###Гелиос - Нефтяник-Укрнефть 2:0. Дебютантская ставка Гелиоса ###

"Гелиос" (Харьков) - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 2:0

"Гелиос": Cидоренко, Сартина, Луценко, Лобойко-к, Пинчук, Бредун (Чучман, 57), Задоя, Субочев (Панасенко, 86), Савин (Швыдкий, 56), Ковалёв (Кравченко, 44), Шаврин.

"Нефтяник-Укрнефть": Вокальчук, Циколия, Бояринцев, Вайда (Е. Пасич, 79), Свитличный, Антонюк, Павелько, Сондей (Боровик, 82), Г. Пасич, Шестаков, Левига (Радионов, 77).

Голы: Евгений Швыдкий, 71 (1:0). Сергей Кравченко, 88 (2:0).

Предупреждены: Ковалёв, 35- Задоя, 82 - Бояринцев, 59.

Удалён Антонюк, 38 (Нефтяник, опасное нападение на соперника, владеющего мячом, с вероятностью нанесения травмы).

Встречу сразу же активнее начали гости из Ахтырки. За счёт подвижности и быстрого перемещения мяча они постарались навязать футболистам "Гелиоса" свою игру. Те ответную скорость не продемонстрировали, но предприняли попытку сбить рвение соперника. В созидании у подопечных Сергея Есина получалось далеко не всё. В основном из-за того, что группа атаки команды во главе с выдвинутым на её острие форвардом-дебютантом Вадимом Шавриным пребывала как бы отрезанной от остальных игроков.

На 12-й минуте шороху у ворот "солнечного" Дениса Сидоренко навёл дальний удар защитника "нефтяников" Романа Свитличного. "Выстрелив" после подбора из-за штрафной, он чудом не попал в правый нижний от себя угол ворот. Харьковчане вскоре ответили рьяным прорывом Антона Савина с фланга, который на линии штрафной в рискованном стиле прервал, как показалось, уже упомянутый Свитличный. В продолжение обмена угрозами бдительность стража ворот "солнечных" проверил Иван Сондей – Сидоренко в блестящем стиле удар 22-го номера ахтырчан парировал.

Тут же последовал неприятный, но явно пристрелочный удар издали в исполнении Савина (немного в сторону от цели), а игроки "Нефтяника" на 21-й минуте чудом не забили. Геннадий Пасич вскрыл слева оборону "Гелиоса", и вывел на завершающий удар Сондея. Тот целился в дальний угол, а получилось возле самой стойки.

Подоспевший "водопой" (на момент начала матча на градуснике было порядка 32 градусов) должен был оказаться на руку хозяевам, игра которых вызывала много нареканий. Встреча же возобновилась очередным ударом от Сондея - Сидоренко в очередной раз сыграл надёжно. "Солнечные" вновь предприняли попытки подчинить мяч себе, и, как следствие, отодвинуть игру подальше от своих ворот. Гости движение усилили, и на 33-й минуте даже забили, но, правда, из глубокого офсайда, в котором оказался Руслан Левига (взятие ворот, понятное дело, засчитано не было).

Две минуты спустя в штрафной ахтырчан возник противоречивый момент. Андрей Ковалёв был выведен партнёрами справа на ударную позицию, но не пробил, а на замахе убрал Шандора Вайду, и с криком рухнул на газон. Арбитр матча черкасчанин Юрий Фощий классифицировал эпизод как симуляцию со стороны хавбека "Гелиоса", и наградил его желтой карточкой. Ну а ещё через две минуты в руке рефери поединка появилась красная карточка. Дмитрий Антонюк на своей половине поля высоко поднятой ногой въехал в лицо Савину - Фощий нарушителя тут же отправил в раздевалку.

Имея на поле численный перевес, наставник "Гелиоса" ещё до отдыха заменил центрального полузащитника Ковалёва на нападающего Сергея Кравченко. Однако не он, а капитан харьковчан Сергей Лобойко в заключительные минуты тайма стал главным действующим лицом. Дважды он грамотно открывался под подачи Евгения Задои со штрафных, и оба раза его удары уходили не в цель, а в опасной близости от нее.

В дебюте второй половины матча соперники обменялись угрозами. У "Нефтяника" на второй минуте тайма с угла площади ворот мимо ближнего угла пробил вездесущий в матче Сондей, а у "Гелиоса" через несколько минут удар головой прямо в руки Сергею Вокальчуку нанёс Шаврин. На 52-й минуте свои голеадорские притязания в первые в матче засвидетельствовал Кравченко. Метров с 17-ти он пробил в дальний угол и неожиданно, и неточно. Гости толком не отошли от угрозы, как покой голкипера ахтырчан побеспокоил Шаврин, откликнувшись на навес Евгения Бредуна – мяч стал добычей Вокальчука.

Увлёкшись атакой, "солнечные" зевнули у своих ворот опытного Руслана Левигу. Тот освободился от опеки защитника, и парашютом запустил мяч в ворота поверх Сидоренко, пошедшего навстречу оппоненту. К счастью "солнечных", удар у 32-го номера "Нефтяника" пришелся над перекладиной уже пустой "рамки".

Заключительная треть поединка пошла по однообразному сценарию, но закономерно выходящему из имевшегося у "Гелиоса" численного перевеса. Харьковчане большими силами шли вперёд и искали свой шанс, а ахтырчане – оборонялись и контратаковали. В своих деяниях преуспели хозяева, и на 71-й минуте они повели в счёте. Шаврин справа из пределов штрафной прострелил в центр на Кравченко, тот сходу пробил точно в Вокальчука, а на добивании Евгений Швыдкий, заменивший незадолго до этого Савина, метров с десяти не промахнулся. 1:0!

На 75-й минуте "солнечные" создали ещё один реально голевой момент, который могли реализовать. Шаврин зрячим пасом отправил на рандеву с голкипером гостей Кравченко. Тому не хватило самой малости, чтобы оказаться первым на мяче – Вокальчук как заправский защитник сыграл надёжно.

Реабилитировался 17-й номер "Гелиоса" за две минуты до окончания основного времени матча. Моторный Швыдкий вскрыл справа защитные порядки "нефтяников" и прострелил в центр их штрафной. Получилось это у него точно на Кравченко, который головой кивнул мяч прямо в створ ворот мимо Вокальчука – 2:0.

"Гелиос" начал сезон с победы, отпраздновав заслуженную победу. Правда, парни Есина при этом немного не убедили. А вот "нефтяники" Ахтырки, несмотря на итоговый результат, оставили о себе самое благоприятное впечатление. "Горняку-Спорт" из Комсомольска и ФК "Александрия", с которыми команде Вадима Колесника играть в следующих турах, может ой как не поздоровится.