###Гелиос недоволен судейством в матче с Металлургом ###

Гелиос недоволен судейством в матче с Металлургом
© Андрей Кутаков

Все предматчевые опасения подтвердились. «Металлурги», пострадавшие в прошлом туре от судейского произвола, в отчетной встрече дивным образом оказались в объятьях благосклонности со стороны служителей Фемиды, и добились победы, которая вывела их в Премьер-лигу.

Не зря все-таки до игры руководство «Гелиоса» ходатайствовало перед куратором судейского корпуса Украины господином Коллиной о замене арбитра А. Кутакова, назначенного на данную встречу. Скажите: ну разве можно было команде, которая до этого дважды самым серьезным образом пострадала от этого человека со свистком и дважды жаловалась на его непрофессионализм, а так же отсутствие других качеств, присущих нормальному толковому арбитру, ожидать от него объективности? Да вряд ли. Даже больше. Тот, кто тебя, зарвавшегося, несколько раз пытался поставить на место, но своего так и не добился, подсознательно не вызывает никаких положительных эмоций, а только чувство ненависти, граничащей с местью. Мы далеки от мыслей о существовании теории заговора, однако реалии заставляют самым серьезным образом задуматься об этом. Как говорится, один раз — это случайность, два — совпадение, а три — уже закономерность. Если мы ошибаемся, или же заблуждается, то докажите нам это!

«Солнечные» не могли задействовать в матче арендованных у запорожан Евгения Задою и Ивана Спичку. Настоящей потерей, впрочем, выглядело лишь отсутствие первого. Но утешало то, что он из-за проблем со здоровьем не играл и в предыдущем матче, принесшем «Гелиосу» домашнюю ничью 1:1 с «Одессой». У хозяев кадровых проблем было больше. Из-за дисквалификации с трибун за матчем были вынуждены наблюдать Белик, Тейку, Ашраф (автор единственного гола в победном для «металлургов» харьковском матче команд в первом круге), а так же Матеус и Жуниор Годой. Потери «металлургов» сполна компенсировались запредельным настроем, с которым коллектив вышел на поле родной «Славутич-Арены». Им нужна была победа и только победа. Лишь она оставляла запорожанам шанс на мажорное завершение всего чемпионата, в котором они по праву считались лучшей по качеству игры командой всей лиги (это не только наше субъективное мнение, а и позиция многих специалистов, которые видят лигу изнутри, а не по данным радио ОБС).

С первых минут подопечные Сергея Зайцева постарались завладеть инициативой, но получили должный отпор со стороны «солнечных». Харьковчане спокойно оборонялись и предпринимали попытки наладить контригру. Поначалу ничто каких-то беспокойств не вызывало. Правда, в парочке моментов чудо-арбитр А. Кутаков все же попытался напомнить о себе весьма странными свистками. Но дело было в центре поля, и серьезных последствий не несло. Куда опаснее стала показательная контратака хозяев на 12-й минуте. Писоцкий справа ворвался в штрафную Руслана Зарубина, отдал в центр на Ветрова, тот толком по мячу не попал, зато у него вышла передача к дальней стойке на свободного Мохаммеда Слима. Тунисец без проблем закатил мяч за линию ворот. 1:0...-

Пропустив, «солнечные» тут же завелись, и пошли на штурм владений голкипера хозяев Шевченко. Но уже через три минуты банда А. Кутакова выставила весь «Гелиос» в дураках. После потеря мяча кем-то из харьковчан хозяева провели резвую контру. В ее зародыше помощник арбитра, который Карпяк из Львова, поймал кого-то из игроков «Металлурга» в чистом офсайде, и несколько секунд простоял на бровке с поднятым вверх флажком. Но главный рефери характерным жестом решение помощника отменил, и предложил продолжить игру. В итоге, реактивный Писоцкий на скорости ворвался с фланга в штрафную «Гелиоса», и защитнику Любомиру Гальчуку ничего иного не оставалось, как постелиться под визави в подкате. 31-й номер хозяев, понятное дело, оказался на газоне, и А. Кутаков, видимо, не без удовольствия и кайфа, указал на 11-метровую отметку. Однако, елки-палки, осталось тайной: на каком основании он отменил офсайд, зафиксированный своим помощником? Видимо, А. Кутаков столь безупречен и вездесущ, что, находясь в центре поля, он способен неким боковым своим зрением приглядывать и за линией офсайда! Впрочем, как бы там ни было, Сидорчук с «точки» спокойно развел мяч и Зарубина по разным углам. 2:0...-

К чести футболистов «Гелиоса», через минуту с небольшим они один мяч отыграли. Сергей Костюк из-за пределов штрафной нанес сильный удар. Вратарь хозяев с ним не справился, и подоспевший на добивание Андрей Кандауров подсечкой снял «паутину» с правой девятки. 2:1!

