###Гелиос прерывает 12-матчевую серию без побед ###

Гелиос прерывает 12-матчевую серию без побед

ФЕНИКС ИЛЬИЧЕВЕЦ - КРЫМТЕПЛИЦА - 0:1 (0:1)

«Феникс-Ильичевец» (Калинино): К. Шевченко, Михайлюк, Яковенко, И. Луценко, Корольков, Свиридов (Ивашко, 84), Даценко, Д. Антонюк (Порублев, 46), Аврамчиков, Ермоленко (Савченко, 46), Поспелов (Попов, 46).
«Крымтеплица» (Молодежное): Вокальчук, А. Антонюк, Новотрясов, Визавер, Абляметов (Войнаровский, 86), Трухин (Бабырь, 81), Саранчуков (Веприк, 71), Симончук (Светличный, 66), Ишмаков, Е. Таран, Диаби (И.В. Мельник, 66).
Наказания: Михайлюк, 37. Аврамчиков, 42. Диаби, 56. Яковенко, 56. К. Шевченко, 56. Ишмаков, 56. Вокальчук, 56. Е. Таран, 58. Корольков, 71. И.В. Мельник, 73. Свиридов, 79 (предупреждения). Е. Таран, 83. Яковенко, 89. Даценко, 90+2 (удаления).
Судьи: Кузьмин (Николаев), Жарый (Павлоград), Зайцев (Никополь).
22 апреля. Калинино. Стадион «Юность». 900 зрителей (вмещает 1300). 11 градусов.

Главным действующим лицом крымского дерби стал дебютировавший в первой лиге николаевский арбитр Андрей Кузьмин. Во втором тайме он утратил нити управления игрой, начав, как говорится, раздавать карточки разных цветов направо и налево (в общей сложности их было 14). Неудивительно, что после финального свистка свои претензии к 33-летнему рефери выдвинули и хозяева, и гости.

Михаил САЧКО, главный тренер «Крымтеплицы»
-В первом тайме мы играли в футбол, во второй - непонятно во что. Несмотря на это, для нас в первую очередь важен результат. Он сегодня есть.

Иван МАРУЩАК. главный тренер «Феникса-Илъичевца»:
-Вчера мы наслаждались игрой «Ливерпуль» - «Арсенал», где арбитр, несмотря на многочисленные стычки, не показал игрокам ни одной карточки. За это мы и любим футбол. Сегодня во втором тайме начались непонятные моменты, которые нам, тренерам, комментировать запрещается. До перерыва у соперника было больше полумоментов, они выжали максимум из этого, забив единственный гол. Хотелось, конечно, выиграть, но не получилось. Значит, мы еще не созрели для болъших побед.

НЕФТЯНИК - СТАЛЬ - 1:1 (1:0)

Голы: Витер, 42 - с пенальти (1:0). В. Шевченко, 67 (1:1).

«Нефтяник» (Ахтырка): Овсиенко, Поляница, Д. Башлай, Лобойко, Бриж, Кикоть (Лосников, 90+1), Одинцов (Грицук, 85), Погорелов, В. Иващенко, Есып, Витер (Саванчук, 60).
«Сталь» (Алчевск): Бабак, Чеботаев, Назарук, Гавриш, Павлоников, Дорошенко (Лисицын, 67), Рин. Валеев, Поднебенной, Муховиков (Козлов, 57), Акименко (Палагнюк, 46), В. Шевченко.
Наказания: Д. Башлай, 8. Есып, 27. Поляница, 29. Бабак, 41. Саванчук, 69. Лисицын, 78. Козлов, 80 (предупреждения).Есып, 38 (удаление).
Судьи: Топиха (Киев), Возник (Березанка), Володин (Херсон).
22 апреля. Ахтырка. Стадион «Нефтяник». 2000 зрителей (вмещает 5256). 12 градусов.

Обе команды неудачно начали весеннюю часть первенства. Ни ахтырчане, ни алчевцы (не считая технической победы над «Княжей») не испытали еще сладкого вкуса побед, хотя и являются старожилами первой лиги. Не удалось им взять полновесные три очка и на этот раз.

Вадим ПЛОТНИКОВ. главный тренер «Стали»:
-Считаю, что намного ниже своих возможностей сыграла наша команда. Ахтырчане превосходили нас в боевитости, в движении, не позволив моим ребятам проявить лучшие качества. Мы просматривали видеозаписивсехигр «Нефтяника», и во всех матчах команда не должна была проигрывать. Видно, что физическиекондицииигроковна должном уровне - «Нефтяник» явно превосходит все команды, с которыми до этого нам пришлось встречаться.

