На поединок с мариупольцами, которые априори по классу превосходят нашу команду, подопечным Александра Севидова пришлось выходить уже на второй день после дебютного турецкого спарринга с командой «Машал» из Узбекистана. Короткий период между играми не мог не сказаться на функциональном состоянии «солнечных». Однако стартовые минуты встречи показали, что отсутствие свежести у соперников не даст футболистам «Ильичевца» хоть какого-то превосходства. Более того, дебют матча остался полностью за харьковчанами.

Уже на четвертой минуте первого тайма Валентин Горкун сделал выверенную передачу на Сергея Зелди. До ворот было метров 13-ть, но хавбек по мячу чудом не попал. Не прошло и двух минут, как голкипер «Ильичевца» не справился с ударом Виктора Ильева. Горкун поспешил на добивание, однако его на мгновение опередил страж «Ильичевца», сумевший исправить свой ляп.

Аналогичную ошибку вратарь мариупольцев допустил и на 20-й минуте. Не совладал он с мощным «выстрелом» Николая Волошина. Правда, никто из игроков «Гелиоса» вновь не сумел наказать голкипера за промах. Незадолго же до этого момента Александр Лебединец решился на прицельный удар с 25-ти метров, после чего мяч буквально просвистел над перекладиной.

Не успели страсти улечься, как в эпицентре событий во второй раз за игру оказался Зелди. Иван Погорелов на правом фланге ушел от опекуна и выполнил отличную навесную передачу в штрафную, на которую своевременно откликнулся Зелди. Головой он пробил практически наверняка, вот только его удару чуть-чуть не хватило точности.

Расплата за нереализованные моменты пришла к «солнечным» на 33-й минуте. Волошин сфолил на ком-то из мариупольцев не вдалеке от линии штрафной. «Стандарт» приазовцы исполнили результативно – 0:1.

Еще до перерыва футболисты «Гелиоса» упустили две реальные возможности восстановить паритет. Вначале на 39-й минуте прицельный «выстрел» Алексея Ремезовского навел панику в защитных построениях «Ильичевца», но в гол так и не материализовался. А через минуту активный Зелди едва не снял «паутину» с ворот приазовцев, нанеся удар с полукруга штрафной.

После отдыха харьковчане настойчиво продолжили поиск путей во владения соперника. Уже на третьей минуте второго тайма едва не отличился Андрей Драголюк, пробивший метров с 18-ти - его удар голкипер парировал. А на 54-й минуте «Ильичевец» неожиданно свое преимущество удвоил. Фланговый навес кого-то из приазовцев, казалось бы, грамотно «прочитал» Волошин и головой вынес в поле мяч, но тот...- нашел руку Александра Тарасенко – пенальти, и 0:2.

Уже через десять минут голкипер мариупольцев обязан был вынимать мяч из сетки своих ворот, но на выручку ему пришла штанга. Виталий Собко, едва вошедший в игру, нашел во вратарской Дмитрия Витера. Его-то удар и приняла на себя стойка. Спустя три минуты все тот же Собко-младший, взяв себе в помощники Витера, заварил в штрафной «Ильичевца» очередной переполох. Увенчать его результативным ударом мог Сергей Пономаренко, однако мяч после его «выстрела» предательски покинул поле в сантиметрах от штанги. На 70-й же минуте Пономаренко без ложной скромности вспорол в одиночку защитные бастионы мариупольцев. Завершая же свой выпад, он пробил чуть неточно.

Заключительные минуты поединка игроки «Гелиоса» провели практически на половине поля соперника, и создали несколько неприятных для его обороны моментов. Забивать могли и Артем Бессалов, удар которого голкипер «Ильичевца» с большими трудностями укротил, и Погорелов, «выстрелу» которого со штрафного немного не хватило точности.

Поединок с приазовцами «Гелиос» провел в таком составе: Скибенко, Ремезовский (Тарасенко, 46), Анищенко (Яковлев, 70), Лебединец, Волошин, Зелди, Погорелов, Ильев (Бессалов, 60), Драголюк (В. Собко, 60), Визенко (Витер, 60), Горкун (Пономаренко, 46).

Очередной спарринг сбора у ФК «Гелиос» запланирован на 21 февраля. Оппонент пока уточняется.