НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Голы: Акименко, 16 (1:0). Гордя, 32 (2:0). В. Шевченко, 58 (3:0).
«Сталь» (Алчевск): Ситало, Яскович (Ермаков, 88), Д. Назаренко, Б. Кондратюк (Налыгач, 61), Чеботаев, Гордя (Янченко, 84), Гавриш (Мироненко, 77), Муховиков, Окана-Стаси, Акименко, В. Шевченко (Палагнюк, 79).
«Гелиос» (Харьков): Скрипник, Евстафиев, Борзенко, Лобойко (Бочкур, 61), Волошин, Гади (В. Гостев, 62- Костюк, 79), Сумцов (Суспицын, 59), Соломаха, Даудов, А.С. Тарасенко, Фоменко (Яровенко, 70).
Наказания: Евстафиев, 13. Гавриш, 67. Янченко, 86 (предупреждения).
Судьи: Дяденко (Кировоград), Паращенко, Киселев (оба - Сумы).
12 мая. Алчевск. Стадион «Сталь». 2000 зрителей (вмещает 8636). 16 градусов.

Поразительно, конечно, но алчевцам понадобилось аж 29 матчей, чтобы одержать первую в сезоне крупную победу. Под «горячую руку» команде Анатолия Волобуева попался терпящий бедствие «Гелиос»: из шести последних игр «солнечные» проиграли пять и только в одной добились ничьей (мячи 4-14). При этом и статистика очных встреч не добавляла оптимизма визитерам из первой украинской столицы: оба матча в Алчевске «Гелиос» проиграл с общим счетом 1:3. Не произошло чудо и на этот раз!..

Судьбу встречи предопределили два гола, проведенные хозяевами еще до перерыва. На 16-й минуте Александр Акименко, получив великолепную диагональ от Бурнеля Окана-Стаси, на замахе убрал защитника и нанес точный удар в дальний угол. А еще через 16 минут его примеру последовал Игорь Гордя, который забил гол из «пробивной» левой зоны харьковчан: мяч после мини-парашюта в исполнении 22-летнего хавбека влетел аккурат под дальнюю стойку.

Вернуть интригу игре, проходившую после перерыва под проливным дождем, мог Вячеслав Гади, но 99-й номер «солнечных» с нескольких метров умудрился не попасть в цель. Практически тут же сработало старое, как сам мир, футбольное правило «Не забиваешь ты - забьют тебе». На 58-й минуте Вячеслав Шевченко после паса Акименко довел счет до разгромного, тем самым принеся своей команде первую в нынешнем чемпионате крупную викторию.

Олег СТОРОЖЕНКО, спортивный директор «Гелиоса»:
-Что тут комментировать? Счет на табло. В первом тайме наши футболисты растерялись. Очевидно, сказалось то, что мы уступили в четырех матчах кряду. Сказывается также психологическая и физическая усталость - в четырех последних играх у нас было четыре удаления. Ребята у нас молодые, и им трудно это выдерживать. Вдобавок ко всему еще и короткая скамейка запасных. Вы видели, что в первом тайме «Сталь» три раза ударила по нашим воротам и забила два мяча. После перерыва уже мы владели преимуществом, но не смогли поразить цель с линии вратарской. Нам же забили еще раз, на контратаке. Не удивительно, ибо мы хотели отыграться...

Анатолий ВОЛОБУЕВ, главный тренер «Стали»:
-Думаю, любой тренер будет доволен игрой, когда счет 3:0. У нас получалась коллективная игра, несмотря на то, что не смогли сыграть травмированные Сапай и Алан – наши ведущие исполнители.

ВОЛЫНЬ - ДЕСНА - 2:1 (0:1)
Голы: Ермоленко, 7 (0:1). Кану, 60 (1:1). Рыбальченко, 90+1 - с пенальти (2:1).
«Волынь»: Ндойе, Розгон, Симинин, Кану (Лопес, 71), Ковалюк, Кинаш (Пичкур, 25), Лисовой (Анд. Гринченко, 90), Леонарду (Рыбальченко, 46), Герасимюк, Шарпар, Гошкодеря.
«Десна»: Коледа, Боровков, М. Стоян, Елисеев, Гитченко, Орехов, Ермоленко, П. Кондратюк, Поспелов (Рустамов, 58), Кандауров, Грибанов (Кожемяченко, 88).
Наказания: П. Кондратюк, 9. Кинаш, 17. Кандауров, 28. Ермоленко, 32. Грибанов, 38. Розгон, 40 (предупреждения).
Судьи: Кутаков (Бровары), Баранивский (Бородянка), Кирьянов (Киев).
12 мая. Луцк. Стадион «Авангард».
7200 зрителей (вмещает 12000). 23 градуса.

Для «Волыни» матч с «Десной» оказался очень непростым. Гости играли от плотной обороны и сражались до последнего. Хотя начало встречи вышло многообещающим: уже на первой минуте Исса Ндойе мощным ударом послал мяч через все поле под перекладину (!!!). С трудностями, но Коледа отбил этот удар. Затем Кинаш, пробивая штрафной, перебросил «стенку», однако мяч попал в сетку с внешней стороны. А на 7-й минуте гости организовали контратаку - ошибка защитников, проход левым флангом и после паса в центр Ермоленко вывел свою команду вперед.

До конца тайма «Волынь» всей командой «сидела» на половине поля «Десны», пытаясь найти щели в массированной защите, но достичь желаемого не удалось. После перерыва натиск еще больше усилился, и в конечном счете на 60-й минуте Герасимюк подал штрафной с левого фланга, а новичок лучан Кану с линии вратарского головой подрезал мяч точно в сетку.