Радик ЯМЛИХАНОВ, главный тренер «Нефтяника»:
-По горячим следам очень сложно оценить игру. К сожалению, в весенней части первенства мы не одержали ни одной победы, поэтому желание выиграть было огромное. «Але сталося не так, як гадалося».
Наша команда пытается играть в комбинационный футбол, но не все пока получается. Да и вдесятером полтора тайма противостоять такому сопернику,как«Сталь»,было очень сложно. Тем не менее мой коллега правильно заметил: мы старались, бились, но необходимого результата достичь, увы, не смогли.

ПРИКАРПАТЬЕ - ВОЛЫНЬ -0:4 (0:2)

Голы: Пищур, 2 (0:1). Павлов, 45+2 (0:2). Пищур, 85 - с пенальти (0:3). Павлов, 88 (0:4).

«Прикарпатье» (Ивано-Франковск): Локатырь, Бабюк, Гаврилишин, Соколенко (Бут, 61), Гребинский. Стойкий (Страховский, 79), Боришкевич,Чернишов (А. Микуляк, 50), Иванишин (Коцабюк, 80), Ревуцкий, И.О. Худобяк.
«Волынь» (Луцк): Недилько, В. Полянский, Ковалюк, Карковский, Лопес, Кинаш, Лисовой (Марковец, 59- Карасюк, 71), Дручик (Вишняк, 16- Рурич, 39), Пищур, Кудинов (М. Ковальчук, 35), Павлов.
Наказания: Стоцкий, 25. Вишняк, 33. Коцабюк, 85 (предупреждения).
Судьи: Яблонский, Бучинский (оба - Тернополь), Рачинская (Киев).
22 апреля. Ивано-Франковск. Стадион «Рух». 3000 зрителей (вмещает 14 500). 12 градусов.

Несмотря на крупную победу, Виталий Кварцяный остался недоволен игрой своих подопечных. Ее эмоциональный наставник «Волыни» назвал безобразной, как, впрочем, и поле стадиона «Рух». Досталось на орехи даже автору одного из двух дублей в ворота «Прикарпатья» Евгению Павлову. Следствием недовольства рулевого лучан стала череда довольно быстрых, а вскоре - и повторных замен. Но, как известно, игра забывается, а результат остается...

Первые два мяча гостей стали следствием угловых ударов: Пищур и Павлов оказались расторопней защитников после подач Кудинова и Лопеса соответственно. В таком же порядке нападающие «Волыни» отличились и под занавес встречи. Пищур наказал прикарпатцев за фол против Рурича в собственной штрафной площади, а Павлов вновь замкнул передачу Лопеса, совершившего стремительный рейд левым флангом. Хозяева могли забить гол престижа. На 61-й минуте «выстрел» Худобяка приняла на себя перекладина, а уже в компенсированное время защитники лишь в последний момент заблокировали удар опытного Микуляка.

...Порадовало в среду Виталия Кварцяного только то, что «Волынь» после 20-летнего перерыва наконец-то смогла выиграть в Ивано-Франковске.

ГЕЛИОС - ЭНЕРГЕТИК - 1:0 (0:0)

Гол: Коваль, 50.

«Гелиос» (Харьков): Качоренко, А.С. Тарасенко, Лебединец, Волошин, Киктев, Рамазанов (Ростовский, 90+1), С. Костюк, Коваль, Радионов, Рудь, Грибанов (Лещенко, 83).
«Энергетик» (Бурштын): Карпов, Лукьянов, Срибный, Шалата, В. Качур, Беркита (Рудницкий, 56), Долотко, Чапко (Дячук-Ставицкий, 57), Д. Головко (Лакомский, 67), Р. Барчук (Калапач, 59), Р. Степанов.
Наказания: Беркита, 22. Лукьянов, 55. Д. Головко, 65. Долотко, 76. Лещенко, 84 (предупреждения).
Судьи: Фощий (Черкассы), Алехин, Шалычев (оба г Симферополь).
22 апреля. Краснокутск. Стадион«Газовик». 400 зрителей (вмещает 1170). 12 градусов.

«Солнечные» прервали явно затянувшуюся безвыигрышную серию, насчитывавшую 12 матчей. Героем встречи стал Андрей Коваль, который, откликнувшись на передачу Сергея Грибанова, со «второго этажа» поразил цель.

ЗАКАРПАТЬЕ -ИГРОСЕРВИС -1:0 (1:0)

Гол: Невуче, 35 - с пенальти.
Нереализованныйпенальти: Ярош, 27 (вратарь).

