###Гелиос и Полтава разошлись миром ###

Гелиос и Полтава разошлись миром

В стартовом контрольном поединке подготовительного сбора в Крыму «Гелиос» сыграл вничью с командой футбольного клуба «Полтава».

С началом игры «солнечные» пошли вперед большими силами. И уже на 4-й минуте Андрей Кикоть мог вывести «Гелиос» вперед. Получив метрах в 12-ти от ворот соперника передачи от Андрея Кандаурова, он мог сразу же решить эпизод, однако пока подстраивался под мяч – защитники его уже «накрыли». Вскоре Ростислав Певнев разогнал неплохую контратаку, которую после обыгрыша с Сергеем Барилко он мог завершать сам – до ответной передачи от партнера защитник не добрался самую малость.

Полтавчане впервые за игру серьезно побеспокоили Руслана Зарубина на 21-й минуте, а через пять минут добились успеха. Максим Зеленевич, отмечающий сегодня свое 20-летие, от правой бровки то ли выполнил прострельную передачу и мяч у него свалился с ноги, то ли нанес довольно-таки коварный удар в ближний угол ворот «Гелиоса». В результате, голкипер «солнечных» толком отвести угрозу оказался не готов, и мяч от его рук юркнул в цель в притирку с ближней стойкой – 0:1.

Пропущенный мяч «красно-черных» ошарашил по полной программе. До перерыва они никак не могли прийти в себя, зато во второй половине поединка харьковчане с утроенным усердием принялись за исправление ситуации. Уже в дебюте прекрасные возможности восстановить паритет имели Сергей Герасимец и ранее уже упомянутый Певнев. В ответ на 49-й минуте экс-футболист «Гелиоса» Артем Бессалов отменным ударом с линии штрафной проверил реакцию Зарубина. После этого перевес харьковчан стал почти что тотальным.

На 55-й минуте Руслан Качур, замыкая навесную передачу от Антона Хромых, чудом не переиграл стража ворот «Полтавы», а удар Кандаурова на добивании голкипер в блестящем стиле перевел на угловой. После его розыгрыша Александр Тарасенко пробил немного неточно. Через пару минут все тот же Качур убежал на рандеву с полтавским вратарем. Завершающий удар форварда был, казалось бы, идеальным, но страж ворот в отменном прыжке выловил мяч в дальнем углу.

На 63-й минуте удару Хромых в дальний угол немного не хватило точности. Буквально тут же Антон Корольчук, едва вошедший в игру вместо Хромых, здорово пробивал метров с 13-ти – над перекладиной. На 72-й минуте после прострела от Герасимца с разворота с линии площади ворота, казалось бы, наверняка бил Качур – защитник непонятно как умудрился принять удар форварда на себя. Вскоре Виктор Расков ударом сходу едва не положил мяч точно в дальний угол – у стойки.

На последних минутах поединка давление со стороны подопечных Владимира Шеховцова, которые к тому времени играли уже в три форварда, достигло своего апогея. На 78-й минуте Качур не попал в цель с метра, замыкая головой подачу от Кандаурова. А менее чем через минуту нападающий «Гелиоса» за промах реабилитировался и заработал 11-метровых. Привести приговор в исполнение вызвался Александр Тарасенко и пробил с «точки» уверенно и хладнокровно – 1:1.

После гола харьковчане сделали все возможное, чтобы провести и победный мяч. Однако, увы, состояться этому голу оказалось не суждено. Моменты же для его рождения были. К примеру, на 81-й минуте Качур не использовал выход один на один, а за три минуты до завершения основного времени матча Расков нанес коварный удар с линии штрафной – прямо в руки голкиперу «Полтавы».

«Гелиос»: Зарубин, Лобойко (Кривошеев, 89), Гальчук, Певнев (Борзенко, 53), Маринчук (Спичка, 56), Задоя (Расков, 73), Кикоть (Тарасенко, 46), Барилко (Герасимец, 46), Кандауров, Хромых (Корольчук, 64), Шептицкий (Фостяк, 9- Качур, 46).

В понедельник, 12 марта, «Гелиос» проведет свой второй спарринг крымского сбора. Соперник – «Нефтяник» их Ахтырки. Место проведения встречи – поселок Фрунзе.