Самым заметным игроком у гостей стал голкипер, который творил просто чудеса. На 73-й минуте Лисовой мощно ударил в нижний угол - Коледа отбил. Тот же Лисовой добивал в падении через себя под «штангу» - и опять вратарь вытянул. Затем Коледа взял дальний «выстрел» Пичкура в нижний левый угол, а потом выдал невероятный «сэйв», вытянув удар Лопеса метров с десяти с разворота. Невероятно!

В конце концов, на первой добавленной минуте после паса в центр штрафной Рыбальченко сбросил мяч на дальний угол, Симинин рванул за круглым, а Рустамов, не попав по мячу, ударил сзади по ногам защитника «Волыни». Пенальти четко реализовал Рыбальченко - 2:1.

ДНЕСТР - ЭНЕРГЕТИК -1:1 (1:1)
Голы: Хромых, 16 (1:0). Лазорик, 42 (1:1).
«Днестр» (Овидиополь): Лавренцов, Вишталюк, Хромых, Буряк, Лещук, В. Полтавец, Платунов (Кошка, 78), Д. Пархоменко, К. Пархоменко, Степанишин (Мочуляк, 56), Каблаш (Пицык, 64).
«Энергетик» (Бурштын): Н. Хомин, Деренюк (Прокопович, 46), Лазорик, Гребинский, Данищук, Милищук, Долотко, Семенюк, Чернов, Микуш (Енилеев, 83), Гордиенко (Васылив, 81).
Наказания: Гордиенко, 36. Семенюк, 48. Гребинский, 77. Прокопович, 86 (предупреждения).
Судьи: Жабченко (Симферополь), Шалычев (Сумы), Ганжелюк (Керчь).
11 мая. Овидиополь. Стадион «Днестр» имени Виктора Дукова. 400 зрителей (вмещает 1500). 23 градуса.

ПРИКАРПАТЬЕ - ДИНАМО-2 - 1:0 (0:0)
Гол: Ревуцкий, 83.
«Прикарпатье» (Ивано-Франковск): Локатырь, Мельничук, Гаврилишин (Деркач, 65), В. Барчук, Бут- Лебединец, Стоцкий (Коржук, 61), Иванишин, Ревуцкий (В. Романчук, 90+2), А. Микуляк (Цкарозия, 56), Бровкин (В. Маковийчук, 71).
«Динамо-2» (Киев): Загладько, Допилка, Новак, Бутенин, Родина (Рыжук, 58), Д. Еременко (Кушниров, 63), Люлька, Рыбалка, С.А. Шевчук, Суарес (Морозенко, 63), Темиле (Малин, 46).
Наказания: Д. Еременко, 12. А. Микуляк, 55. Иванишин, 66. Ревуцкий, 83 (предупреждения).
Судьи: Махно, Скрипка (оба - Кировоград), Александренко (Винница).
12 мая. Ивано-Франковск. Стадион «Рух». 4500 зрителей (вмещает 14 500). 25 градусов.

ПФК АЛЕКСАНДРИЯ - АРСЕНАЛ - 5:1 (3:1)
Голы: Сидоренко, 6 - с пенальти, (1:0). Сидоренко, 9 – с пенальти (2:0). Деревлев, 31 (2:1). Ксенз, 34 (3:1). И.В. Мельник, 87(4:1).Локтионов, 90+1 (5:1).
ПФК «Александрия»: Панькив, И. Чередниченко, Казанюк (Гаврюшов, 83), В. Иващенко, Зейналов (Грицук, 71), Кременчуцкий, Запорожан, Шупик (Локтионов, 56), Е. Колесник, (Сухоцкий, 63), Ксенз (И.В. Мельник, 73), Сидоренко.
«Арсенал» (Белая Церковь): Суслов, К. Коваленко, Гриценко, Кривошеев (Степанюк, 38), Бурлин, Алексанов, Войтович (Смишко, 67), Деревлев, Кармалита (Рыбковский, 75), Пицур (А. Коваль, 55), Товкацкий (Лавринок, 81).
Наказания: К. Коваленко, 5. Суслов, 8. Зейналов, 58 (предупреждения).
Судьи: Скирда, Луценко (оба -Харьков), Сидорук (Конотоп).
12 мая. Александрия. КСК «Ника». 3400 зрителей (вмещает 5600). 19 градусов.

КРЫМТЕПЛИЦА - ЗВЕЗДА -1:1 (1:1)
Голы: Диаби, 11 (1:0). Визавер, 15 -в свои ворота (1:1).
«Крымтеплица» (Молодежное): Бандура, Визавер, С. Бойко, Канюк (Сгинухин, 90), А. Антонюк, Щедраков, Печенкин, Кучеренко, Свинцицкий, Ермак (Приемов, 46), Диаби (Симончук,72).
«Звезда» (Кировоград): Чурилов, Котелюх, Смалько, Городов (Драголюк, 81), Голоперов, Морозов (Вечтомов, 90), Сытник (Андрухов, 73), Шибко, Салатин, Черномаз (О. Давыдов, 65), Басов.
Наказания: Городов, 9. Морозов, 10. А. Антонюк, 23. Басов, 25. Сытник, 83 (предупреждения).
Судьи: Головко (Днепропетровск), Бакаланов (Кривой Рог), Жарый (Павлоград).
12 мая. Молодежное. Стадион «КТ Спорт-Арена». 800 зрителей (вмещает 3000). 15 градусов.