«Закарпатье» (Ужгород): Надь, Чижевский (Шендрик, 75), В. Калиниченко, С. Есин, Ильчишин, Шопин, Платонов, Жерш (Прокопченко, 72), Ярош (С. Давыдов, 46), Степанков (Вайда, 70), Невуче (Бурый, 78).
«ИгроСервис» (Симферополь): Лавренюк, Черник, Березовский (Колесник, 61), Погорельцев, Скидан (А. Мазуренко, 60), Ибрагимов, Писный, А. Олейник (Горбатко, 88), Бондарчук, Якименко, Ильяшов.
Наказания: Невуче, 24. Лавренюк, 26 (предупреждения).
Судьи: Даньковский (Киев), Карапетян, Мотыка (оба - Тернополь).
22 апреля. Мукачево. Стадион «Приладист». 2200 зрителей (вмещает 3000). 20 градусов.

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ - ДНЕСТР - 1:1(1:1)

Голы: Р. Качур, 9 (0:1). А. Шевчук, 24 (1:1).

ПФК «Севастополь»: Сокоренко (Науменко, 46), А. Башлай, Гудзикевич, Шишкин (Скворцов, 37), Жабокрицкий, А. Шевчук, Назаров (Патула, 46), А. Шахов (Прокопенко, 78), Гололобов, Пискун, Кива (Вишняков, 75).
«Днестр» (Овидиополь): Красовский, Смишко, Хромых, Гаврилюк, Буряк (Продан, 4), В. Полтавец (Пидлетейчук, 90+1), Лещук (Пицык, 58), Д. Пархоменко, Залевский, Р. Качур (Батальский, 52), Штурко (Старовик, 64).
Наказания: Лещук, 39. В. Полтавец, 67. Вишняков, 80. Старовик, 82 (предупреждения).
Судьи: Абдула, Беккер, Луценко (все - Харьков).
22 апреля. Бахчисарай. Стадион «Дружба». 1000 зрителей (вмещает 5000). 15 градусов.

КНЯЖА - ПФК АЛЕКСАНДРИЯ - -:+

СОБЫТИЯ ТУРА

•«Гелиос» прерывает безвыигрышную серию из 12 матчей, которая началась еще 4 октября прошлого года.

•Впервые с начала первенства матч обслуживаларбитр Андрей Кузьмин. При этом для 33-летнего николаевца игра в Калинино стала дебютной в первом дивизионе.

•«Волынь» 3-й раз в сезоне побеждает с крупным счетом, догнав по этому показателю «Оболонь» и «ИгроСервис».

•Впервые с начала первенства арбитры в одном туре показали игрокам 4 красные карточки.

•В Калинино зафиксировано рекордное с начала первенства количество карточек в одной игре - 14 (в том числе - 3 красных).

•4-й матч кряду завершает вничью «Днестр», тем самым повторив рекордную в сезоне ничейную серию «Динамо-2».

•В Калинино зафиксирована 60-я с начала первенства победа гостей, а в Ахтырке - 50-й ничейный результат.

•Впервые в весенней части сезона пропустили голы «Энергетик» и «ИгроСервис».

•Александр Пищур («Волынь») делает 3-й дубль в первенстве, уступая по этому показателю только Виталию Прокопченко («Феникс-Ильичевец», «Закарпатье»), на счету которого 5 «дуплетов».

•В Мукачево третий раз с начала первенства в ворота одной команды назначается два 11-метровых.

•Второй раз с начала первенства два игрока одной команды делают в одном матче дубли - Александр Пищур и Евгений Павлов («Волынь»). При этом 18-летний Павлов становится самым молодым «дуплетистом» чемпионата.

•«Закарпатье» впервые с начала первенства пробивало пенальти на своем поле, а «Нефтяник» уже 5-й в родных стенах.

•В ворота «ИгроСервиса» на выезде назначается 5-й пенальти - впервые он не был реализован.

•В Ивано-Франковске третий раз с начала первенства зафиксирована победа со счетом 4:0 и второй раз - на чужом поле. Кроме «Волыни» раньше громило хозяев «Закарпатье»и «Крымтеплица».

•Арбитры 50-й раз в первенстве делают предупреждения игрокам «Крымтеплицы».

•Виталий Недилько («Волынь») проводит рекордный, 7-й сухой матч в первенстве.

•Сухая серия вратаря «Энергетика» Сергея Карпова прервалась на 320-й минуте, не дотянув 13 минут до рекордной в сезоне серии Андрея Федоренко («Десна»). Вратарь «ИгроСервиса» Максим Лавренюк удерживал свои ворота «на замке» 305 минут (6-й результат в первенстве).

•1-й гол в первенстве провел Андрей Коваль («Гелиос»).

•1-й матч в первенстве провел Сергей Науменко (ПФК «Севастополь»).

Евгений ПЕРЕСВЕТОВ, Валерий ЧЕРНЕЦ, Тарас КЛИМЧУК, Юрий САМОТКАН,Юрий НАЗАРКЕВИЧ, газета «СЭ в Украине»