###Четвертая победа Закарпатья ###

Четвертая победа Закарпатья

Вы не верите в мистику? Зря. «Солнечные», пропустив голы на 6-й и 66-й минутах матча, проиграли в Ужгороде «Говерле-Закарпатье». Выходит, столица Закарпатья оказалась для харьковчан поистине дьявольской.

По сравнению с матчем предыдущего тура чемпионата против ФК «Севастополь» главный тренер «Гелиоса» Владимир Шеховцов внес в стартовый состав команды одно изменение: вместо Лозового справа на бровке расположился Корольчук. Судя по всему, он был призван сыграть в созидании на порядок злее и полезнее, нежели это смог сделать в Крыму его партнер. Увы, этот ход оправдал себя лишь отчасти, так как Корольчук «взрывался» исключительно эпизодически, а большую часть проведенного на поле времени напоминал бледную тень самого себя.

Впрочем, не лучшим образом смотрелся и весь «Гелиос». Скажем, хозяева, явив хорошую мобильность и подвижность, имели ну уж очень много свободы в середине поля и, как следствие, довольствовались хорошим игровым и территориальным перевесом над «солнечными». Вину за это практически в равной степени можно возложить на пару харьковских опорников — Кривошеева и Кикотя. Они со своими обязанностями явно не справились. Не в актив себе может занести отчетный поединок и Хромых, который в стартовых турах чемпионата уже приучил к себе иному. Нынче же он не всегда успевал помогать защитнику Салатину в обороне, а при атаках команды инициативу на себя брал лишь периодами.

Все выше упомянутые горбыли в игре «красно-черных» всплыли на поверхность не сразу, а по ходу поединка. А вот его начало обнадежило. Правда, только несколько первых минут. Стараясь не засиживаться на своей половине поля, харьковчане быстро убегали вперед и плели кружева своих атак на подступах к штрафной ужгородца Надя. То, что с хозяевами стоит держать ухо востро стало понятно на пятой минуте, когда опасно к мячу приложился Трухин — чуть неточно. Минуту же спустя все тот же Трухин взвалил на свои плечи бремя ассистента. Вскрыв правый край обороны гостей, он прострелил вдоль ворот Зарубина аккурат на Печенкина, который метров с двух-трех буквально затолкал мяч за линию ворот. 1:0...- Обескураживающее...-

От нелепого гола «красно-черные» пришли в себе примерно к 19-й минуте, и провели перспективную размашистую атаку. Вначале слева хорошо подал Хромых, а затем подключившийся к выпаду Булычев попытался найти в штрафной Раскова. Но тот, по мнению арбитра, нарушил правила. Увы, больше ничем реально опасным в штрафной «Говерлы-Закарпатье» харьковчане долгое время запомниться никак не могли. С середины тайма и до самого перерыва они до штрафной хозяев смотрели неплохо: комбинировали, быстро катали мяч, пытались растянуть защиту визави, но при этом ничего не создавали. Помочь им могли дальние удары, однако их «солнечные» почему-то упорно держали в своем арсенале, а не извлекали на свет божий.

Почти в одночасье ситуация могла измениться на 40-й минуте. Партнеры вывели справа в штрафную Надя на хорошую ударную позицию Корольчука. Тот, казалось бы, пробил наверняка, но мяч чудом угодил в Нудного. Тут же с линии штрафной добить сферу в цель попытался Кандауров, то мяч свалился у него с ноги, и нехотя покинул пределы поля.

В перерыве главком «Гелиоса» заменил сразу трех игроков — Кикотя, Раскова и Корольчука. Вышедшие на поле Кандауров, Качур и Лозовой обязаны были усилить игру коллектива и помочь партнерам добиться перелома во встрече. В полном объеме сделать это им не удалось. На первых минутах второй половины матча неплохо к мячу прикладывались Тарасенко и Качур. Но удар первого намертво взял Надь, а «выстрелу» второго — не хватило точности. Эти эпизоды подтвердили тот факт, что акценты в игре начинают смещаться на сторону «солнечных». Ужгородцам ничего иного не оставалось, как быстро перестроиться и приударить по стремительным ответным контрвылазкам. И почти каждая их контратака несла в себе скрытую угрозу. К примеру, на 62-й минуте Трухин по-спринтерски промчался по левому флангу и выложил мяч прямо на ногу Мищенко. Как форвард с нескольких метров не попал в створ ворот «Гелиоса», осталось загадкой.

Зато через четыре минуты 23-й номер «Говерлы-Закарпатье» за промах по полной программе реабилитировался. Получив у центральной линии поля передачу со своей половины, он выиграл забег у замешкавшихся защитников «Гелиоса», и без шансов для Зарубина пробил с линии штрафной точно в левую девятку — 2:0.

Как оказалось, этот гол полностью выбил почву из-под ног харьковчан. Хозяева, почти сделав игру, свою хватку в нападении ослабили, но «красно-черные» этим не воспользовались. Все, чего они смогли добиться, так это эпизодически напрягать обстановку у штрафной хозяев. К сожалению, дальше этого зайти им ну ни как не удавалось. Каким-то непреодолимым рифом перед Тарасенко, Качуром и компанией на пути к воротам Надя становились Елисеев, Гибалюк и со товарищи.

В результате позитива далекий вояж в Ужгород футболистам «Гелиоса» и тренерскому штабу команды не принес. Впрочем, впадать в форменное отчаяние — причин нет никаких. Впереди у «солнечных» пятничная домашняя игра с «Титаном». С нее у команды обязательно должна начаться белая полоса выступления в нынешнем чемпионате. Череду матчей без побед пора уже прерывать.

«Говерла-Закарпатье» (Ужгород) — «Гелиос» (Харьков) — 2:0
Голы: Станислав ПЕЧЕНКИН, 6 (1:0)- Олег МИЩЕНКО, 66 (2:0).
«Говерла-Закарпатье»: 1. Надь-кап, 3. Щедраков, 6. Нудный (18. Сытник, 53), 7. Райчевич, 9. Кучеренко (16. Свиридов, 46), 11. Печенкин, 13. Елисеев, 15. Трухин (21. Меликян, 79), 23. Мищенко (14. Джакобия, 85), 28. Гибалюк, 77. Комарницкий.
«Гелиос»: 1. Зарубин, 3. Гальчук, 6. Кривошеев, 11. Кандауров (13. Лузан, 84), 14. Корольчук (24. Лозовой, 46), 15. Булычев-кап, 17. Хромых, 21. Деркач, 22. Салатин, 29. Расков (88. Качур, 46), 99. Кикоть (9. Тарасенко, 46).
Предупреждены: Райчевич (8), Гибалюк (20), Кучеренко (40), Трухин (64) — Кривошеев (66), Деркач (79), Булычев (90), Зарубин (90+4).