В матче, признаться, возродилась интрига. Но, как оказалось, ненадолго. Через одиннадцать минут А. Кутаков вновь проявил себя во всей своей непрофессиональной красе. Кто-то из игроков «Металлурга» бежал себе с мячом к воротам «Гелиоса», и метрах в 22-х от них решил упасть. Находящийся рядом с ним Костюк никаких противоправных действий не совершал, но в оправдание произвольного решения рефери получил от него предупреждение. Ну, а дальше за дело взялся «металлург» Соболь. Словно рукой он перебросил стенку из игроков «Гелиоса», и положил мяч в девятку. 3:1...-

Чтобы встряхнуть подопечных и добавить свежести их действиям, Владимир Шеховцов вместо опорника Алексея Кривошеева бросил в бой Александра Тарасенко. Но, увы, до перерыва дивидендов этот шаг не принес. Более того, за пять минут до перерыва деморализованные харьковчане получили четвертую пробоину. Тунисец Слим на скорости ушел справа в центр от Гальчука, и из-под Сергея Лобойко по дуге закрутил мяч в линии штрафной точно в притирку с дальней стойкой. 4:1...-

По большому счету, игра была сделана, и ясно это было всем, за исключением «солнечных». Они до последнего бились за собственную честь и позитивный результат. В дебюте второго тайма Гальчук, своевременно откликнувшись на навес Антона Хромых с углового, уменьшил перевес хозяев до двух мячей — 4:2. Это обнадежило и вселило надежду. Благо, к тому моменту А. Кутаков уже перестал чудить, а судил то, что видел. В результате, после гола харьковчане почти полностью завладели инициативой, обосновались у штрафной Шевченко и повели масштабный штурм его владений. Очень старался Кандауров. На 71-й минуте мог отмениться голом Костюк, но его дальний удар не чуть-чуть разминулся с целью. А две минуты спустя хозяев простил Виктор Расков. С передачи Кандаурова он в касание пробивал по воротам, которые Шевченко оставил без присмотра – мяч ушел немного в сторону от них. Далее были перспективные удары в исполнении Руслана Качура, и несколько самоотверженных бросков футболистов «Металлурга» под «выстрелы» харьковчан.

И все же запорожане выстояли, так и не позволив «солнечным» огорчить себя еще одним голом престижа. Ставить под сомнение итоговый результат игры юридических оснований нет. Итоги матчей, как известно, не отменяются и не опротестовуются. Зато в очередной раз указать кое-кому на грязную работу очень даже надо. Хоть не мытьем, так катаньем, но разбивать глухую стену надо. А там, глядишь, в нашем футболе что-то да измениться...-

«Металлург» (Запорожье) — «Гелиос» (Харьков) — 4:2
Голы:
Мохаммед СЛИМ, 12 (1:0)- Сергей СИДОРЧУК, 15, с пенальти (2:0)- Андрей КАНДАУРОВ, 17 (2:1)- Эдуард СОБОЛЬ, 28 (3:1)- Мохаммед СЛИМ, 40 (4:1)- Любомир ГАЛЬЧУК, 52 (4:2).

Арбитр — Андрей Кутаков (Бровары), ассистенты — Юрий Карпяк (Львов), Валентин Куцев (Киев). Резервный арбитр — Максим Козыряцкий (Запорожье).
Делегат ФФУ — Орест Шмигельский (Львов).

«Металлург»: 16. Шевченко, 2. Соболь (22. Дудник, 90+2), 5. Йокич, 7. Матяж, 8. Скороходов, 18. Слим (15. Ковалевский, 79), 19. Рудыка, 20. Ветров (26. Коньков, 58), 21. Штурко, 31. Писоцкий, 34. Сидорчук-к.
Запасные: 1. Руденко, 33. Лобанов, 36. Юсов, 52. Штефанелло.
И. о. главного тренера — Сергей Зайцев.
«Гелиос»: 1. Зарубин-к, 3. Гальчук, 5. Лобойко, 6. Кривошеев (9. Тарасенко, 27), 11. Кандауров, 15. Маринчук, 16. Костюк, 17. Хромых (14. Корольчук, 78), 21. Герасимец (88. Качур, 62), 25. Борзенко, 29. Расков.
Запасные: 89. Сидоренко, 4. Крыжановский, 27. Протасевич, 99. Кикоть.
Главный тренер — Владимир Шеховцов.
Предупреждены: Рудыка, 20- Ветров, 41- Скороходов, 45- Йокич, 59- Ковалевский, 90+3 — Гальчук, 14- Костюк, 27- Кандауров, 53- Расков, 64- Тарасенко, 77.