после слаломного прохода и передачи Громова, но Боровик успел занять позицию и нейтрализовал угрозу. Забили ворскляне со штрафного. Турсунов и сам может хорошо пробить, но в этот раз откатил на Бартуловича и тот пробил Боровика – 0:1.

Если в матчах чемпионата одесситы лучше проводили вторые таймы, то в кубке все наоборот — после шикарно проведенного первого тайма, во втором команда Бабича ничего не создала — их игра значительно потеряла в качестве и остроте.

Ворскла тоже вперед особо не стремилась, создав всего один момент. Ковпак сбросил мяч головой на дальнюю штангу, но Даллку не смог забить. Вопросы в этой игре еще остаются, но их не так уж и много. Ворскла уже одной в следующем раунде.