###Арсенал и Гелиос победителя не определили ###

Арсенал и Гелиос победителя не определили

Сразу без трех футболистов основного состава «солнечные» сумели в Белой Церкви не просто выстоять, а добиться ничьей. Она позволила «Гелиосу» довести свою серию игр без поражений до отметки в шесть встреч. Правда, в трех последних матчах «красно-черные» и не побеждают.

Как и в матче предыдущего тура против «Нефтяника», в Белой Церкви харьковчанам не могли помочь травмированные Хромых и Лозовой, а так же заболевший капитан команды Булычев. И тренерский штаб «Гелиоса» снова был вынужден изобретать что-то сродни велосипеду. Так, справа в полузащиту был отправлен номинальный центральный хавбек Кикоть, а слева, как и с ахтырчанами, вновь расположился Корольчук. В остальном «старт» «солнечных» изменений не претерпел: защиту сформировал квартет Гальчук – Лобойко – Деркач – Борзенко (слева направо), в центре поля расположился треугольник в лице Задои, Кривошеева и Кандаурова, а обязанности наконечника атак на свои плечи взвалил Качур.

У «канониров» проблем с исполнителями не было в помине. Немудрено, что на игру их наставник Игорь Артымович выставил тот же состав, что пятью днями ранее добыл ничью (1:1) в Севастополе в противостоянии с местным одноименным футбольным клубом. Как следствие, белоцерковцы еще до стартового свистка получили над «солнечными» перевес в сыгранности. Усиливался он тем фактом, что в день матча в Белой Церкви отмечался День города. А раз так – то болельщики, собравшиеся на трибунах стадиона, вправе были ожидать от своей команды подарка в виде победы, и никак не меньше.

И красно-белые хозяева, ведомые капитаном Лебединцом, который большую часть своей карьеры провел за «Гелиос», с первых минут постарались завладеть инициативой. Харьковчане этому, в принципе, не сопротивлялись, а нивелировать положение на поле пытались контригрой. Правда, уходить в быстрые атаки им удавалось не сразу. Лишь где-то в середины первого тайма контрмеры «солнечных» стали обретать более-менее осязаемые контуры. Однако до этого они едва-едва не зевнули пару моментов, на острие которых оказывались то Костюк, то Рыбковский, то Постолатьев.

Впрочем, арсенальцы сохраняли за собой территориальный перевес, что априори спокойной жизни гостям не сулило. Но на исходе получаса игры выстрелила контратака «солнечных». На ее вершине волею случая оказался Кривошеев, которому как «Арсенал», так и Белая Церковь – хорошо знакомы и дОроги. Как-никак, а родом он оттуда и первые шаги в футболе сделал именно в Белой Церкви. Так вот – в решающий момент шестой номер «Гелиоса» сыграл хладнокровно и результативно, замкнув у дальней штанги фланговый прострел. 0:1!!!

Пропустив, белоцерковцы тут же давление на оборону харьковчан усилили. Но защитники «Гелиоса» к такому повороту оказались готовы, однако в безобидном эпизоде их подвела сдержанность. На 35-й минуте метрах в 20-ти от ворот Сидоренко они уронили на газон Леонова – штрафной. Сам пострадавший пустил мяч в стенку, а Постолатьев на добивании добавил мяч точнехонько в дальний угол. 1:1...-

Восстановив паритет, хозяева прибавили еще. По-видимому, еще до перерыва они были полны решимости окончательно сломить сопротивление «солнечных». Но не тут-то было. Если в заключительные минуты первого тайма полуэпизоды имелись у Постолатьева и Леонова, то с возобновлением игры после отдыха – гости прибрали пальму первенства себе, и уже во владениях Суслова, порой, становились неспокойно и даже жарко. Вот только с реально-голевыми возможностями найти общий язык футболистам «Гелиоса» никак не удавалось. То ли давало о себе знать невезение, то ли защитники «Арсенала» стояли перед своим вратарем неприступной скалой.

Заменами на Шупика, Алексанова и Малого тренерский штаб «Арсенала» хотел, по-видимому, окончательно и бесповоротно деморализовать гостей. И это трио свежести «Арсеналу» прибавило. Как следствие, перебоев с моментами у белоцерковцев не было. Запомнились атаки с участием Шупика, Лебединца и Постолатьева, который на 81-й минуте чудом не положил мяч в ворота «Гелиоса» после флангового выпада.

Свежей крови вновь прибывших у хозяев «солнечные» ответили своей свежей кровью – Тарасенко и Даудов с Расковым вступили в игру вовремя, и помогли партнерам не только усилить безопасность владений Сидоренко, а и обострить обстановку в штрафной Суслова. Особенно это относится к Тарасенко. На 76-й минуте голкипер «Арсенала» чудом вытянул мяч из девятки своих ворот после убойного «выстрела» харьковской девятки, а на первых минутах компенсированного времени удар Тарасенко со штрафного пришелся точно в штангу.

Финальная трель иванофранковца Лаврива возвестила о подписании мирного соглашения между «Арсеналом» и «Гелиосом» - 1:1. Если смотреть на итоговый результат сквозь призму кадровых проблем харьковчан, то данный мир – далеко не катастрофа. Как говорится, могло быть и хуже, и лучше, а вышла настоящая золотая середина.

«Арсенал» (Белая Церковь) — «Гелиос» (Харьков) — 1:1
«Арсенал»:
1. Суслов, 2. Стоян, 3. Проневич (14. Шупик, 46), 4. Гонщик, 5. Рыбковский. 6. Леонов (13. Товкацкий, 72), 8. Лебединец-кап, 9. Степанчук (10. Алексанов, 53), 11. Костюк (18. Малый, 62), 15. Налыгач, 17. Постолатьев.
«Гелиос»: 89. Сидоренко, 3. Гальчук-кап, 5. Лобойко, 6. Кривошеев, 11. Кандауров, 14. Корольчук (7. Даудов, 75), 20. Задоя, 21. Деркач, 25. Борзенко, 88. Качур (29. Расков, 75), 99. Кикоть (9. Тарасенко, 68).
Голы: Алексей КРИВОШЕЕВ, 30 (0:1)- Владимир ПОСТОЛАТЬЕВ, 35 (1:1).
Предупреждены: Леонов, 24 — Задоя, 40.